ЭО 11.Рынок труда: занятость и безработица. Закон Оукена

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с

Y — фактический объем производства, Y* — потенциальный ВНП, и — фактический уровень безработицы, и* — естественный уровень безработицы, Р — эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы. Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на (3%. альфа-банк сайт Коэффициент р устанавливается эмпирическим путем и различен в разных странах. http://throatcancersymptoms.biz Нередко его значения попадают в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВНП, вызванных циклической безработицей. Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВНП составляет 3% в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработицы на один процент (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВНП снижается на 2%.Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.

К безработному по определению МОТ (Международная Организация Труда) относится индивид, который: 1) не имеет работы в данный момент;2) предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;3) в данный момент готов приступить к работе.

Безработица. Её причины и виды: 1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;2. Экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;3. Политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу; 4. Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;5. Изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы. Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданиями работы; Структурная безработица связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям; Циклическая безработица вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов.; Занятость В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение небеспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Наши рекомендации