Социально-экономические последствия инфляции.

Лекция 11

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическая нестабильность.

1.

Макроэкономическое равновесие – это главная проблема макроэкономического анализа, сбалансированное состояние экономической системы как единого целостного организма. Формой проявления равновесия экономической системы в целом служит сбалансированность и пропорциональность экономических процессов. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

- производством и потреблением;

- совокупным спросом и совокупным предложением;

- товарной массой и ее денежным эквивалентом;

- сбережениями и инвестициями;

- рынками труда, капитала и потребительских благ.

Нарушение общих пропорций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, спад производства, уменьшение объема национального продукта и снижение реальных доходов населения.

Макроэкономическое равновесие может быть частичным, одновременно общим и реальным.

Частичное равновесие- равновесие на индивидуальных товарных рынках, входящих в систему национальной экономики. Основы заложены в трудах А.Маршалла.

Одновременно общее равновесие – это равновесие как единая взаимосвязанная система, образованная всеми рыночными процессами на базе свободной конкуренции.

Реальное макроэкономическое равновесие – устанавливается фактически при несовершенной конкуренции и внешних факторах воздействия на рынке.

Общее экономическое равновесие называется устойчивым, если после нарушения восстанавливается при помощи рыночных сил. Если общее экономическое равновесие после нарушения не само восстанавливается и требуется государственное вмешательство, то такое равновесие называется неустойчивым. Основателем теории общего экономического равновесия считают Л.Вальраса.

Общее равновесие, по Л.Вальрасу, - это ситуация, когда равновесие устанавливается одновременно на всех рынках: потребительских благ, денег и труда, - и достигается оно в результате гибкости системы относительных цен.

Закон Вальраса: сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рынках совпадает, т.е. денежная стоимость всех товаров на стороне предложения равна общей стоимости товаров на стороне спроса.

Примером простейшей модели макроэкономического равновесия выступает классическая модель СЭЛ, в которой совокупное предложение (AS) равно совокупному спросу (AD) (см. рисунок). С помощью этой модели можно исследовать различные варианты экономической политики государства.

Социально-экономические последствия инфляции. - student2.ru

Пересечение AD и AS показывает в точке Е равновесный объем производства и равновесный уровень цен. Это означает, что экономика находится в равновесии при таких значениях реального национального продукта и таком уровне цен, при котором объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.

2.

В реальной жизни в экономике чаще всего наблюдается макроэкономическое неравновесие, чем равновесие. Оно состоит в отклонении ключевых макроэкономических параметров от нормального значения. Прежде всего, макроэкономическая нестабильность проявляется в инфляции и безработице, поэтому часто для характеристики нестабильности используют «индекс нищеты», т.е. сумма уровней инфляции и безработицы.

Инфляция проявляется в долговременном и непрерывном росте общего уровня цен, в снижении покупательной способности денег и невыполнении ими одной или ряда функций. Инфляция - это переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребности товарооборота, вызывающее обесценение денег и рост общего уровня цен.

Различают также дефляцию – как долговременный процесс снижения общего уровня цен, дезинфляцию – замедление темпов инфляции, стагфляцию – падение производства в условиях повышающейся инфляции. Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в росте цен, скрытая – в товарном дефиците в условиях тотального контроля государства над ценами.

Инфляцию можно характеризовать по разным признакам.

По темпам роста цен:

- умеренная (цены возрастают до 10 % )

- галопирующая (цены возрастают от 20 % до 200 %)

- гиперинфляция (цены возрастают от 200 % до 2000 %)

По степени сбалансированности цен:

Сбалансированная инфляция Цены товара относительно друг друга неизменны. Несбалансированная инфляция Цены возрастают на одни виды товара, а на другие остаются неизменны.

По степени предвидения:

- прогнозируемая;

- непрогнозируемая.

Различают инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержки). Первая – есть результат избыточного совокупного спроса при полной занятости, вторая – следствие роста средних издержек на единицу и снижение совокупного предложения вследствие избыточного роста номинальной заработной платы по сравнению с производительностью труда, роста цен на сырье, увеличение налогов.

Социально-экономические последствия инфляции. - student2.ru

При рассмотрении инфляции очень важным понятием выступают инфляционные ожидания,т.е. ожидания участниками рынка дальнейшего роста цен. Они учитываются при установлении заработной платы. Различают адаптивные и рациональные инфляционные ожидания. Адаптивныеоснованы на учете изменений инфляции в прошлом и, как правило, способствуют дальнейшему росту инфляции. Рациональныеоснованы не только на изменении инфляции в прошлом, но и на ожидании будущих изменений за счет экономической политики, что снижает инфляционные ожидания. Они основываются на всей экономически доступной информации о будущем характере изменений инфляции. Гипотеза рациональных ожиданий предполагает, что люде не делают систематических ошибок при формировании своих ожиданий.

Причины инфляции:

Инфляция, как рост цен, есть результат соотношения товарной и денежной массы. Инфляция порождается или уменьшением количества товара или увеличением количества денег.

1. Превышение государственных расходов над доходами, т.е. бюджетный дефицит.

2. Милитаризация экономики

3. Несовершенство конкуренции, монополизация рынка.

4. Инфляционные ожидания.

5. Рост цен на импортированную продукцию в условиях падающего курса национальной валюты.

Показатели инфляции:

Уровень инфляции измеряется следующими основными показателями:

1. Индекс потребительских цен- отношение стоимости потребительской корзины в данном году к ее стоимости в базисном (с которым сравниваются цены) году. Таким образом, ИПЦ отражает изменения стоимость определенного набора предметов потребления, обеспечивающего минимальный (рациональный) уровень потребления.

