Международные отношения », « Юриспруденция», «Психология», Связи с общественностью», «Организация перевозок и управления на транспорте», «Прикладная информатика в экономике»

№/№ п/п   Наименование тем   Лекции Практические занятия Всего аудиторных занятий
Введение в экономику, ее предмет и методология -
Экономические блага и экономические агенты -
Рынок: сущность и формы -
Ожидания в экономике -
Экономические системы и национальные модели
Переходная экономика России
Основные этапы развития экономической теории
Основы анализа спроса и предложения. Поведение потребителя
Теория фирмы -
Анализ товарных рынков совершенной и несовершенной конкуренции -
Рынок факторов производства -
Общественное благосостояние -
Исходные понятия и измерения в макроэкономике -
Макроэкономическая модель классической школы
Кейнсианские постулаты и инструменты анализа -
Деловой цикл в кейнсианской трактовке -
Деньги, банковская система и инфляция -
Модель IS-LM с фиксированными ценами
Макроэкономическая политика в закрытой экономике -
Экономический рост
Новая макроэкономика
  Итого

Содержание курса.

Тема № 1. Введение в экономику, ее предмет и методология.

Экономика как самостоятельная научная дисциплина, представляющая собой начальный курс экономической теории. Фундаментальные вопросы, на которые призвана дать ответы экономика. Принцип ограниченности ресурсов. Проблема выбора. Исторический характер экономики. Составные части экономики.

Экономико-математическое моделирование. Гипотеза рационального поведения. Равновесный анализ. Фактор времени. Позитивный и нормативный анализ.

Тема № 2. Экономические блага и экономические агенты.

Потребности и блага.Свободные и экономические блага. Классификация экономических благ. Полезность блага. Общая и предельная полезность. Важнейшие экономические агенты и их взаимодействие.

Тема № 3. Рынок: сущность и формы.

Понятие рынка. Взаимодействие спроса и предложения. Конкуренция и монопольная власть. Функции, выполняемые рынком. Фиаско рынка. Структура рынка. Принципиальная схема взаимодействия экономических агентов на отдельных рынках.

Тема № 4. Ожидания в экономике.

Понятие ожиданий и их роль в экономике. Механизм формирования ожиданий экономических агентов. Статические и адаптивные ожидания . Революция рациональных ожиданий.

Тема № 5. Экономические системы и национальные модели.

Экономическая система и ее важнейшие элементы. Типы экономических систем. Смешанная экономика и особенности ее функционирования. Экономическая свобода и роль государства. Национальные модели организации хозяйства и их особенности.

Тема № 6.Переходная экономика России.

Кризис командно-административной системы хозяйствования и объективная необходимость перехода к рыночной экономике. Содержание важнейших рыночных преобразований, осуществленных в российской экономике, радикальное изменение системы производственных отношений в стране, ее экономического базиса. Непоследовательность и противоречивость рыночных реформ, их незавершенность. Переходный характер экономики современной России.

Тема № 7. Основные этапы развития экономической теории.

Меркантилисты и физиократы как предшественники экономистов-классиков. Классическая школа и ее достижения. Научные революции и периоды усовершенствований. Маржиналистская революция и возникновение макроэкономики. Дж.М.Кейнс как создатель современной макроэкономики. Содержание кейнсианской революции. Главное русло развития современной экономической теории. Революция рациональных ожиданий.

Тема № 8. Основы анализа спроса и предложения. Поведение потребителя.

Функции спроса и предложения. Рыночное равновесие. Эластичность спроса. Излишек покупателя и продавца. Формы воздействия государства на рынок. Количественный и порядковый подходы к оценке полезности. Кривые безразличия. Реакция потребителя на изменение дохода и цен.

Тема № 9. Теория фирмы.

Производственная функция. Общий, средний и предельный продукт. Изокванты, изокосты и равновесие фирмы. Отдача от масштаба. Затраты фирмы и их изменение в коротком и длительном периодах.

Тема № 10.Анализ товарных рынков совершенной и несовершенной конкуренции.

Фирма на рынке совершенной конкуренции. Монополия. Олигополия. Монополистическая конкуренция.

Тема № 11. Рынок факторов производства.

Особенности спроса и предложения на факторы производства. Предложение труда и ставка зарплаты. Экономическая рента капитал и процент.

