В социально-экономической статистике.

Классификации, группировки и номенклатуры представляют собой важный инструмент изучения социально-экономических явлений и обобщения статистических данных.

Классификация — это систематизированное распределе­ние явлений и объектов на определенные типы, группы, классы, пози­ции, виды на основании их сходства и различия. Основанием для классификации служит группировочный признак или несколько признаков.

Классификатор— это систематизированный перечень объектов классификации (отраслей, предприятий, видов продукции, занятий, профессий и специальностей и т. п.), каждому из которых присваивается определенный код. Код заменяет название объ­екта и служит средством его идентификации. Для установления принадлежности явлений и объектов к определенным классам и группам к каждому классификатору составляются подробные ин­струкции и указатели в виде словарей. Классификатор дополняется и кон­кретизируется в номенклатуре — в стандартном перечне объектов и их групп (товарная номенклатура видов экономической деятельности).

Классификационные группировки могут иметь иерархическую или фасетную (списочную) структуру либо их сочетание. Каждый фасет стро­ится на основе последовательного порядкового перечисления объектов классификации по одному признаку. Если объект описывается с помо­щью набора независимых фасетов (списков), не имеющих жесткой взаимосвязи друг с другом, то эти фасеты можно использовать отдельно для решения различных задач. Иерархический метод классификации имеет более сложную структуру и предполагает последовательное распределение множества объектов на подчиненные классификационные группи­ровки. Первоначально множество объектов подразделяется по некоторому вы­бранному признаку на крупные группы, затем каждая из них — по другому признаку на ряд последующих группировок, при этом конкретизиру­ется и объект классификации. Таким образом, между классификационны­ми группировками устанавливается определенная подчиненность (иерархия).

Группировка позволяет сложные по своему составу совокупности рас­пределить на группы, однородные по какому-либо существенному при­знаку, а также имеющие одинаковые или близкие значения группировочного признака. При этом для анализа чаще всего используются структур­ные, динамические и структурно-динамические группировки, сформи­рованные по одному признаку или сочетанию нескольких. В социально-экономической статистике применяется большое количество классификаций и груп­пировок различного назначения. В зависимости от определяющих их признаков наиболее часто применяются группировки предприятий и организаций по раз­мерам организационно-правовым формам, населения - по различным социально-демографическим признакам, по административно-территориальному делению и др. Группировка, охватывающая всю информацию об объектах дан­ной совокупности, по существу превращается в классификацию. Напри­мер, распределение предприятий на малые, средние и крупные по при­знаку наличия на предприятии определенного числа работников.

Группировки объектов в социально-экономической статистике в основном строятся по иерархическому мето­ду. Как правило, высшим уровнем агрегирования является раздел. За ним идут подразделы, характеризующие следующий уровень распределения. Дальнейшая детализация характеристик объектов классификации производится на уровне классов, ко­торые в ряде случаев могут оказаться наименьшим уровнем группировок. Тем не менее, во многих классификаторах дополнительно выделяются подклассы, для которых имеется информация с более детальными характеристиками объ­ектов.

В современных условиях важным средством достижения достоверности и сопоставимости показателей яв­ляется созданная в России Единая система классификации и кодирова­ния информации (ЕСКК). Классификаторы, описывающие каждый в отдельности свои объекты классификации, в информационных потоках должны обеспечивать взаи­мосвязи этих объектов. Значительная часть общероссийских классифика­торов сейчас базируется на действующих международных классификаторах.К основным общероссийским классификаторам относят классификаторы видов экономической деятельности, продукции и услуг, органов государственной власти и управления, видов занятий населения, основных фондов, валют, единиц измерения, профессий и специальностей, форм собственности и т.д. (перечень основных общероссийских классификаторов приведен в Приложении 1).

С помощью системы классификаторов осуществляется идентификация хозяйствующих субъектов и формирование баз данных по существующим статистическим единицам. Важнейшей базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, их местных единицах, индивидуальных предпринимателях, других типах статистических единиц, являющихся объектами федерального статистического наблюдения, является Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики (Статрегистр Росстата).

Использование общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации для идентификации единиц статистического наблюдения при их включении в Статрегистр обеспечивает единую методологическую основу и информационную совместимость государственных информационных ресурсов и систем, а также позволяет на основе данных Статрегистра формировать официальную статистическую информацию с применением информационных технологий. К тому же Статрегистр является основой организации федеральных статистических наблюдений.

Контрольные вопросы

1. Что является предметом социально-экономической статистики? Назовите его отличительные особенности по сравнению с предметом других общественных наук?

2. Какие науки являются теоретической основой социально-экономической статистики?

3. Какое место занимает социально-экономическая статистика в системе прикладных социально-экономических наук?

4. Каковы цели и задачи макроэкономической и микроэкономической статистики?

5. Раскройте сущность и содержание системы показателей, применяемых в социально-экономической статистике.

6. Назовите основные классификаторы, применяемые в современной российской социально-экономической статистике. Раскройте назначение наиболее важных классификаторов.

Наши рекомендации