Комплексная экономико-географическая характеристика стран Тропической Африки.

Общая площадь Тропической Африки - более 20 млн. км2, население 650 млн. человек. Ее называют также "черной Африкой", поскольку население субрегиона в подавляющей своей части относится к экваториальной (негроидной) расе. Но по этническому составу отдельные части Тропической Африки различаются довольно сильно. Наиболее сложен он в Западной и Восточной Африке, где на стыке разных рас и языковых семей возникла наибольшая "чересполосица" этнических и политических границ. Население Центральной и Южной Африки говорит на многочисленных (с диалектами до 600), но близкородственных языках семьи банту (это слово значит "люди"). Особенно широко распространен язык суахили. А население Мадагаскара говорит на языках австронезийской семьи.

В хозяйстве и расселении населения стран Тропической Африки также много общего. Тропическая Африка - самая отсталая часть всего развивающегося мира, в ее пределах находится 29 наименее развитых стран. Ныне это единственный крупный регион мира, где основной сферой материального производства остается сельское хозяйство.

Около половины сельских жителей ведут натуральное сельское хозяйство, остальные - малотоварное. Преобладает мотыжная обработка почвы при почти полном отсутствии плуга; не случайно мотыга как символ земледельческого труда входит в изображение государственных гербов ряда африканских стран. Все основные сельскохозяйственные работы выполняют женщины и дети. Они возделывают корне- и клубнеплоды (маниоку или кассаву, яме, батат), из которых делают муку, крупу, каши, лепешки, а также просо, сорго, рис, кукурузу, бананы, овощи. Животноводство значительно менее развито, в том числе из-за мухи це-це, а если и играет значительную роль (Эфиопия, Кения, Сомали), то ведется крайне экстенсивно. В экваториальных лесах есть племена, и даже народности, до сих пор живущие охотой, рыболовством и собирательством. В зоне саванн и влажных тропических лесов основой потребительского земледелия служит подсечно-огневая система залежного типа.

На общем фоне резко выделяются районы товарного растениеводства с преобладанием многолетних насаждений - какао, кофе, арахиса, гевеи, масличной пальмы, чая, сизаля, пряностей. Некоторые из этих культур возделываются на плантациях, а некоторые в крестьянских хозяйствах. Они-то в первую очередь и определяют монокультурную специализацию ряда стран.

Соответственно главному роду занятий большинство населения Тропической Африки живет в сельской местности. В саваннах преобладают большие села у рек, а в тропических лесах - маленькие деревни.

Тропическая Африка - наименее урбанизированный регион мира. Лишь в восьми ее странах есть города-"миллионеры", которые обычно одинокими гигантами возвышаются над многочисленными провинциальными городками. Примерами такого рода могут служить Дакар в Сенегале, Киншаса в Демократической Республике Конго, Найроби в Кении, Луанда в Анголе.

Очень отстает Тропическая Африка и по развитию транспортной сети. Ее рисунок определяют изолированные друг от друга "линии проникновения", ведущие от портов в глубинные районы. Во многих странах железные дороги вообще отсутствуют. Небольшие грузы принято переносить на голове, причем на расстояние до 30-40 км.

Наконец, в Тропической Африке быстро ухудшается качество окружающей среды. Именно здесь наиболее угрожающие масштабы приняли опустынивание, обезлесение, обеднение флоры и фауны. Пример. Главный район засух и опустынивания - зона Сахеля, протягивающаяся вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии по территории десяти стран.

24. Основные закономерности размещения населения Австралии: исторические и природные предпосылки.

Размещение населения по территории материка определяется историей его освоения европейцами и природными условиями. Прибрежные районы на востоке и юго-западе континента имеют плотность населения в 10 раз и более превышающую среднюю плотность населения. Внутренние районы материка почти безлюдны. Основная часть населения живет в городах. При этом 2/3 населения - в крупных городах. Только в Сиднее и Мельбурне насчитывается более 6 млн. человек. Австралийский Союз - единственное в мире государство, которое занимает территорию целого материка, а также остров Тасманию и ряд других мелких островов. Австралийский Союз относится к группе развитых капиталистических стран. Это экономически высокоразвитое государство, формированию хозяйства которого способствовали как исторические, так и благоприятные природные факторы.

До начала европейской колонизации на материке проживало 300 тыс. аборигенов, а сейчас их 150 тыс. человек. Аборигены относятся к австрало-полинезийской расе и в этническом отношении не образуют единого целого. Они делятся на многочисленные племена, говорящие на различных языках (всего их свыше 200). Гражданские права аборигены получили в 1972 году.

Население по территории страны размещается крайне неравномерно, основные очаги его сконцентрированы на востоке и на юго-востоке, северо-востоке и на юге. Здесь плотность населения составляет 25-50 чел. на 1 км2, а остальная территория заселена очень слабо, плотность не достигает и одного человека на 1 км2. В пустынях в глубинных областях Австралии население совсем отсутствует. В последнее десятилетие происходят сдвиги в размещении населения страны, благодаря открытиям новых месторождений полезных ископаемых на севере и юге. Австралийское правительство поощряет перемещение населения в центр материка, в слабо освоенные районы.

Австралия занимает по уровню урбанизации одно из первых мест в мире — 90 % населения. В Австралии городами считаются населенные пункты с числом жителей свыше 1 тыс. чел., а иногда и меньше. Население проживает в городах, значительно удаленных друг от друга. Такое расселение предопределило неравномерное размещение обрабатывающей промышленности и высокую стоимость'ее продукции из-за очень значительных транспортных издержек.

Крупнейшие городские агломерации страны - Сидней (3 млн. чел.), Мельбурн (около 3 млн. чел.), Брисбен (около 1 млн. чел.), Аделаида (свыше 900 тыс. чел.), Канберра (300 тыс. чел.), Хобарт (200 тыс. чел.) и др.

Австралийские города сравнительно молоды, самым старым 200 лет, большинство из них были центрами колоний, а затем стали столицами штатов, выполняя несколько функций: административно-торговые, промышленные и культурные.

Наши рекомендации