Факторы становления и развития МРТ

Сущность международного разделения труда (МРТ). Современные тенденции в развитии МРТ.

Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства.

Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию, взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.

Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран.

Международное разделение труда играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного производства в мировом хозяйстве:

1) обеспечивает взаимосвязь этих процессов;

2) формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.

Факторы становления и развития МРТ

1. Природно-географические различия стран;

2. Научно-технический прогресс;

3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.

4.Международная специализация и кооперация производства: сущность и формы. Сущность и роль международной конкуренции, ее особенности на современном этапе.

Международная специализация производства

Под международной специализацией производства (МСП) понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства и обобществления труда в мире происходит на основе процесса дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные (обособленные) технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей, что вызывает все большее взаимное дополнение дифференцированных национальных комплексов.

МСП развивается по двум направлениям - производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий (компаний). В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

Основными видами МСП являются предметная (производство готовых продуктов), подетальная (производство частей, компонентов продуктов) и технологическая, или стадийная, специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов, например сборка, окраска, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок, заготовок и т.п.).

К основным признакам МКП относятся:

· предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности;

· координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран в определенной, взаимосогласованной сфере этой деятельности;

· наличие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперрирования промышленных предприятий из разных стран;

· закрепление в договорном порядке в качестве главных объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии;

· распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закрепление за ними производственной специализации, исходя из основных целей кооперационных соглашений;

· непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок товаров с реализацией производственных программ в рамках кооперирования.

Наши рекомендации