Вопрос. роль инфраструктуры рыночного хозяйства в экономике.

Любой механизм нуждается в дополнительных приспособлениях, которые помогают ему выполнять свои функции наиболее эффективно. Так и рыночная, система не может работать без хорошо отлаженной инфраструктуры.

Ограниченность экономических ресурсов – объективный экономический закон, диктующий необходимость элементов инфраструктуры.

Закон редкости ресурсов, или ограниченность производственных возможностей, влияет на любой сектор рыночной системы.

Что же представляет собой понятие “ИНФРАСТРУКТУРА” рынка?

Инфраструктура рынка – есть экономические, правовые, социальные сферы (институты) экономики обеспечивающие эффективное функционирование рыночной системы, свободное движение товаров и услуг.

Основные элементы рыночной инфраструктуры:

- банковская система страны (центр. банк, коммерч. банки);

- финансовая система общества;

- налоговая система и налоговая инспекция;

- социальные рекламные агентства;

- таможенная система государства;

- биржи: товарно-сырьевые, фондовые, валютные;

- аудиторские компании;

- рынок ценных бумаг (центр. место – фондовые биржи (купля-продажа ЦБ));

- специальные зоны свободного предпринимательства;

- государство и др.

Для современной России важнейшее значение приобретает деятельность правительства по развитию и укреплению инфраструктуры рынка: они заключаются в следующем: направления по развитию инфраструктуры рынка:

- во-1-х, определение в правовом порядке формирования элементов инфраструктуры рыночной экономики;

- во-2-х, законодательное определение прав, обязанностей и правил игры субъектов рынка;

- в-3-х, создание действенного механизма контроля за соблюдением правил игры;

- в-4-х, разгосударствление и приватизация экономических субъектов и т.д.

Теперь остановимся на некоторых элементах инфраструктуры рынка несколько подробнее.

Важное место в рыночной инфраструктуре занимают банки. Исторически предшественники современных банков появились в то время, когда основной формой денег были золотые и серебряные монеты, что делало бизнес небезопасным. Появляется необходимость в надежном хранении таких средств. Возникают особые учреждения – банки.

Традиционное представление о банке сводится к тому, что он рассматривается как кредитный и расчетно-кассовый институт.

Рассмотрим некоторые из большого числа ОПЕРАЦИЙ банка.

1. Управление портфелем инвестиций фирмы.

В процессе кругооборота капитала у фирмы зачастую появляется временно свободный актив. Предпочтительным является помещение таких ресурсов в доходные инвестиционные активы (ценные бумаги, залоговые документы и прочие виды финансовых обязательств). Создается портфель инвестиций фирмы, требующий профессионального и оперативного управления. Эту функцию фирма, как правило, передает банку, где существует специальный отдел по управлению капиталами.

В таких отделах банка сосредоточиваются портфели инвестиций многих клиентов, что дает банку возможность, достигать среднего рыночного уровня доходности по каждому портфелю и сокращать риск предпринимателей. По такому же принципу банки управляют и пенсионными фондами.

2. Операции по лизингу.

Лизинг – это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается для сдачи в аренду предпринимателю.

По лизингу можно получить самые разнообразные товары (факторы производства). Лизинговые операции обычно осуществляют специализированные лизинговые фирмы или сам банк. Операции сводятся к следующему:

- разработка лизинговых предложений;

- подписание контракта;

- страхование лизинговых операций;

- отслеживание правильности и своевременности взноса арендной платы.

Среди других операций банков имеют место следующие:

- операции по проведению ревизии бухгалтерского учета на фирме, анализ ее финансового состояния (аудит);

- консалтинг – консультации другим коммерческим предприятиям;

- аккредитивы. Банки содействуют развитию предпринимательства путем выпуска кредитных писем;

- обмен валюты;

- охрана ценностей.

Важное место в инфраструктуре рынка занимает денежно-кредитная политика государства. В последующем мы рассмотрим ее в специальной теме, а сегодня остановимся на основных ТОЧКАХ ЗРЕНИЯ по теории денег.

Долгие годы среди экономистов ведутся дискуссии по теории денег: между кейнсианской (Дж.Кейнс) и монетаризмом.

В чем их содержание?

1. Кейнсианская теория денег.

- рыночная экономика внутри себя представляет неустойчивую систему со многими “пороками”. Поэтому государство должно регулярно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе монетарную политику.

