Классификация налогов , налоговая система

Налоговая система – совокупность всех налогов и сборов , применяемых в данной стране. Все налоги м-но разделить на группы в зависимости от нескольких принципов:

1) в зависимости от объекта обложения и взаимоотношении плательщика и государства налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые устанавливаются и берутся с дохода или имущества налогоплательщика. Основная часть налогов – прямые налоги. Например: налог на прибыль , налог на имущество организаций, налог на доходы физических лиц. Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, уплачиваемые в цене потребителем. Налог концентрируется первоначально у продавца товаров и услуг, а затем передается государству. Т.о. связь между налогоплательщиком и государством получается как бы косвенная. Н-р: налог на добавленную стоимость, акциз.

Соотношение прямых и косвенных налогов в государстве может меняться. В последние годы в РФ значительно увеличилась роль косвенных налогов. Это связано с тем, что косвенные налоги, как источник дохода бюджета по сравнению с прямыми налогами имеет существенное преимущество. В частности , размер прямых налогов зависит во многом от объекта налогообложения. Н-р: налог на прибыль – при данной ставке размер его зависит от размера прибыли. Уменьшается прибыль , следовательно , уменьшается и налог.

Объектом косвенного налогообложения является оборот товаров. Оборот есть всегда, но разной величины (>;<), соответственно , косвенные налоги – более стабильный источник поступления доходов в бюджет. Кроме того , уклониться , уйти от косвенных налогов тяжелее , чем от прямых. Вместе с тем , косвенные налоги имеют свои минусы по сравнению с прямыми. В частности, они более тяжелым бременем ложатся на население по следующим причинам:

- прямые налоги платят с определенной периодичностью , косвенные налоги уплачиваются каждый день при покупке товара.

- по прямым налогам есть льготы , необлагаемый минимум , т.е. материально необеспеченная часть населения защищена ; косвенные налоги платят все одинаково – и богатые , и бедные.

- бороться населению с косвенными налогами тяжелее , т.к. они носят скрытый характер в цене товара в отличие от прямых налогов.

В зависимости от использования налоги делятся :

- общие налоги – те налоги, которые поступают в бюджет и предназначаются для различных мероприятий

- специальные – те налоги, которые имеют целевое назначение. Они обычно поступают в различные целевые, бюджетные и внебюджетные фонды. Они считаются более эффективными, поскольку налоги используются именно на те цели, на которые собираются, и налогоплательщик заинтересован в уплате налогов

В зависимости от налогоплательщика – налоги с физических и налоги с юридических лиц

В зависимости от органа, вводящего налог, и на территории которого они действуют. В соответствии с Налоговым Кодексом налоги делятся на федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым Кодексом.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Наши рекомендации