Всероссийская перепись населения 2002 года.

В соотв с Постан Прав-ва перепись планир провести в 1999 г. (в 4 регионах провели пробную) Сроки были перенесены на 2002 г. Прав-во РФ приняло спе­ц.постан-е, согласно кот. перепись проходила с 0 ч. 9 окт. 2002 г. и заверш 16 окт.

с 11 по 18 окт. 2000 г. прошла пробная, или, как ее наз.специали­сты, пилотная, перепись нас.в некоторых районах. 27 дек. 2001 г. Гос.Дума Рос. приняла ФЗ «О Всерос. переписи нас». В Законе подчеркивалось, что Всерос. перепись нас. явл. осн. источником формир-я федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры нас., его распред-я по террит. РФ в сочетании с соц-экон хар-ками, нац. и языковым составом нас., его образоват. уровнем.

Осн. принципы проведения переписи: 1. Всерос. перепись нас. представляет собой сбор сведений о лицах, нах. на опр. дату на террит. РФ, и проводится на всей террит. РФ по единой гос. стат. методологии в целях получения обобщенных демограф., эконом. и соц. сведений. 2. перепись нас.проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жиз­ни и жилища. 3. Сведения, получ-е в ходе перепи­си, не могут быть исп. в целях причинения имущ. и морального вреда человеку и гражданину, за­труднения реализации его прав и свобод. 4.Участие - обще­ственная обязанность человека и гражданина. Прав. основа Всерос. переписи нас. – Конституция РФ, настоящий ФЗ, др.ФЗ и иные норм. прав.е акты РФ. Устан.,что переписи должны про­водиться регулярно, не реже чем 1 раз в 10 лет. Срок и дату про­ведения переписей устан. Прав-во России. Ст. 4 - лица, подлежащие Всерос. переписи. I) граждане РФ, иностран. граждане и лица без гражданства, нах. на дату Всерос. пере­писи нас. на террит. РФ, за исклю­ч. Иностр. граждан, указ.в пункте 2; 2) граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, но нах. на дату Всерос. переписи нас. за пределами РФ. В переписных листах указ: пол; возраст; гражд-во (сост в граждве, налич 2-ого гражд-ва, наимен. гос-ва или гос-тв, гражданином кот. явл. опрашиваемое лицо); нац принадлежность;. владение языками (родной яз., рус. яз., др. яз. или др. языки); образование общее и профессион; сост. в браке; кол-во детей; родственные отнош. с проживающими совместно ли­цами; место рождения; место жительства и (или) место пребывания; жилишные усл. ;источники средств к сущ-ю;. Опрос нас. осущ. на рус. яз., но в респу­бликах, входящих в состав России, опрос проводился и на гос. языке соотв. республики. В местах проживания малочисл. народов - на языке соотв. коренного народа. Финансирование -средства федер.бюджета.

24. Понятия «рождаемость», «смертность», «естественный прирост», «воспроизводство» населения.

Естественное движение населения – это совокуп-ть процессов рождаемости, смертности и ест. прироста, обеспечивающих возобновления и смену людских поколений. В естеств. движ-е насел-я иногда включают изменение половозрастной стр-ры населения. Когда рассматривают естеств. движ-е насел-я, то часто рассм-ют брачность и разводимость. Нек-рые включают в воспроизв-во насел-ия миграцию, развитие семьи. Многие считают, что естеств. движ-е насел-я не содержит социального аспекта. Разница м/д рождаемостью и смертностью – естеств. прирост (убыль). Рождаемость – это массовый процесс деторождения в сов-ти людей, составляющх поколение или в сов-ти поколений. Сов-ть поколений – население. Рождаемость – частота рождений в опр. соц. среде (число рождений живых детей). Естеств. рождаемость – брачная рождаемость при условиях отсутствия всякого прямого вмешат-ва в репродуктивный цикл. Ест. рожд-ть в среднем по миру = 12,44 на одну женщину. Минимум ест. рожд-ти = 8 на одну женщину. В России=10, 54. Плодовитость – биологическая способность женщины, мужчины, брачной пары к зачатию и рождению живых детей. Женская плодовитость характеризуется: 1.способностью к зачатию, 2.вынашиванию плода, 3.рождению ребенка. Для мужчин только признак №1.Борис Цезаревич Урланис систематизировал факторы, влияющие на плодовитось косвенно (климат, наследственность, общественное положение женщины, уровень благосостояния, культурный уровень, законодательство, войны, урбанизация, национальность) и напрямую (возраст вступления в брак, пребывание женщины вне брака, бесплодие, мертворожденность, семейные обстоятельства). Стерильность – неспособность к зачатию при условии нормальной половой жизни. Бесплодие – неспособность зрелого организма мужчины или женщины к воспроизводству потомства. Бездетность – отсутствие детей в семье. Инфертильность – отсутствие рождений. Для измерения рождаемости применяются сис-мы пок-лей. Позволяют отследить уровень, динамику, интенсивность. В демографии применяются 2 способа изуч-ия демограф. процессов и явлений: метод условного поколения и метод реального поколения. Показ-ли рождаемости делятся на пок-ли периода времени (обычно год) и пок-ли, хар-щие опр-ую кагорту. Абсолютное число рожд-ий показ-ет ск-ко всего детей родилось в том или ином поселении за опр. период. Инф-ию об абсолютн. числе рождений нужно сравнивать с общей численностью, относит. пок-ли: либо к общей числ-ти населения, либо к числу женщин опр. возраста.