2. Монетаристский подход.

Главный теоретик монетаризма – известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии М.Фридмен.

В самых общих чертах основное положение современного монетаризма такова:

- монетаризм базируется на убеждении, что рыночная система внутренне устойчива. Все негативные моменты – результат некомпетентного вмешательства правительства в экономику. Государственное регулирование экономики необходимо свести к минимуму.

В современных условиях в ходе государственного вмешательства в рыночный механизм используются оба подхода: кейнсианский и монетаристский.

Важной составной частью инфраструктуры рынка является рынок ценных бумаг, фондовые биржи.

Ценные бумаги проходят три фазы жизни:

1. Подготовительный этап.

- открытие нового предприятия, увеличение уставного капитала;

2. Первичное размещение ценных бумаг.

- эмиссию (выпуск в обращение) осуществляют государство и корпорации, которым не хватает собственных средств, а покупателями являются население, трастовые (доверительные) компании и инвестиционные фонды;

2. Вторичное размещение ценных бумаг.

- купля-продажа ценных бумаг, прошедших первичное размещение. Вторичное размещение осуществляется между инвесторами при посредничестве инвестиционных фирм на коммерческой основе. Вторичный рынок ценных бумаг состоит из “уличного” рынка и биржи.

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг.

Основные принципы функционирования рынка ценных бумаг:

- ликвидность, т.е. рынок должен характеризоваться частыми сделками, небольшим разрывом между ценой продавца и ценой покупателя и незначительными колебаниями цен от одной сделки к другой;

- эффективность (необходимо учитывать затраты по сделкам: комиссионные, по введению бухгалтерского учета, регистрационные сборы и т.п.);

- информационность (информация о заключенных сделках должна быстро подаваться во все информационные каналы);

- надежность (возможные ошибки маклеров и рынка в целом должны компенсироваться).

Соблюдение этих принципов ведет к четкому функционированию рынка ценных бумаг.

Теперь об основных особенностях формирования ИНФРАСТРУКТУРЫ рынка в отечественной экономике.

В рамках проводимой экономической реформы еще неполно трансформировались отношения собственности:

- не претерпели больших изменений процессы перераспределения трудовых ресурсов;

- пройден лишь начальный этап формирования негосударственного сектора экономики;

- стихийно возникают коммерческие банки, фондовые биржи и т.п.

Однако сам факт создания и организационного формирования подобных структур еще не разрушает монопольное ресурсопользование, не создает конкурентную среду в области ценообразования.

С новыми рыночными инфраструктурами предстоит иметь дело предприятиям и фирмам, которые еще тесно связаны с государственным сектором экономики. Степень “выживаемости” новых рыночных структур зависит от того, сумеют ли они адаптироваться к сохраняющемуся монополизму в распределении ресурсов.

Вместе с тем практика показывает, что многое здесь зависит от инициативы на местах, от умения руководителей приспосабливаться к требованиям современного периода.

С точки зрения практического значения данной темы, необходимо заметить, что и пограничные войскавыступают важнейшим элементом в рыночном механизме. Это сегодня обуславливается рядом факторов, среди которых следует отметить такие:

- интеграция отечественного рынка в мировой требует повышения ответственности на всех уровнях за защиту экономических интересов на государственной границе (Указ Президента РФ № 950 от августа 97г. “Об охране биоресурсов на морских участках”)

- развитие рыночных отношений в стране вызывает необходимость расширения хозяйственных связей между пограничниками и местными экономическими структурами в интересах обеспечения подразделений и частей всем необходимым для надежной защиты рубежей Отечества;

- сам рынок ведет к удорожанию материальных средств, которые поступают на вооружение в пограничные войска, поэтому задача каждого военнослужащего бережно относиться к тому, что используется в охране государственной границы;

- расширение мирохозяйственных связей, современный технический прогресс требуют повышения темпов обработки совместно с таможенными органами грузов, пропуска людей через государственную границу, время сегодня это тоже капитал.

Выводы:

- успешное функционирование рыночного хозяйства в целом невозможно без хорошо отлаженной работы всех элементов его инфраструктуры;

- эффективная деятельность всех звеньев механизма рынка требует от каждого его агента высокого профессионализма и ответственности при выполнении своих обязанностей.

Наши рекомендации