Активные и пассивные операции КБ

Особенности КБ как субъекта кредитно-денежной системы. Функции КБ. Принципы функционирования КБ. Операции КБ. Ликвидность и платежеспособность КБ. Ресурсы КБ и их структура. Активные и пассивные операции КБ. Кредитная политика КБ и ее элементы.

Особенности КБ как субъекта кредитно-денежной системы

КБ – это кредитная организация, кот предназначена для привлечение средств и размещениях их от своего имени на условиях срочности, платности и возвратности. КБ – основное звено БС. Характерная особенность – основной целью их деятельности является получение прибыли.

Отличие от других финансовых организаций:

1. Банки размещают свои собственные долговые обязательства.

2. Мобилизованные на этой основе средства они размещают как в долговые обязательства, так и в ценные бумаги, кот выпускаются других финансовых учреждений. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров.

3. Банки принимают на себя обязательства с фиксированной суммой долга. Это отличие от инвестиционных фондов, которые мобилизуют ресурсы и выпускают акции. Обязательства с фиксированными суммами, которые выпускает КБ, более рискованны.

КБ – автономная независимая коммерческая организация. Это посредник между товаропроизводителем и товаропотребителем. Продукт банка – услуга по созданию платежных средств, т.е. создание денежной массы. Они предоставляют взаймы денежные средства, которые должны возвращаться с приращением ссудного процента. Банк аккумулирует эти средства, но в тоже время и возвращает их.

Функции КБ

Функции КБ:

1. Аккумуляция денежных средств. Банки должны создать такие формы, кот заинтересуют клиентов в накоплении ресурсов и склонность к сбережению. Они определяют инвестиционные возможности экономики.

2. Регулирование денежного оборота. КБ эмитируют платежные средства. Банки могут создавать дополнительный платежеспособный спрос.

3. Посредническая функция. Перераспределение временно свободных средств. Осуществляется это на основе платности и возвратности. Выступает посредником в операциях с ценными бумагами.

Принципы функционирования КБ

Основные принципы работы КБ:

1. Осуществляется в пределах реально имеющихся ресурсов.

2. Полная экономическая состоятельность, подчиненность ЦБ. КБ с клиентами строятся как обычные рыночные отношения.

3. Поддержание ликвидности банка.

Операции КБ

Основные операции КБ:

1. Привлечение денежных средств во вклады до востребования и на определенный срок.

2. Предоставляет кредиты от своего имени и за свой счет

3. Ведет счета ЮЛ и ФЛ.

4. Инкассация денежных средств в различных платежных и расчетных документах.

5. Кассовое обслуживание клиентов.

6. Купля-продажа иностранной валюты.

7. Драгоценных металлов.

8. Гарантии на заключение договоров.

Банк не имеет право заниматься другим видом деятельности.

Любая операция банка – это его услуга, так как у банка есть клиент.

Ликвидность и платежеспособность КБ

Ликвидность КБ – один из принципов деятельности. Под ликвидностью понимается качественная характеристика, которая отражает способность возврата авансовой стоимости за определенное время, причем чем ниже срок возврата, тем выше ликвидность.

Ликвидность связана с обеспечением наличного и безналичного денежного оборота по счетам клиентов и соответствие между активными и пассивными операциями.

Ликвидность банка – своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Платежеспособность – имеет в своей основе ликвидность банка и определяется способностью определять обязательства на конкретную дату. Неплатежеспособность вытекает из утраты ликвидности банка. Банк не может найти внутри себя ресурсы, чтоб погасить обязательства.

Ресурсы КБ и их структура

С точки зрения источников образования ресурсы коммерческих банков делятся на собственные и привлеченные.

Собственные средства коммерческих банков состоят из уставного фонда, а также образующихся в процессе банковской деятельности резервного и других фондов. К собственным средствам приравнивается прибыль, которая до ее распределения находится в обороте коммерческого банка и используется в качестве банковского ресурса. Собственные ресурсы - лишь отправная точка для организации банковского дела и их роль в большей мере сводится к гарантированию прибыльности и финансовой устойчивости коммерческого банка.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать денежные средства предприятий, организаций, учреждений и населения. Появление второго вида ресурсов связано с вовлечением банков в новые для них сферы деятельности - операции с ценными бумагами, факторинговые, лизинговые и другие операции. Это повлекло за собой включение в состав банковских ресурсов не только денежных средств в национальной и иностранной валюте, но и ценных бумаг, имущества и связанных с ним имущественных прав.

Важным банковским ресурсом являются средства клиентов на счетах в коммерческом банке и средства в расчетах: остатки средств и текущих счетах предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности; средства, депонированные с целью обеспечения гарантий платежа при аккредитивной форме расчетов, расчетах чеками акцептованными платежными поручениями; средства в расчетах между учреждениями одного коммерческого банка; средства бюджетных и общественных организаций; средства специальных кредитно-финансовых институтов.

К банковским ресурсам относятся денежные сбережения населения, которые формируются за счет сокращения текущего личного потребления и предназначаются для обеспечения его потребностей в будущем.

Ресурсами коммерческих банков являются кредиты, предоставленные другими банками, включая иностранные, а также средства других банков, находящихся на их корреспондентских счетах в коммерческом банке.

Наконец, к ресурсам коммерческих банков относятся прочие денежные средства, которые образуются в результате проведения ими других видов пассивных операций.

В зависимости от места мобилизации банковских ресурсов их подразделяют на мобилизуемые самим коммерческим банком и приобретенные у других банков. На местах коммерческими банками мобилизуется большая часть ресурсов, например вклады граждан и депозиты предприятий и организаций. Для оперативного удовлетворения дополнительных потребностей в денежных средствах коммерческие банки привлекают ресурсы, мобилизованные другими банками.

Ресурсы коммерческого банка можно классифицировать по возможности прогнозирования их величины. При этом выделяют ресурсы, поддающиеся прямому и косвенному прогнозированию. К ресурсам прямого прогнозирования относят прибыль прошлых лет и нераспределенную прибыль. Косвенному прогнозированию подлежат средства в расчетах, остатки временно свободных средств на расчетных счетах предприятий и организаций, некоторые другие источники банковских ресурсов.

В зависимости от времени использования банковские ресурсы подразделяют на постоянные и временные. Постоянные - это денежные средства, чья динамика или оборачиваемость коммерческим банком может быть спрогнозирована и определенная их часть (стабильные остатки) использована для активных операций. Временные банковские ресурсы создают денежные средства, образующиеся периодически в результате некоторых банковских операций, динамику которых трудно спрогнозировать.

Активные и пассивные операции КБ

Пассивные операции, активные, активно-пассивные:

· Пассивные (привлечение средств, формирование фондов).

· Активные (операции по поручению клиентов, операции в свою пользу).

· Активно-пассивные (комиссионные посреднические трастовые операции).

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

1. первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2. отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3. получение кредитов от других юридических лиц.

4. депозитные операции.

Наши рекомендации