Тема № 12. Общественное благосостояние.

Цели экономической политики. Критерии эффективности и справедливости. Общественные блага. Распределение доходов.

Тема № 13. Исходные понятия и измерения в макроэкономике.

Дж.М.Кейнс и его вклад в развитие экономической теории. Предмет макроэкономики. Агрегированные показатели. Этапы развития макроэкономики и ее прикладной характер. Понятие макроэкономического равновесия. Закон Вальраса и закон Сэя. Валовый внутренний и валовый национальный продукт. Базовое макроэкономическое тождество. Чистый национальный продукт и национальный доход. Номинальные и реальные показатели. Дефлятор ВНП, индекс потребительских цен и индекс оптовых цен производителей. Теневая экономика.

Тема № 14. Макроэкономическая модель классической школы.

Исходные постулаты классической школы. Условие равновесия на рынке труда: определение равновесной массы труда, реальной зарплаты и объема производства. Условие равновесия на рынке благ. Функции сбережений, инвестиций. Классическая дихотомия. Количественная теория денег: уравнение Фишера и уравнение Кембриджской школы. Принцип нейтральности государства. Современная оценка классической теории.

Тема № 15. Кейнсианские постулаты и инструменты анализа.

Функция потребления и функция сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению. Кейнсианский крест. Функция инвестиций.. Принцип эффективного спроса. Предельная эффективность капитала. Автономные и индуцированные инвестиции. Принцип мультиплицирования национального дохода: качественный и количественный подход. Парадокс бережливости. Понятие акселератора.

Тема 16. Деловой цикл в кейнсианской трактовке.

Мультипликатор и изменение дохода. Инвестиции и акселератор. Механизм взаимодействия мультипликатора и акселератора.

Тема № 17. Деньги, банковская система и инфляция.

Сущность денег и их функции. Денежная масса и денежные агрегаты. Двухуровневая банковская система, взаимодействие Центрального банка и коммерческих банков. Создание новых денег коммерческими банками в процессе кредитно-ссудных операций. Кредитно-денежный мультипликатор. Инструменты кредитно-денежной политики: операции на открытом рынке, манипуляции с нормой обязательных резервов и учетной процентной ставкой. Особенности регулирования денежной массы в российской экономике. Сущность инфляции и ее формы. Инфляция спроса и инфляция издержек. Кривая Филлипса. Естественный уровень безработицы. Последствия инфляции.

Тема № 18. Модель IS- LM с фиксированными ценами.

Исходные посылки модели IS-LM с фиксированными ценами. Условие равновесия на рынке благ. Линия IS, ее сдвиги и изменение угла наклона. Условие равновесия на денежном рынке. Трансакционный спрос на деньги, мотив предосторожности и спекулятивный мотив. Множественность равновесия на денежном рынке при изменении величины национального дохода. Линия LM, ее конфигурация и подвижки. Одновременное равновесие на рынке благ и рынке денег. Взаи Взаимодействие рынка благ и рынка денег. Ликвидная ловушка. Рынок труда: спрос, предложение и условие равновесия. Алгебраическая и графическая трактовка модели IS-LM.

Тема №19. Макроэкономическая политика в закрытой экономике.

Общая схема государственного регулирования в модели IS-LM. Воздействие на национальный доход фискальной политики. Мультипликатор государственных расходов и налоговой мультипликатор. Теорема Хаавельмо. Дефицитное финансирование и концепция государственного долга. Встроенные стабилизаторы. Кредитно-денежная политика. Передаточный механизм монетарной политики. Сравнительная эффективность фискальной и кредитно-денежной политики. Политика mix.

Тема № 20.Экономический рост.

Сущность экономического роста и его особенности. Теории экономического роста: взгляды экономистов-классиков, посткейнсианские модели и модель Р.Солоу. Тенденции и источники экономического роста. Экономика предложения.

Тема №21. Новая макроэкономика.

Крах ортодоксального кейнсианства и возникновение новой макроэкономики. Революция рациональных ожиданий. Условия и суть монетаристской контрреволюции. Новая классическая школа. Концепция расчистки рынков: кривая совокупного предложения Лукаса. Шоки предложения. Реальный деловой цикл.Новая кейнсианская экономика. Теория эффективной зарплаты. Фиксированные цены о общее неравновесие. Трудовые контракты и малоподвижная зарплата. Монополистическая конкуренция и малоподвижные цены.