6 классов пок-лей (общий коэфф-т рождаемости, специальный, повозрастной коэф-т брачной рождаемости, повозрастной коэф-т рождаемости, коэф. Рождаемости по порядку рождения, суммарный коэф. Рождаемости) : 1. Общий коэф-т рождаемости: CBR=B/PT*1000%0, В – абсолютное число рождений за год, Р – средняя числ-ть населения, Т – длина периода. Общ. коэф-т рожд-ти рассчитыв-ся как отношение абсолютного числа рождений к средней числ-ти населения за период, обычно за год. Это отнош-е для наглядности умножается на 1000. Вел-на общего коэф-та рождаемости даёт лишь самое первое приближенное описание уровня рождаем-ти, поскольку сильно зависит от интенсивности рожд-ти, но и от демограф-х и др-х стр-р,в первую очередь половозрастной и брачной. Отеч. демографы предложили примерную шкалу величин общего коэф-та рожд-ти. Значения <16%о считаются низкими, 16-24%о - средними, 25-29 – выше средних, 30-40-высокие, >40 – очень высокие. 2. Специальный коэф-т рождаемости: рассчитывается только к женщинам фертильного возраста. GBR=B/F15-49*1000%о, В- число рождений за год, F – среднегодов. числ-ть женщин репродуктивного возраста. 3. Частный коэф-т рожд-ти: Рассчитывается для устранения влияния демогр. и недемогр. стр-р. Часто рассчитывают коэф-т брачной и небрачной рожд-ти. Важнейшее место принадлежит – возрастным коэф-там рожд-ти. Сущ-ют пок-ли поочередности рождения. Суммарный коэф-т рождаемости: Хар-ет среднее число рождений у 1й женщины в гипотетическом поколении за всю её жизнь при сохранении сущ-щих уровней рожд-ти в кажд. возрасте, независимо от смертности и изм-ия возрастного состава.

Смертность. Это процесс вымирания поколения и её рассм-ют как массовый статистический процесс, складывающийся из мн-ва единичных смертей. инф-ия о смертности долгое время основывалась на церковной регистрации умерших. Сейчас в больш-ве стран мира сущ-ет гражданская регистрация смертных случаев. Смертность охватывает все группы населения, опр-ся в основном влиянием объективных причин: непоср. причины и косв. причины. Непоср. причины – болезни, голод, насильств. умершие, самоубийство, несчастные случаи. Пок-ли: 1. Абсолютное число смертей: CMR=D/(P*T)*1000%о, D-число случаев смерти, Р – средняя числ-ть населения, Т – длина периода. Общий пок-ль явл-ся и спец-ным пок-лем. Важны частные коэф-ты смертности. Половозрастной коэф-т: ASMRx=nDx/nPx, nDx – число умерших в интервале возраста. Смертность населения в трудоспособном возрасте. Причины: сердечно-сосудистая сис-ма;несчастные случаи, отравления, травмы;злокачественные образования. Уровень смертности мужчин в трудоспос-ном возрасте больше чем у женщин.

Воспроизв-во населения – это процесс постоянного возобновления поколений людей. Режимы воспроизводства населения: 1) расширенное воспроизводство – в каждом следующем поколении людей больше, чем в предыдущем: численность населения увеличивается (хар-но для большинства современных развивающихся стран мира);2) простое воспроизв-во – в последующих поколениях людей примерно столько же, сколько в предыдущих: численность населения, как правило, почти не меняется (хар-но для некоторых развивающихся и развитых гос-в); 3) суженное воспроизв-во – в последующих поколениях людей меньше, чем в предыдущих: численность населения сокращается (хар-но для больш-ва развитых европейских гос-в, в т.ч. для России).

Наши рекомендации