Государственная собственность и ее эволюция.

В современном обществе государственная собственность - неизбежность. Она способствует решению общих народнохозяйственных задач, которые не может или может медленно или непоследовательно решать частное предпринимательство.

Рассматривая вопрос о государственной собственности, необходимо отметить два достаточно распространенных утверждения. Первое - о якобы присущей государственной собственности низкой эффективности. Второе - наоборот об абсолютном превосходстве и неисчерпаемых преимуществах государственной собственности в рамках современной смешанной, многоукладной экономики.

Следует различать два ее типа. Есть государственная собственность в коммерческом секторе, имеющая форму, например, акционерных обществ со стопроцентным участием в их капитале государства или с контрольным пакетом акций принадлежащих государству, которая функционирует не хуже, чем частная или групповая.

Другое дело - некоммерческий сектор государственной собственности: различные системы инфраструктуры, энергосистемы, транспортные системы, коммуникации, аэропорты, авиационные компании, государственная собственность в сфере образования, национальной культуры - памятники, заповедники, национальные музеи, библиотеки и т.д. В этом секторе с точки зрения рентабельности эффективность ниже, чем в частном. Подобные объекты не приносят прибыль, во всяком случае высокую, длительны сроки их окупаемости. Поэтому частным предпринимателям невыгодно вкладывать в них средства и их отдают государству. Но такая собственность неэффективна не потому, что она государственная, а, наоборот, она государственная, потому что неэффективна и передана государству для выполнения неких общих важных функций. Что же касается ее эффективности в коммерческом плане, то она раскрывается опосредованно - через предоставление бесплатных услуг в сфере образования, повышение квалификации кадров, низкие тарифы на транспортные перевозки и электроэнергию, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и организаций.

При переходе к рыночной экономике происходит определенная эволюция государственной собственности.

В России государственная собственность в производственной сфере используется преимущественно как капитал государственных предприятий различных типов. Можно выделить следующие основные типы ее производительного использования.

1. Учреждение государственного казенного предприятия, имущество которого находится в собственности Российской Федерации или субъекта РФ и передается предприятию в оперативное управление.

2. Создание государственного или муниципального унитарного предприятия, имущество которого является собственностью Российской Федерации, субъекта РФ или местного административного территориального образования (муниципалитета) и передается: предприятию в полное хозяйственное ведение; физическому или юридическому лицу в доверительную собственность (траст); частному предпринимателю - физическому или юридическому лицу, трудовому коллективу, группе физических лиц и др. - в аренду.

3. Учреждение акционерного общества, 100% уставного капитала которого составляет собственность РФ, субъекта РФ или является муниципальной собственностью и права собственности на которую отчуждается акционерному обществу - юридическому лицу.

4. Долевое участие в создании акционерного общества и внесение доли в его уставной капитал из собственности РФ, субъекта РФ и муниципальной собственности и отчуждение права собственности на эту долю акционерному обществу - юридическому лицу.

Важным направлением эволюции государственной собственности является ее разграничение на федеральную, республиканскую и муниципальную, что приведет к изменению отношений присвоения на этих уровнях.

Наши рекомендации