Показатели эффективности использования совокупного капитала

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Требования к тексту

Текст работы должен быть выполнен печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Межстрочный интервал – полуторный.

Рекомендуется по отношению к тексту работы использовать шрифт Times New Roman, выбранный в стиле Normal, цвет – черный, кегль размера шрифта 14 пт; подписи к рисункам, таблицам, примечания и сноски выполнять шрифтом кегль 12 пт. Подписи к рисункам, тематические заголовки таблиц можно оформлять прямым полужирным шрифтом или светлым курсивом.

Страницы рукописи должны иметь 4 поля: правое – не менее 10 мм, левое – 35 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Количество знаков на странице – примерно 2000.

Абзацные отступы должны быть одинаковыми и равными 1,27 см.

Страницы работы, включая приложения, следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в нижнем правом углу страницы, колонцифра (номер страницы) кегль – 12 пт.

Первой страницей считается титульный лист. Номер страницы на ней не ставится.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Число исправлений не должно превышать пяти на страницу.

Работа должна быть переплетена.

Построение контрольной работы

Текст работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Более дробную рубрикацию применять не рекомендуется. При делении на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Каждый структурный элемент (введение, раздел, заключение, библиографический список, приложения) работы следует начинать с новой страницы.

Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание. Заголовки следует печатать без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой, а в конце точку опускают.

Заголовки различной соподчиненности должны иметь разные шрифтовые начертания.

Заголовки, вынесенные в отдельную строку, следует располагать посередине страницы. Если заголовок длинный, то при перенесении на вторую строку его надо разделить на смысловые части.

Например:

Характеристика объекта исследования

Общие сведения об объекте исследования

2.1.1. История развития объекта исследования

Не разрешается переносить слова в заголовках, оставлять заголовок внизу страницы, помещая текст на следующей странице.

Заголовки подразделов внутри разделов отделяются от текста сверху и снизу одним межстрочным интервалом.

Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением введения, заключения, библиографического списка и приложений.

Например:

1; 2; 3 и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой.

Например:

1.1; 1.2; 1.3 и т.д.

Номер пункта включает номер раздела, номер подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой.

Например:

1.1.1; 1.1.2; 1.1.3 и т.д.

Иллюстрации

Все иллюстрации (чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотографии) имеют одно общее условное название – рисунок.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте работы. Ссылка состоит из условного названия иллюстрации «Рис.» и порядкового номера, например: (рис.1). Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации должны иметь подпись, которая включает: а) условное сокращенное название иллюстрации «Рис.»; б) порядковый номер иллюстрации; в) собственно подпись (название). Подпись проставляется под рисунком.

Например:

Рис. 1. Схема построения выпускной квалификационной работы

Иллюстрации каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Например:

Рис. А.1. Информационное обеспечение анализа

При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

ТАБЛИЦЫ

Аналитическая информация в работе обычно представляется в виде таблиц. Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке в тексте достаточно указать: (табл.5). Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Таблица имеет нумерационный и тематический заголовок. Наиболее распространенной формой нумерационного заголовка является слово Таблицаи номер (без знака номера перед ним, без точки на конце).

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Нумерационный заголовок проставляется в правом верхнем углу над тематическим заголовком.

Тематический заголовок определяет тему и содержание таблицы. Основные требования к тематическому заголовку: точность, соответствие назначению и содержанию таблицы, выразительность и краткость.

Например:

Таблица 12

Показатели эффективности использования совокупного капитала

В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. Над продолжением таблицы на новой странице принято ставить заголовок «Продолжение табл. 5» (если таблица на этой странице не заканчивается) или «Окончание табл.5» (если таблица здесь завершается).

В продолжении таблицы заголовки и подзаголовки ее граф следует повторить, чтобы не затруднять чтение таблицы.

      Заголовки граф   Подзаголовки граф
     
        Строка
        Строка

Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в именительном падеже в единственном или множественном числе без произвольного сокращения слов, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Форма множественного числа употребляется только тогда, когда среди текстовых показателей графы есть такие, которые поставлены во множественном числе, или когда в единственном числе заголовок передает не то значение, которое нужно, или когда слово в единственном числе не употребляется. В остальных случаях используют форму единственного числа.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Например:

Таблица 1

Наши рекомендации