Раздел 2. Микорэкономика: издержки производства, цены и доходы

Тема 11. Предпринимательство и формы хозяйственных организаций

Сущность предприятия и предпринимательства. Понятие свободного предпринимательства, его сущность и основные виды. Производственное предпринимательство. Посредническая предпринимательская деятельность. Основные цели предприятия. Производственная функция. Внешняя и внутренняя среда деятельности предприятия.

Классификация предприятий (фирм) по размерам: крупное, среднее и малое предприятие; по видам хозяйственной деятельности и отраслевому принципу; по формам собственности, параметрам ответственности, организационным формам их функционирования.

Индивидуальное предприятие. Малый бизнес. Товарищества и общества. Акционерное общество ( АО ). Акционерный капитал. Виды АО: закрытые и открытые. Государственные и муниципальные (унитарные) предприятия, их функционирование и управление. Государственный сектор экономики. Совместные предприятия, особенности формирования капитала и принципы их функционирования. Холдинговые компании. Финансово-промышленные группы ( ФПГ ).

Акция и ее виды. Обыкновенные акции: именные и предъявительские. Привилегированные акции. Дивиденд и его источник. Номинальная стоимость акции и курс акции как капитализированный дивиденд. Биржевые индексы.

Сущность арендных отношений и арендные предприятия. Разделение отношений владения и пользования объектом собственности. Объекты и субъекты арендных отношений. Арендодатель и арендатор. Деление дохода на ренту и предпринимательский доход. Арендный договор и арендная плата и ее источники. Лизинг в предпринимательской деятельности.

Тема 12. Монополия: признаки и основные формы

Сущность монополии, ее основные признаки и разновидности. Чистая монополия.

Естественные монополии и их регулирование. Эффект масштаба производства. Монопольная цена, общественно оптимальная цена и цена, обеспечивающая справедливую (нормальную) прибыль. Ценовая дискриминация.

Искусственные монополии и их основные формы: картель, синдикат, трест, конгломерат, концерн, финансово-промышленные группы (ФПГ). Преимущества и недостатки монополии. Наличие двух противоположных тенденций в НТП в условиях монополии: развитие и торможение.

Основные признаки олигополии и условия максимизации прибыли и минимизации убытков. Антимонопольное законодательство.

Сущность финансового капитала. Финансовая олигархия: сущность, структура, методы господства. Финансовая олигархия в России: особенности формирования и господства.

Тема 13. Цена и ценообразование. Спрос и предложение.

Сущность и функции цены. Различные концепции ценообразования: классические и неоклассические позиции. Основа цены – стоимость товара. Нижний и верхний предел цены и их изменение.

Функции цены: измерительная, информационная, стимулирующая, перераспределительная, регулирующая.

Система и виды цен: оптовые, розничные, договорные, регулируемые, мировые, внутренние, фактические (текущие), сопоставимые. Государственное регулирование цен и рыночное самоурегулирование. Установление верхней и нижней границы цен. Структура цены. Ценообразование на факторы производства (экономические ресурсы).

Спрос как экономическая категория. Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы спроса, влияющие на его объем и структуру и их изменение. Изменение вкусов, числа и доходов потребителей.

Эластичность спроса и ее коэффициент. Совершенно эластичный, эластичный, неэластичный и совершенно неэластичный спрос по цене. Эластичность спроса по доходам потребителей. Перекрестный коэффициент эластичности.

Предложение, зависимость его от объема и структуры производства. Закон предложения. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на предложение и его изменение. Изменение цен на ресурсы, на другие товары; число производителей; налогов и субсидий. Эластичность предложения и ее виды. Факторы, влияющие на эластичность предложения. Влияние спроса и предложения на ценообразование. Механизм формирования равновесных цен.

Тема 14. Издержки производства и обращения. Оптимальный объем производства

Понятие издержек производства, его различные трактовки: марксистская и неоклассическая. Сущность издержек и их виды. Издержки предприятия. Себестоимость как обособленная часть общественных издержек производства и ее структура. Пути снижения себестоимости.

Классификация издержек производства в краткосрочном периоде. Постоянные издержки и их структура. Арендная плата, амортизационные отчисления, содержание управленческого аппарата. Переменные издержки, их пропорциональность от выпускаемой продукции и структура. Оценка издержек в долгосрочном периоде. Средние и предельные издержки, их соотношение и динамика по мере увеличения объема производства.

Издержки обращения торговых предприятий и их виды. Чистые издержки обращения, их формирование и возмещение. Сущность торговой скидки (накидки) и ее источники.

Предельные издержки (MC) как критерий определения границы прибыльного объема выпуска продукции. Достижение оптимального объема производства в точке, где MR=MC. Сопоставление предельных издержек со средними издержками и рыночной ценой. Трансакционные издержки.

Доходы фирмы. Валовой и предельный доход. Прибыль: бухгалтерская и экономическая. Норма прибыли как критерий эффективности хозяйствования и факторы ее определяющие.

Тема 15. Пофакторные доходы и принципы их распределения

Первичные доходы как факторные доходы: заработная плата, личный доход, прибыль, дивиденд, процент, рента.

Прибыль и ее экономическая природа в трактовке марксистской и неоклассической теории. Сущность прибыли предприятия как экономической категории, ее источник и структура. Рентабельность и ее норма.

Торговая прибыль, ее сущность, источники и норма.

