IV. Организация и проведение Экзаменов

48. Экзамены организуются в период сессии в соответствии с текущим графиком учебного процесса, утвержденным в соответствии с установленным в Университете порядком.

49. Расписание сессии с указанием времени и места проведения каждого экзамена, утверждается начальником отдела сопровождения учебного процесса (далее – учебный офис) или менеджером, в функции которого входит сопровождение процессов, связанных с обучением студентов образовательной программы (далее - менеджер программы).

50. Расписание сессии не менее чем за неделю до ее начала доводится до сведения преподавателей и студентов учебным офисом путем размещения расписания на информационных стендах образовательной программы и на интернет-странице (сайте) образовательной программы на корпоративном портале (сайте) Университета, а также через другие, используемые в обучении электронные каналы связи.

51. Свободные дни на подготовку к экзаменам, как правило, не выделяются.

52. При модульной организации обучения консультации преподавателей в период сессии не проводятся.

53. Расписание сессии составляется так, чтобы у каждого студента в один день было организовано не более одного экзамена.

54. Экзамены проводятся преимущественно в письменном виде.

55. Допускается проведение письменных работ, на оценивание которых требуется значительное время[6], до начала сессии. Не более чем через 5 рабочих дней после проведения письменного экзамена в расписании сессии предусматривается время показа работ и проставления оценок. Допускается проведение в один день показа работ и экзамена по другой Дисциплине.

56. При организации экзамена в письменном виде преподаватель следует Рекомендациям для проведения текущего контроля, промежуточной аттестации студентов по Дисциплине в письменном виде (Приложение 1 к настоящему Положению).

57. Состав преподавателей, проводящих экзамен, формируется департаментом, за которым закреплена данная Дисциплина. Департамент назначает преподавателя, ответственного за проведение экзамена, который следит за соблюдением процедуры проведения, обеспечивает единообразие контрольно-измерительных инструментов, критериев оценивания работ, отвечает за правильное заполнение ведомостей промежуточной аттестации (Приложение 2 к настоящему Положению) и своевременную сдачу их в учебный офис. Как правило, ответственным за проведение экзамена назначается лектор, читающий эту Дисциплину. В случае принятия иного решения департамент, не менее чем за две недели до даты начала сессии, а в случае болезни лектора – не менее чем за день до проведения экзамена, должен письменно (или по электронным каналам передачи информации) сообщить в учебный офис фамилию преподавателя, назначенного ответственным за проведение экзамена.

58. В случае если программа Дисциплины не предусматривает проведение экзамена, ответственный за определение результирующей оценки по Дисциплине (назначается аналогично ответственному за проведение экзамена) не позднее чем за две недели до проведения сессии сообщает в учебный офис об отсутствии необходимости планировать в расписании сессии день для экзамена по этой Дисциплине, а также сообщает дату оформления экзаменационной ведомости, при этом дата оформления экзаменационной ведомости должна приходиться на период сессии.

59. Решение о недопуске к экзамену в случае нарушения студентом условий договора об образовании, заключаемого при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) может принять декан факультета[7] в соответствии с локальными нормативными актами Университета и/или договором об оказании платных образовательных услуг, издав соответствующий приказ.

60. Перед проведением экзамена, преподаватель должен получить в учебном офисе ведомость промежуточной аттестации (далее - ведомость), содержащую наименование дисциплины, информацию о количестве часов, зачетных единиц, список студентов, допущенных к промежуточной аттестации по Дисциплине, номер ведомости. Допускается передача ведомости от учебного офиса преподавателю с использованием электронных каналов связи, если получатель и отправитель однозначно идентифицируются.

61. Ведомость может быть передана учебным офисом и использована преподавателем в электронном виде с использованием автоматических расчетных формул во время выставления и расчета результирующих оценок по Дисциплине.

62. Не допускается проведение экзамена без ведомости.

63. При проведении экзамена по Дисциплине, выбранной студентами различных образовательных программ, единая ведомость может быть получена преподавателем с помощью специального инструмента комплексной информационной системы АСАВ[8], либо преподаватель может получить несколько ведомостей от учебных офисов каждой из образовательных программ, студенты которых будут сдавать экзамен.

64. Перед началом экзамена преподаватель обязан убедиться в наличии фамилий всех студентов, приступающих к сдаче экзамена, в списке ведомости. Не допускается принятие экзамена у студента, фамилия которого отсутствует в списке ведомости. В этом случае оценка студента, фамилия которого отсутствует в списке ведомости, за экзамен аннулируется по решению декана факультета с момента обнаружения нарушения.

65. Студенты обязаны сдать письменную работу независимо от степени ее выполнения преподавателю, принимающему экзамен, непосредственно после его окончания. Если студент не сдал письменную работу, в ведомости ему выставляется оценка «0» в колонку промежуточного контроля «Оценка за экзамен».

66. Продолжительность письменного экзамена не может превышать четырех академических часов и должна быть объявлена студентам до его начала. Временем начала письменного экзамена является момент окончания раздачи заданий. Письменный экзамен не может начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 21.00 часа.

67. Продолжительность устного экзамена для каждого студента не может превышать четырех академических часов. Устный экзамен не может начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 21.00 часа. Временем начала устного экзамена является момент получения студентом экзаменационного билета (задания). Временем окончания устного экзамена является момент объявления оценки преподавателем.

