Производственные кооперативы (артели). 8 страница

*Россия в цифрах: Краткий стат. сб./Госкомстат России. - М., 1998.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т.е. ка­питальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения ка­чества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сба­лансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

• гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы;

• охраны природной среды и достижения других целей.

Перечень, для чего нужны инвестиции, можно было бы про­должить. Таким образом, инвестиции нужны в первую очередь для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъема жиз­ненного уровня населения.

К сожалению, за последние годы (1991—1995) объемы ка­питальных вложений и капитального строительства резко со­кратились, что в еще большей мере усугубило экономическое положение в стране.

Сокращение капитальных вложений и капитального стро­ительства за 1991—1995 гг. связано со многими причинами, но основными из них являются:

1) спад промышленного и в целом общественного произ­водства, что привело к сокращению национального продукта и национального дохода, а следовательно, и фонда накопления;

2) инфляция. В условиях инфляции свободный денежный капитал в большинстве случаев невыгодно вкладывать в дол­госрочные проекты;

3) тяжелое экономическое положение многих предприятий. У них недостаточно денежных средств для расширения, рекон­струкции и технического перевооружения предприятия.

В современных условиях для оживления инвестиционной деятельности в стране необходимо создать определенные усло­вия и предпосылки. К их числу следует в первую очередь отнести:

• стабилизацию экономического положения в стране;

• снижение темпов инфляции;

• совершенствование системы налогообложения;

• создание в стране условий для привлечения иностран­ного капитала:

Остановимся на этих условиях более подробно. Стабилиза­ция экономики страны нужна не только для остановки спада производства, но и для увеличения валового национального продукта и национального дохода, а следовательно, и необ­ходимых накоплений для инвестиций.

Стабилизация экономики страны — это основа для сниже­ния инфляции. При этом следует иметь в виду, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита.

Известно, что кривая спроса на инвестиции зависит от ставки процента (Сп) и ожидаемой нормы чистой прибыли (Нп) от вложенных инвестиций (рис. 8.1).

Производственные кооперативы (артели). 8 страница - student2.ru

Рис. 8.1. Кривая спроса на инвестиции

Чем выше ставка процента, тем ниже спрос на инвестиции; такая же связь существует между спросом на инвестиции и ожидаемой нормой чистой прибыли. Выгодно вкладывать ин­вестиции в том случае, если норма чистой прибыли превышает ставку процента, т.е. Нп > Сп. Если же ставка процента превы­шает ожидаемую норму чистой прибыли, т.е. Сп>Нп, то в этом случае для предприятия инвестиции невыгодны.

В условиях инфляции, особенно гиперинфляции, когда бан­ковский процент за кредит очень высокий, инвестиции для предприятия будут выгодны только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента. Но та­кие проекты для предприятия найти очень трудно. Таким образом, ги­перинфляция является самым суще­ственным тормозом для оживления инвестиционной деятельности.

Важным условием инвестицион­ной политики является привлечение иностранного капитала. Ежегодный объем экспортируемого капитала в мире составляет около 160—180 млрд долл. США. Россия и другие страны СНГ смогли бы претендовать на инвестиции в 40 млрд долл. США.

К сожалению, за 1995 г. иностранный капитал составил около 2 млрд долл. США. Основная причина — в России не созданы необходимые, т.е. благоприятные, условия для при­влечения иностранного капитала.

8.2. ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Способы и порядок финансирования имеют очень важное значение, прежде всего для повышения их эффективности.

Различают два способа финансирования капитальных вло­жений: централизованный и децентрализованный. Прицен­трализованном способе источником финансирования капиталь­ных вложений являются федеральный бюджет, бюджеты субъ­ектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестици­онные фонды и др.; придецентрализованном — это в основном источники предприятий и индивидуальных застройщиков.

На предприятии основными источниками финансирования являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; амортизационные отчисления; средства, полученные от выпус­ка и продажи акций; кредиты коммерческих банков; источники вышестоящих организаций; средства иностранных инвесторов и др. Но основными источниками финансирования капиталь­ных вложений на предприятии являются прибыль, направля­емая предприятием на накопление, и амортизационные отчис­ления.

За последние годы в области финансирования капитальных вложений произошли существенные изменения. Прежде всего изменилось соотношение между централизованными и децентрализованными источниками финансирования капитальных вложений: доля централизованных резко уменьшилась, а доля децентрализованных увеличилась. При переходе на рыночные отношения это закономерное явление.

В табл. 8.3 показана структура источников финансирования капитальных вложении за 1992-1997 гг.

Таблица 8.3

Наши рекомендации