Распределение прибыли: арендная плата, процент за кредит, налоги. Накопление прибыли и ее капитализация. Предпринимательский доход, выплата дивидендов, премий, отчисления на разные фонды. Ссудный капитал как обособившаяся часть промышленного капитала. Процент и норма, ее зависимость от нормы прибыли. Приведенная (дисконтированная) стоимость.

Рынок капитала, его особенности. Ссудный капитал, процент и процентная ставка, влияние их на спрос и предложение капитала.

Тема 16. Рынок труда и заработная плата

Сущность заработной платы, различные ее теории. Номинальная и реальная заработная плата. Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Основные формы заработной платы. Повременная и сдельная заработная плата и их разновидности: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная оплата, аккордно-премиальная. Современные системы организации труда и система его оплаты. Система мотиваций трудовой деятельности. Дифференциация и дискриминация в области заработной платы.

Рынок труда: его основные функции, особенности и влияние его конъюнктуры на величину заработной платы. Особенности спроса и предложения на рынке труда и факторы, влияющие на них. Эффект замещения и эффект дохода. Занятость и безработица. Инфляция и безработица.

Государственное регулирование рынка труда. Минимальный размер оплаты труда. Биржа труда и ее функции.

Тема 17. Аграрные отношения и виды ренты

Аграрные отношения и образование земельной ренты. Обусловленность аграрных отношений ограниченностью земли и монополией частной собственности на землю. Собственность на землю и предпринимательство. Возникновение рентных отношений как отношений по поводу хозяйственного использования земли и распределения прибыли. Земельная рента как плата за предоставленное право пользоваться землей.

Два вида монополии на землю и два вида ренты. Монополия на землю как объект хозяйствования и возникновение дифференциальной ренты.

Виды дифференциальной ренты. Дифференциальная рента I и условия ее образования. Образование дифференциальной ренты II. Роль ее в интенсивном ведении сельскохозяйственного производства.

Монополия частной собственности на землю и абсолютная рента. Причина, условия и источник формирования абсолютной земельной ренты.

Монопольная рента и ее место в системе аграрных отношений. Рента в добывающей промышленности и строительстве. Рента в крестьянском хозяйстве.

Рынок и цена земли. Факторы, влияющие на уровень цены земли. Особенности спроса и предложения на рынке земли и их динамика. Земельный кадастр.

Реформирование земельных и рентных отношений в России. Земельный кодекс.

Раздел 3. МАКРОЭКОНОМИКА: ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ РАЗВИТИЯ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Тема 18. Макроэкономика: цели, задачи и структура

Понятие национальной экономики и уровни ее функционирования: микроэкономика, мезоэкономика и национальная экономика. Категории и законы макроэкономики и их специфика. Основные цели исследования макроэкономического функционирования экономики и ее регулирования.

Необходимость соблюдения определенных пропорций для бесперебойного совершения процесса производства и реализации. Общественное воспроизводство.

Отраслевая и секторальная структура национальной экономики. Теневая экономика. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы: домашнее хозяйство, частный бизнес, государство и иностранцы.

Тема 19. Основные показатели функционирования экономики на макроуровне

Классический и неоклассический подходы к измерению динамики макроэкономики. Система агрегирования натуральных, трудовых и стоимостных показателей и отражение в них различных сторон (аспектов) функционирования национальной экономики. Система национальных счетов (СНС).

Обобщающие стоимостные показатели динамики макроэкономики. Валовой общественный продукт (ВОП). Натурально-вещественный состав ВОП: средства производства и предметы потребления. Преимущества и недостатки показателя ВОП. Структура ВОП: промежуточный и конечный продукт. Наличие повторного счета стоимости предметов труда.

Валовой внутренний продукт (ВВП) и его отличие от ВОП. Исключение повторного счета стоимости материальных затрат. Методы расчета ВВП: стоимость конечных продуктов, сумма добавленных стоимостей, по источникам доходов. Производство, распределение и потребление ВВП.

Валовой национальный продукт (ВНП) и его отличие от ВВП. Исключение соответствующей стоимости продукции иностранных предприятий внутри страны и включение аналогичного показателя, созданного отечественными производителями за рубежом.

Номинальный ВНП и его исчисление в текущих ценах и реальный ВНП. Национальный доход (НД), его состав по стоимости и натурально-вещественной структуре. Производство, распределение, перераспределение и использование национального дохода. Метод расчета и факторы, влияющие на рост национального дохода. Дефлятор ВНП.

Национальное богатство как особая макроэкономическая категория. Его натурально-вещественная и стоимостная структура. Функции национального богатства.

Тема 20. Роль государства в регулировании национальной экономики

Кейнсианство: невозможность саморегулирования экономики и необходимость государственного регулирования национальной экономики. Усиление активного вмешательства государства в экономику после Великой депрессии 30-х годов ХХ в. Монетаризм и попытка возрождения идей саморегулирования экономики со второй половины 70-х годов ХХ в.

Объекты и субъекты макроэкономического регулирования. Основные методы регулирования. Непосредственное управление (полное или частичное) государственным сектором. Косвенное регулирование объектами и субъектами рыночной экономики и их основные формы. Антимонопольное регулирование централизации и концентрации капитала и защиты конкурентной среды. Планирование и прогнозирование. Два типа планирования: директивное и индикативное. Их сущность и отличительные черты. Прогнозирование развития национальной экономики, отдельных ее сфер и структурных изменений. Экономическое программирование.

Тема 21. Макроэкономическое равновесие.

Наши рекомендации