Множественная валютная практика

Международные финансовые институты, в частности МВФ требует от стран, принявших на себя обязательства по конвертируемости национальной валюты по текущим операциям, воздерживаться от «множественной валютной практики». Использование нескольких валютных курсов возможно временно, с одобрения МВФ.

Единство валютного курса - использование одного и того же эффективного курса для всех видов валютных операций, всех участников этих операций и валют, в которых эти операции осуществляются.

В странах, где существует несколько валютных курсов, выделяют главный курс, вторичный и третичный. Возникает множественность валютных курсов, которая понимается как законодательно установленное использование различных эффективных курсов национальной валюты в зависимости от видов валютных операций, участников этих операций и валют, в которых они осуществляются.

Ситуация множественности возникает, когда существует:

1) два или несколько валютных курсов, применяемых к различным типам операций;

2) фиксированный валютный курс для отдельных видов операций;

3) узаконен разрыв между курсом продажи и курсом покупки иностранной валюты (свыше 2%);

4) когда не соблюдаются пропорции между разными валютами на основании кросс-котировок при установлении их курса;

5) когда существуют налоги и субсидии при осуществлении валютных операций.

Виды валютных курсов по степени гибкости:

  1. Фиксированный валютный курс (официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение в одну или другую сторону не более чем на 2,25%).

Курс фиксируется способами:

- фиксация курса к одной валюте (привязка курса национальной валюты к курсу наиболее значимых валют международных расчетов);

- использование валюты других стран в качестве законного платежного средства;

- валютное управление (фиксация курса национальной валюты к иностранной, когда выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной валюты);

- фиксация курса общей валюты к одной зарубежной;

- фиксация курса национальной валюты к валютам стран – основных торговых партнеров;

- фиксация курса к валютному композиту (привязка курса национальной валюты к курсам коллективных денежных единиц, таким как СДР, или к различным корзинам валют стран — основных торговых партнеров).

Специфическим видом является ограниченно гибкий валютный курс (официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее небольшие колебания курса в соответствии с установленными правилами).

Такой курс может устанавливаться двумя основными способами:

- ограниченно гибкий курс к одной валюте (поддержание колебаний валютного курса в определенных пределах – 7,25% от официально зафиксированного паритета к одной иностранной валюте);

- ограниченно гибкий курс в рамках совместной политики (совместное плавание национальных валют в пределах 2,25% от центрального курса);

2. Плавающий валютный курс (курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения на валютном рынке, на который государство может оказывать влияние с помощью валютных интервенций – резкое увеличение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке со стороны национального банка). Различают:

- корректируемый валютный курс (курс, автоматические изменяемый в соответствии со сменой определенного набора экономических показателей);

- управляемо плавающий валютный курс (курс, устанавливаемый Центробанком, а не рынком, но с частыми изменениями, но такие изменения не носят автоматического характера и связаны с определенными макропоказателями);

- независимо плавающий (курс, определяемый на основе спроса и предложения на валюту на валютном рынке при невмешательстве государства). Государство путем интервенций может сглаживать только сильные колебания. Фиксация обычно является односторонней мерой.

Подорожание валюты — увеличение стоимости валюты при режиме плавающего валютного курса.

Управление валютным курсом — политика государства относительно выбора режима валютного курса и поддержания его уровня.

Механизмы курсообразования при плавающем курсе бывают:

1) чистое плаванье (курсообразование без вмешательства центрального банка в валютный рынок);

2) грязное плавание (курсообразование при активных интервенциях центрального банка на валютном рынке).

Валютный курс имеет огромное влияние на функционирование национальной экономики, поэтому оптимально установить валютный курс достаточно сложно, удовлетворяя интересам различных сфер, групп агентов:

1) оптимальное валютное пространство (поддержание фиксированного валютного курса между одной группой стран и плавающего курса с остальными странами, например, в рамках интеграционных группировок);

2) целевые зоны (установление параметров валютного курса, к которому страна считает необходимым стремиться);

3) валютный коридор (установленные пределы колебания валютного курса, которые государство обязуется поддерживать). Может устанавливаться способами:

- поддержание колебаний курса в определенных границах ее паритетной стоимости, т.е. зафиксированного соотношения между валютами;

- установление пределов колебания курса национальной валюты в номинальных терминах без определения центральной паритетной стоимости;

- введение наряду с валютным коридором правил изменения его границ;

- определение механизмов поддержания валютного коридора методами государственной экономической политики;

4) ползущая фиксация (механизм установления валютного курса как процента колебаний вокруг центрального паритета, предусматривающего его регулярное изменение на определенную величину);

5) управляемое плавание (политика управления валютным курсом с помощью регулярных валютных интервенций, предусматривающих скупку и продажу иностранной валюты).

Равновесный валютный курс

Валютный курс связывает национальные и мировые экономики. Каждая страна имеет отдельную национальную валюту, курс которой устанавливается на межбанковской валютной бирже, где соотносятся:

1) предложение иностранной валюты (Центробанк);

2) спрос на межбанковской валютной бирже (коммерческие банки).

Соотношение спроса и предложения на иностранную валюту формирует курс национальной валюты.

Равновесный валютный курс – курс валюты, обеспечивающий достижение равновесия платежного баланса при условии отсутствия ограничений на международную торговлю, специальных мотивов для притока и оттока капитала и чрезмерной безработицы.

