Лава 1. Лесное хозяйство и предоставление услуг в данной отрасли.

1.1. Роль лесной промышленности в экономике государства.

Огромная роль в экономике России отдается лесам как источнику древесины, растительного и животного сырья. Лес является основой жизнеобеспечения для многих российских народов, весь уклад жизни которых базируется на природных ресурсах.

Российская лесная промышленность чуть ли не самая старая хозяйственная отрасль страны, хотя до революции она как самостоятельная отраслевая структура практически не существовала. Только в 1918 году стали создаваться первые уездные лесные комитеты, которые и положили начало развитию лесной промышленности в России. Сегодня эта важнейшая отрасль промышленности занимает одно из самых важных положений в экономике страны и стоит на седьмом месте в мире по производству лесоматериалов, составляющих более 24 % мировых запасов леса.

В настоящий момент целлюлозно-бумажная отрасль, комплексная группа лесной промышленности, считается одной из лидирующих в России и имеет огромное значение в экономике страны. Основной продукцией лесопильных и деревообрабатывающих предприятий являются строительные материалы, мебель, древесные плиты, паркет, заготовки для карандашей, спичек и другие изделия. Целлюлозно-бумажные предприятия выпускают бумагу, целлюлозу и картон. Лесохимическая продукция – это краски, лаки и искусственные волокна.

Однако промышленная рубка разрешена далеко не во всех лесах. Существуют особо ценные породы деревьев, которые составляют 15% лесов России. Часть лесов выполняют водоохраные функции и предназначены для защиты озер и рек. Другая часть составляет заповедные леса, так называемые заповедники, которые находятся под охраной государства. На долю лесной промышленности остается не более 55% ресурсов, которые называются эксплуатационными. Они расположены в западной части страны и на Урале. Некоторые лесные массивы находятся так далеко от промышленных центров, что даже не имеют транспортных путей. Здесь вырубка практически не производится, и такие леса в лесной промышленности называют резервными.

Рассматривая каждую отрасль, входящую в состав лесного комплекса, можно сделать вывод, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы ни использовалась древесина или её производные. Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины и широким территориальным распространением лесных ресурсов. Если в начале 20-го века из древесины заготавливалось 2-2,5 тыс. видов продукции, то в конце 20-го века продукция отрасли насчитывает свыше 20 тыс. различных изделий. Деловая древесина, отходы бумажно-целлюлозной промышленности активно используются в качестве сырья для производства продукции, удовлетворяющей потребности людей. Продукция леса широко используется в различных отраслях хозяйства страны: пищевой, легкой, горнорудной, строительстве, машиностроении, и т.д. .Лес играет огромную роль не только в экономике, но и в жизни населения: он является местом обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение, крупнейшим накопителем солнечной энергии и биологической массы, источником кислорода.

1.2. Лесная промышленность, как самая перспективная отрасль в России.

Для многих развивающихся стран характерно снижение обеспеченности лесными ресурсами, обезлесение территорий, так как леса вырубаются с целью расширения обрабатываемых площадей и используются как топливо. Лес – это высококачественный строительный материал, из него изготавливают мебель, игрушки, бумагу, карандаши, спички и прочее, а самые ценные породы леса из развивающих стран экспортируются в развитые. Огромное количество лесных ресурсов экспортирует и Россия.

На сегодняшний день Россия занимает седьмое место в мире по производству крупных лесоматериалов (а это почти 176 млн. куб. м в год).

Наиболее существенно лесозаготовка представлена в Восточной Сибири, Европейском Севере (хотя здесь сегодня явное уменьшение лесов, в связи с его перерубом) и Дальний Восток.

По производству бумаги лидирующие позиции занимает Европейский Север: Сыктывкар, Красноярск, Архангельск, Усть-Илимск, Иркутск. Еще Светогорск, Москва, Балахна, Астрахань, Пермь, Соликамск, Ростов-на-Дону (в качестве сырья используют тростник).

Самые крупные предприятия российской лесной промышленности, которые сочетают в себе все три стадии обработки дерева, называютсяосят названия лесопромышленными комплексами – это Архангельск, Красноярск, Лесосибирск, Братск, Усть-Илимск, Сыктывкар и др.

Если говорить о лесном экспорте, то необработанный лес и пиломатериалы составляют примерно 60% от общей доли, тогда как 40% приходится на продукцию высоких переделов (например, целлюлозу, бумагу, картон и изделий из них).

