Геодемографические предпосылки для развития туризма

В Беларуси на 1 января 2013 года проживало 9 млн. 464 тыс. человек (табл. 1). Доля населения Беларуси в общей численности населения планеты составляет 0,14%.

Таблица 1

Численность населения по областям и г. Минску

(на 1 января; в тыс. человек)

Область
Брестская
Витебская
Гомельская
Гродненская
г. Минск
Минская
Могилёвская
Республика Беларусь

Геодемографические предпосылки для развития туризма - student2.ru

Рис. 1 Численность населения по областям и г. Минску.

Национальный состав Республики Беларусь весьма однороден – по данным переписи населения 2009 года, белорусы составляют 83,7%, русские – 8,3%, украинцы – 1,7%, другие национальности – 6,3% (табл. 2).

Таблица 2

Национальный состав населения

(по данным переписи населения 2009 г.; человек)

Национальность Всего, человек В том числе Городское население Сельское население
мужчины женщины
Всё население
из него:          
белорусы
русские
поляки
украинцы
евреи
армяне
татары
цыгане
азербайджанцы
литовцы
молдаване

Геодемографические предпосылки для развития туризма - student2.ru

Рис. 2. Национальный состав населения Республики Беларусь

По данным таблицы видим, что среди представителей разных национальностей, проживающих на территории Беларуси, преобладает городское население.

В расселении населения, его демографических характеристиках, миграционной активности имеются различия, которые особенно ярко выражены в приграничных районах. Важными аспектами здесь являются факторы социально-экономического, политического и экологического характера. Например, районы, находящиеся на северо-западе страны, имеющие границы с Россией и Европейским союзом, являются слабозаселённой зоной Беларуси, что связано с влиянием историко-политического, социально-экономического, демографического и миграционного факторов. На юге страны, в Гомельской области, таким фактором явился экологический фактор – из-за аварии на Чернобыльской АЭС численность населения здесь сократилась на 40-50%. Несмотря на рост рождаемости, уровень 1989 года был достигнут лишь в 2009 году (Пространственная структура демографического развития).

Показатели естественного движения (по данным на 2012 год) составляют –10638 человек. Это значительно ниже, чем в предыдущие годы (рис. 3).

В 2012 году коэффициент естественной убыли населения Беларуси составил минус 1,2‰, в то время как в 1970 году естественный прирост равнялся 8,6‰.

Геодемографические предпосылки для развития туризма - student2.ru

Рис. 3. Естественное движение населения

(по данным Белстата, на 2012 г.; человек)

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин – 66,6, у женщин – 77,6 лет (по данным на 2012 г.).

В 2012 году действовало более 3300 религиозных организаций 25 конфессий и направлений (Сайт Президента). При этом ведущее место в религиозной жизни страны принадлежит Белорусской православной церкви. К числу традиционных религий Беларуси относится и католицизм, в связи с чем, католики составляют 14,5% населения республики. На территории Беларуси действуют религиозные организации и других конфессий. Свобода вероисповедания в Беларуси гарантирована Конституцией страны. Права и свободы верующих закреплены также в Законе Республики Беларусь «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях».

Государственными языками Республики Беларусь являются белорусский и русский. По данным переписи населения 2009 года, большая часть населения считает белорусский язык родным, кроме Минска, где преобладает русский язык (рис. 4).

Геодемографические предпосылки для развития туризма - student2.ru

Рис. 4. Население по родному языку

(по данным переписи населения, 2009 г.; Белстат)

Однако по показателю «язык, на котором разговаривают дома», по территории всей страны лидирует русский язык (рис. 5). Прочие языки используются, как правило, на уровне местных общин.

Геодемографические предпосылки для развития туризма - student2.ru

Рис. 5. Население по языку, на котором обычно разговаривают дома

(по данным переписи населения, 2009 г.; Белстат)

По словам самих белорусов, в повседневной жизни чаще всего население говорит на русском языке, в учебных учреждениях занятия проходят также на русском языке, исключение составляют лишь дисциплины, связанные с белорусским языком и белорусской культурой.

Отмечается также некоторое пренебрежение к белорусскому языку среди молодёжи, которая считает, что люди, говорящие на белорусском языке – это выходцы из деревень или представители партии БНФ («Белорусский народный фронт»).

В сельской местности наблюдается так называемая трасянка – смешение белорусского и русского, иногда ещё украинского и польского языков на основе белорусской фонетики и грамматики.

Руководством страны предпринимаются попытки расширения использования белорусского языка, однако глобально ничего не меняется, поэтому белорусский язык чаще всего наблюдается лишь в общественном транспорте, на рекламных щитах, на дорожных указателях и в названиях некоторых населённых пунктов.


Наши рекомендации