68. Во время проведения экзамена студенты, по решению преподавателя, могут пользоваться учебными программами, справочниками и прочими источниками информации, перечень которых устанавливается преподавателем и содержится в программе Дисциплины. Использование материалов, не предусмотренных указанным перечнем, а также попытка общения с другими студентами или иными лицами, в том числе с применением электронных средств связи, несанкционированные перемещения студентов и т.п. являются основанием для удаления студента из аудитории и проставления в ведомость оценки «0» в колонку «Оценка за экзамен».

69. Студент обязан явиться на экзамен в указанное в расписании сессии время. В случае опоздания студента время, отведенное на экзамен, продлевается по усмотрению преподавателя.

70. Студент, явившийся на экзамен, но решивший, что по состоянию здоровья не может участвовать в нем, должен заявить об этом до получения задания или билета, что в ведомости фиксируется словом "неявка".

Если студент отказался от продолжения участия в экзамене, когда часть работы выполнена, эта часть работы оценивается в соответствии с установленными критериями.

Если студент отказался от продолжения участия в экзамене и не выполнил никакую часть работы, это фиксируется оценкой «0» в колонке ведомости «Оценка за экзамен», независимо от наличия медицинской справки как до, так и после отказа от продолжения участия в экзамене.

71. Уважительной причиной неявки студента на экзамен считаются болезнь, подтвержденная медицинской справкой, предъявленной в учебный офис в день, в который, в соответствии со справкой, ему указано приступить к занятиям; а также иные уважительные причины, подтвержденные документально не позднее 3 учебных дней после неявки. Решение о признании причины уважительной принимает менеджер программы. К уважительным причинам не относится отсутствие студента на экзамене, вызванное обстоятельствами, связанными с работой студента (служебные командировки, рабочее время и т.п.).

72. Неявка студента на экзамен, за исключением случая, предусмотренного в п.46 настоящего Положения, отмечается в ведомости словом «неявка». Преподавателю запрещается делать запись «неявка» в ведомости по просьбе студента. Запись «неявка» заносится в любую колонку ведомости.

73. Оценки по результатам письменного экзамена выставляются в ведомость в день показа письменных работ, по результатам устного экзамена - в день его проведения.

74. Преподаватель, принимающий экзамен, по окончании ответа студента или после проверки письменной экзаменационной работы, определяет оценку за экзамен и рассчитывает результирующую оценку по Дисциплине (либо ее части), учитывающую накопленную оценку и оценку за экзамен, по формуле, определенной в программе Дисциплины.

75. Накопленная оценка, оценка за экзамен и результирующая оценки выставляются в ведомость.

Накопленная оценка и оценка за экзамен выставляются в ведомость только в виде числовой записи (по 10-балльной шкале).

Результирующая оценка выставляется в ведомость в виде числовой записи по 10-балльной шкале и в виде качественной текстовой записи по 5-балльной шкале (например «(8) Отлично», «(6) Хорошо» и т.д.).

76. Если программа Дисциплины не предусматривает проведение экзамена, то в верхней части ведомости преподаватель делает отметку: «Оценивание производится по итогам текущего контроля успеваемости». В этом случае результирующая оценка равна накопленной, колонка ведомости «Оценка за экзамен» не заполняется.

77. Ведомость заверяется подписью преподавателя, или группы преподавателей, проводящих экзамен, под таблицей, содержащей информацию об оценках каждого студента. Допускается распечатка ведомости вместе с оценками, если в департаменте организовано ведение журналов оценок в электронной системе, принятой в департаменте, либо преподаватель использовал электронный файл при выставлении оценок.

78. Нормативный срок сдачи в учебный офис заполненных ведомостей составляет один рабочий день после дня показа письменных работ по результатам проведения письменного экзамена и один рабочий день после дня проведения устного экзамена.

79. Допускается передача подписанной преподавателем ведомости в учебный офис в сканированном виде по электронной почте или по другим каналам передачи информации, допускающим однозначную идентификацию отправителя. На ведомости преподавателем делается отметка о месте хранения оригинала ведомости. При электронном способе передачи ведомости в учебный офис, оригинал ведомости хранится в департаменте.

80. В случае, если в ведомости перечислены студенты нескольких образовательных программ, преподаватель должен передать ведомости в учебные офисы всех образовательных программ. В данном случае предпочтительна передача сканированной копии ведомости по электронной почте.

81. Менеджер программы подписывает ведомость или сканированную копию ведомости, полученную по электронной почте, на которой стоит отметка о месте хранения оригинала ведомости. На ведомость или на сканированную копию ведомости, подписанную менеджером программы, ставится штамп факультета.

82. В случае последующего обнаружения ошибок в расчетах результирующих оценок, а также обнаружения плагиата в письменных работах, по письменному распоряжению академического руководителя образовательной программы ошибки должны быть исправлены преподавателем и оформлена новая ведомость. В случае обнаружения плагиата в ведомости выставляется оценка «0» за экзамен и в качестве результирующей. Исправления допускаются в срок не более 10 рабочих дней с момента выставления оценок.

Наши рекомендации