2. Темп роста ценза какой-то период исчисляется как отношение разности между ИПЦ данного года и ИПЦ базисного года к ИПЦ базисного года (в %).

3. ДефляторВНП тоже является показателем инфляции:

Д=ВВПном. /ВВПреал. *100%.

Социально-экономические последствия инфляции.

1. Перераспределение доходов и богатства;

2. Обесценивание потока денежных доходов;

3. Отставание цен государственных и рыночных;

4. Материализация денежных средств;

5. Скрытая государственная конфискация денежных средств;

6. Обесценивание денежных сбережений населения;

7. Падение интереса к долгосрочным инвестициям;

8. Ухудшение управляемости национального хозяйства;

9. Падение покупательской способности национальной валюты.

Кривая Филипса

Социально-экономические последствия инфляции. - student2.ru

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает альтернатива между ростом занятости и ростом уровня инфляции. Рост занятости и снижение уровня безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, поскольку в экономике уменьшается использование ресурсов, так как рабочая сила перетекает в зоны с высоким уровнем заработной платы. Снижение инфляции спроса может быть достигнуто в краткосрочном периоде только снижением занятости. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнем инфляции и безработицы существует обратная связь, иллюстрируемая графически кривой Филипса.

Однако в долгосрочном периоде зависимость между инфляцией и безработицей отсутствует. Рост предложения денег вызывает повышение темпов инфляции. В результате долгосрочная кривая Филипса будет вертикальной. Вертикальная прямая служит одной из иллюстраций принципа нейтральности денег. Рост ожидаемой инфляции перемещает вверх кривую краткосрочного взаимодействия инфляции и безработицы, в результате чего безработица не изменится даже при более высоком уровне инфляции. Сдвиг кривой краткосрочной происходит вследствие шоковых изменений совокупного предложения.

Существуют две основные стратегии снижения темпа инфляции. При медленном понижении темпов инфляции нет глубокого спада производства. Быстрое устранение инфляции обычно достигается ценой глубокого спада производства.

Экономическая политика в условиях инфляции бывает:

- адаптационная;

- антиинфляционная.

Адаптационная- политика приспособления к инфляции.

Сюда относятся:

- индексация ставки процента;

- поиск дополнительных источников доходов реализация краткосрочных проектов;

- контроль за соотношением цен и зарплатой.

Антиинфляционная- политика ликвидации инфляции:

- индексация цен

- «замораживание» зарплаты.

Занятость- это явление, которое рассматривается с двух точек зрения.

1. Теоретическая точка - деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящие доход.

2. Практическая точка - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых. Эта занятость характеризует степень использования трудовых ресурсов общества.

Показатель занятости населения - уровень занятости. Он определяет как процентное отношение занятых ко всему трудоспособному населению в процентах.

Полная занятость - максимально возможное пополнение совокупного трудового потенциала. Общее количество занятых и незанятых - рабочая сила ("экономически - активное население").

Безработица - циклическое явление, которое выражается в превышении предложения труда над спросом на него (или это "избыток рабочей силы).

Основные категории безработных:

- люди, потерявшие работу в результате увольнения;

- люди, добровольно оставившие работу;

- люди, которые пришли на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедшие на рынок труда.

Уровень безработицы - определяется в процентах - это есть отношение числа официально зарегистрированных безработных к общему числу рабочей силы.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, который соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике(6-8%).

Основные причины существования естественной безработицы:

1) увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице;

2) устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания».

Она возникает в результате повышения уровня реальной заработной платы под ее равновесным значением.

Социально-экономические последствия инфляции. - student2.ru

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными, потому при данном уровне заработной платы предложение труда L2 превосходит спрос на труд L1 и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Типы безработицы

Фрикционная безработица - это временная безработица, связанная с добровольным или вынужденным поиском или ожиданием работы.

Структурная безработица (или технологическая) - это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющая спрос на отдельные профессии, специальности и предложение квалифицированной рабочей силы.

Циклическая безработица - это высвобождение рабочей силы, вызванная общим спадам производства, как фазой экономического цикла (конъюнктурная, фактическая, естественная безработица).

Застойная безработица - это лица, которые заняты вынужденно неполный рабочий день или находятся в административных отпусках.

Сезонная безработица - вызывается сезонной неравномерностью.

Безработица-это социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения, т.е. рабочей силы, не имеет работы. Это означает, что желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы.

Причины безработицы

1.Неоклассики считают безработицу добровольной, а причину видят в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату.

2.Марксистская теория рассматривает безработицу как необходимый результат накопления капитала, когда рост органического строения капитала свидетельствует о превышении потребности в физическом капитале (машинок, оборудования) по сравнению с потребностью в рабочей силе, потому она имеет вынужденный характер.

3. Согласно Дж. М. Кейнса, полная занятость зависит от совокупного предложения, склонности к потреблению и размера инвестиций, что обусловливает вынужденный характер безработицы.

Социально-экономические последствия безработицы:

1. Отставание объёма валового национального продукта. Закон Оукена: увеличение фактической безработицы на 1 % по сравнению с ее естественным уровнем ведет к потерям 2,5% ВНП.

2. Относительное ухудшение положения населения и абсолютное обнищание безработных.

3. Сокращение совокупного потребления, сбережения и инвестиций.

4. Общее увеличение социального бремени и неравномерное распределение издержек безработицы среди различных групп населения.

5. Потери квалификаций работников.

Главные направления государственного регулирования рынков труда:

- трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовки и переподготовки;

- стабилизация рынков труда и правовое обеспечение трудовых отношений;

- социальная защита безработных.

- стимулирование создания новых рабочих мест и спроса на труд.

Наши рекомендации