Изменения на валютном рынке вызваны, главным образом, изменением стоимости иностранной валюты:

1. в режиме плавающего курса обесценивание;

2. подорожание в режиме плавающего курса.

Каждая страна располагает определенными валютными резервами. На практике в ряде специфических случаев возникает спекулятивная атака (резкий рост предложения валюты в период ослабления ее курса, приводящий к потерям валютных резервов страны в случае попытки поддержать падающий валютный курс. В регулировании международной торговли используются инструменты:

- девальвация (законодательно установленное снижение курса валюты или центрального паритета при фиксированном валютном курсе);

- ревальвация (законодательное повышение курса валюты или центрального паритета).

Реальная девальвация – снижение реального курса национальной валюты при режиме фиксированного валютного курса, прошедшее с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальной валюты.

Эластичность спроса на национальную валюту позволяет оценить влияние девальвации (обесценения) стоимости национальной валюты на торговый баланс.

Снижение стоимости национальной валюты в форме девальвации (обесценения) приводит к следующим экономическим эффектам:

- увеличиваются объемы национального экспорта, т.к. его цена, выраженная в иностранной валюте, для нерезидентов снижается;

- снижаются объемы импорта, т.к. его цена, выраженная в иностранной валюте, для нерезидентов увеличивается;

- увеличиваются валютные доходы от национального экспорта, если спрос нерезидентов на него эластичный и снижаются эти доходы, если спрос не эластичен.

Эластичность спроса и предложения валюты – соотношение изменения в объемах спроса и предложения валюты с процентным изменением валютного курса.

При расчете эластичности спроса и предложения валюты используют арковую эластичность, т.е. изменение показателей в промежутке между двумя усредненными показателями объема валюты и ее курса:

Множественная валютная практика - student2.ru (12.7)

Спрос на валюту считается эластичным, если r>1, т.е. процентное изменение в объеме спроса на валюту больше процентного изменения ее курса. Спрос на валюту является неэластичным, если r<1, т.е. процентное изменение в объеме спроса на валюту меньше процентного изменения ее курса.

Наибольшее значения для эластичности спроса и предложения валюты имеют следующие виды эластичности:

Со стороны спроса:

- эластичность спроса со стороны зарубежных стран на национальный экспорт;

- эластичность национального спроса на импорт из-за рубежа

Со стороны предложения:

- эластичность иностранного предложения импорта со стороны зарубежных стран.

- эластичность предложения национального экспорта зарубежным странам.

Однако спрос страны на валюту зару бежного государства является по сути ее предложением со стороны этого государства. Точно так же спрос зарубежного государства на валюту данной страны эквивалентен предложению национальной валюты этой страной. Поэтому если. известен спрос на валюту в данной стране и в зарубежной стране, то известно и ее предложение. Следовательно, для определения параметров спроса и предло жения валюты достаточно знать только спрос на нее в каждой из стран, который в свою очередь, определяется спросом на импорт товаров и иностранные активы.

Множественная валютная практика - student2.ru

Рисунок 12.1 - Эластичность спроса и предложения иностранной валюты.

Условие Маршалла-Лернена: снижение стоимости национальной валюты (девальвация, обесценение) приводит к улучшению торгового баланса, если сумма абсолютных значений эластичности национального спроса на импорт и иностранного спроса на национальный экспорт больше 1:

rx + rim > 1 (12.8)

где rx – эластичность спроса на экспорт

rim – эластичность спроса на импорт

Валютный рынок считается стабильным, если на спрос и предложение действуют центростремительные силы, которые возвращают их в состояние равновесия после колебаний. Валютный рынок считается нестабильным, если на спрос и предложение действуют центробежные силы, усугубляющие дисбалансы в случае колебаний.

Если рынок считается стабильным, то целесообразно использовать снижение курса национальной валюты при соблюдении условия Маршалла-Лернена для уравновешивания торгового баланса. Если валютный рынок нестабилен, то наоборот.

В 1950-е годы использование многими государствами практики девальвации национальной валюты при соблюдении условий Маршалла-Лернена не приводило к равновесию торгового баланса, что объясняется существованием краткосрочной и долгосрочной эластичности. на коротком промежутке времени (до 1 года) экспорт и импорт чаще всего не эластичен. В долгосрочной перспективе после того, как рынок признал изменение курса, эластичность повышается.

Джей–кривая (J-кривая) – временное ухудшение торгового баланса в результате снижения реального курса национальной валюты, ведущее к его последующему улучшению.

Множественная валютная практика - student2.ru

Рисунок 12.2 - Влияние девальвации на торговый баланс (J-кривая)

На отрезке [АВ] рисунка 12.2. валютный курс стабилен и не изменяется. Власти проводят девальвацию, и курс национальной валюты падает. Это изначально приводит к ухудшению торгового баланса [ВС]. Но по мере того, как экономика приспосабливается к новым ценам, торговый баланс, так же как и баланс текущих операций (CAB), постепенно выравнивается до уровня, предшествующего девальвации [CD], и в долгосрочной перспективе [DE] улучшается.

Эффект Джей-кривой возникает в силу того, что в результате девальвации внутренняя цена в национальной валюте на импортные товары растет быстрее, чем падают цены на экспортные товары в иностранной валюте, при том что количественно экспорт и импорт меняются незначительно.

Наши рекомендации