Специалисты утверждают, что если в нашей стране целлюлозно-бумажная промышленность поднимет свою эффективность работы, то это значительно отразиться и на развитии всего лесопромышленного комплекса. Всего же Россия владеет четвертью всех мировых запасов лесов, и поставляет на рынок мира около 5% целлюлозы, бумаги и картона.

На сегодняшний день лесные ресурсы нашей страны считаются одними из самых богатых. Общая площадь доступных нам для эксплуатации лесов оценивают в 156.2 млн гa, а это 44.5% покрытой лесом площади нашей территории.

Распределяются все лесные ресурсы зонально. Больше всего запасов находится в регионах таежной зоны – это Иркутскaя облaсть, Хaбaровский крaй (его центр), Крaсноярский крaй, а так же нa Европейской чaсти - Костромскaя и Новгородскaя облaсти.

К югу и северу от центральной лесной зоны страны запасы древесины значительно снижаются. На это повлияло и то, что раньше в этой части страны проходило слишком длительное освоение лесов, что привело к их сокращению.

Самые лесодефицитные регионы России – это собственно тундра и степная зона. На юге локальный очаг лесных ресурсов расположен на Кавказе в его горных районах. Самый маленький лесной потенциал имеет полупустынная Калмыкия.

Самое большое влияние заготовка древесины на хозяйственно-экономическую деятельность имеет в Aрхaнгельской облaсти, Крaсноярском крaе, Коми, а так же Пермской, Томской, Иркутской, Костромской, Aмурской облaстях и в Хaбaровском крaе.

Таким образом, основными условиями для развития лесной промышленности являются:

1. Наличие и качество сырья.

2. Наличие удобной транспортной сети (самым удобным сочетанием является следующее сочетание: наличие сплавных рек и их пересечение с железнодорожными магистралями).

3. Наличие воды и энергии.

4. Наличие экологоемкой территории.

А исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Россия, как объект развития лесной промышленности, является не только одним из самых прибыльных, но и одним из самых быстроразвивающихся в этой сфере. А так как Главным условием для размещения предприятий лесной промышленности является наличие лесных ресурсов – Россия имеет все шансы для дальнейшего продвижения и усовершенствования работы в свере лесной промышленности. Хоть во многих развивающихся странах и возникли свои перерабатывающие предприятия.

1.3. Факторы, оказывающие существенное влияние на прибыль регионов от отрасли лесной промышленности и услуг в этой сфере.

Специалисты выделяют довольно большое количество факторных признаков, способных повлиять как на прибыль в целом и рентабельность, так и определенные факторы, оказывающие воздействие на изменение прибыли той или иной отрасли в регионе. В моем случае это прибыль лесной отрасли и услуг в данной области. Для объективности исследования требуется изучить самые различные характеристики лесной промышленности и показатели в целом, которые могут оказать то или иное влияние на изменение прибыли или рентабельности в регионе. Все факторы, используемые мной для оценки их влияния в данной работе можно условно разделить на две группы.

1. «Природно-климатические условия»

В данную группу включаются атмосферное давление, температура влажность воздуха, различные выбросы, в дальнейшем оказывающие пагубное воздействие, как на природу, так и на население. Неблагоприятные природные условия способны уменьшить число работников на предприятии, кол-во необходимых (добываемых) сырьевых материалов, препятствовать расширению предприятий, ограничивая физические возможности работников, снижая их работоспособность.

Так же это различные непредвиденные обстоятельства в виде лесных пожаров, загрязнения необходимых участков, и водных ресурсов. Так как в основе развития лесной промышленности лежит физическая работа предприятий, под чем я подразумеваю физический труд работников на различных фабриках, работающих непосредственно в данной отрасли, очень важно создать все необходимые условия, для повышения работоспособности рабочих и увеличения скорости производства.

2. Факторы, несущие за собой экономический смысл.

В данную группу включаются непосредственно число организаций, занимающихся лесной промышленностью, сферой услуг в данной отрасли и имеющие, как прямую, так и косвенную связь к данной ветви[А1] развития экономики страны или как в моем случае, региона. Так же это различные предприятия, задействовавшие себе в поддержку иностранных инвесторов, спонсоров или капитал других стран.

Это затраты государств, в моем случае регионов, на поддержку частных и государственных предприятий, работающих в сфере лесообрабатывающей или добывающей деятельностях.

Если обобщить все эти факторы, то их можно характеризовать, как различные переменные в той или иной степени связанные с воздействием на них государства. И это факторы, безусловно, зависящие от населения регионов и экономико-демографической ситуации.

Наши рекомендации