Факторы ценовой эластичности предложения

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является количество времени, имеющегося в распоряжении производителя для того, что бы отреагировать на данное изменение цены товара. Чем продолжительнее время, имеющееся в распоряжении производителя для того, что бы приспособиться к данному изменению цены, тем больше соответственно эластичность предложения.

Анализируя влияние фактора времени на эластичность предложения, обычно рассматривают три временных периода:

1. Кратчайший период – настолько мал, что предприятия не успевают отреагировать на изменение цены. Предложение неэластично.

2. Краткосрочный период. В пределах краткосрочного периода производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными. Однако, предприятия имеют достаточно времени, что бы использовать свои производственные мощности более или менее эффективно. Эластичность предложения повышается.

3. Долговременный период – достаточно продолжительный для того, чтобы фирмы успели принять все желательные меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся ситуации. Отдельные фирмы могут расширить свои производственные мощности, новые фирмы могут войти в состав отрасли. Эластичность предложения выше, чем в предыдущих случаях.


Тема 7. Спрос и предложение: рыночное равновесие.

Рыночная цена.

Уравновешивающая функция цен.

Изменения спроса и предложения.

4. Цены «пола» и «потолка».

Рыночная цена.

После изучения спроса и предложения необходимо свести вместе эти понятия, чтобы выяснить, как взаимодействие решений покупателей о покупку товара и решений производителей о его продаже определяет цену товара и количество, которое реально покупается и продается на рынке.

табл. Рыночный спрос и предложение на товар.

Цена за единицу (ден. ед.) Величина спроса (D) (шт.) Величина предложения (S) (шт.) избыток (+); нехватка (-)
+4
+2
-2
-4

 
  Факторы ценовой эластичности предложения - student2.ru

P

Факторы ценовой эластичности предложения - student2.ru Факторы ценовой эластичности предложения - student2.ru B S

 
  Факторы ценовой эластичности предложения - student2.ru

0 Q

Анализируя таблицу и график, необходимо ответить на вопрос: какая из пяти возможных цен действительно признаётся в качестве рыночной цены.

Цена 5ден. ед. не является рыночной ценой, потому что возникает избыток товара в 4 ед. (избыточное предложение). Избыток продукта заставляет производителя снижать цену, чтобы реализовать продукцию. Цена 4ден.ед. также оставляет избыток предложения в 2 ед. и вновь вынуждает производителя снижать цену. Следовательно, цены 5 и 4 ден. ед. будут неустойчивы, поскольку чересчур высоки.

Проанализируем цену продукта в 1 ден. ед. При этой цене величина спроса превышает величину предложения на 4 ед. При этой цене возникает нехватка возникает нехватка в 4 ед. (избыточный спрос). Эта цена не может удержаться из-за конкуренции между покупателями и цена на товар повысится, потому что многие покупатели выразят готовность платить цену выше 1 ден. ед. Однако и цена в 2 ден. ед. лишь сокращает, но не ликвидирует нехватку продукта. Следовательно, рыночная цена поднимется ещё выше.

Только при цене 3 ден.ед. количество продукта, которое производитель желает произвести и предложить к продаже на рынке, равно тому количеству, которое потребители желают и в состоянии купить. В результате на рынке нет ни избытка, ни нехватки продукта по этой цене. При этой цене не существует никаких оснований к тому, чтобы цена на продукт откланялась от этой цены. Эта цена называется ценой рыночного клиринга или равновесной ценой.

Наши рекомендации