Тема № 22. Международная торговля и торговая политика.

Место международной торговли в системе мирохозяйственных связей. Важнейшие теории международной торговли. Необходимость и сущность торговой политики. Политика свободной торговли. Протекционизм. Тарифы и нетарифные виды торговых ограничений.

Тема № 23. Платежный баланс и валютный курс.

Платежный баланс как статистическая запись итога международных сделок резидентов данной страны с мировым сообществом. Базовое тождество платежного баланса. Сущность и виды валютного курса. Экспорт, импорт и валютный курс.

Тематика рефератов.

1. Ограниченность ресурсов и конкуренция за их использование.

2. Познание и использование экономических законов.

3. Экономические блага и их классификация.

4. Возникновение и становление маржинализма.

5. Взаимодействие экономических агентов на различных рынках.

6. Рынок: сущность, структура и функции.

7. Сравнительный анализ рыночной и административно-командной экономики.

8. Особенности перехода к рыночной экономике в России.

9. Ожидания в паутинообразной модели ( cobweb model ).

10. Единственность и стабильность равновесия.

11. Государственное регулирование рынка в России.

12. Специфика российской модели рыночной экономики.

13. Кривые Энгеля и их значение для изучения поведения потребителя.

14. Связь между эластичностью спроса, изменением цены и расходами покупателя.

15. Экономика дефицита. Посредничество и спекуляция.

16. Развитие малого бизнеса в экономике России.

17. Производственная функция и технический прогресс.

18. Монополии в экономике России.

19. Антимонопольная политика в современной России.

20. Национальные проекты и экономическая рента.

21. Дилемма эффективности и справедливости.

22. Неравенство доходов в современной России.

23. Макроэкономическое равновесие и условия его достижения.

24. Роль макроэкономических моделей в теории и практике государственного регулирования экономики.

25. Теневая экономика.

26.Количественная теория денег, ее возникновение и развитие.

27. Ожидания в макроэкономике. Развитие концепции ожиданий.

28. Совокупный спрос и определяющие его факторы. Принцип эффективного спроса.

29. Совокупное предложение, его динамика в коротком и длительном периодах.

30. Принцип нейтральности денег в трактовке классической школы, монетаристов и новых классиков.

31. Принцип нейтральности государства с позиций современной макроэкономики.

32. Центральные банки в современной рыночной экономике.

33. Становление двухуровневой банковской системы в России.

34. Роль ожиданий в развитии инфляционного процесса и преодолении инфляции.

35. Инфляция в экономике России: причины и последствия.

36. Эволюция налоговой системы в РФ.

37. Кредитно-денежная политика России: проблемы и противоречия.

38. Инвестиционный климат в российской экономике.

39. Валютный рынок России: становление и проблемы развития.

40. Глобальные проблемы экономического роста и их значимость для экономики современной России.

Экзаменационные вопросы.

1. Ограниченность ресурсов и проблема выбора.

2. Составные части современной экономической теории.

3. Предмет, методология и основные понятия микроэкономики.

4. Общий закон спроса.

5. Функция предложения.

6. Взаимодействие спроса и предложения.

7. Государственное регулирование рынка с помощью налогов, дотаций и фиксированных цен.

8. Рента покупателя и продавца.

9. Полезность: количественный и порядковый подходы.

10. Кривые безразличия и их свойства.

11. Реакция потребителя на изменение дохода и цен. Эффект замены и эффект дохода.

12. Рыночный спрос и эластичность.Показатели эластичности спроса.

13. Производство и его факторы. Производственная функция.

14. Фирма: сущность, виды, цели.

15. Роль малого бизнеса в рыночной экономике.

16. Равновесие фирмы при данных ценах на факторы производства и бюджете.

17. Развитие производства: линия роста и отдача от масштаба.

18. Понятие затрат в микроэкономике и их классификация.

19. Общие, средние и предельные затраты, их динамика в коротком и длительном периодах.

20. Характеристика рынка совершенной конкуренции.

21. Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции в коротком и длительном периодах.

22. Сущность и виды монополии.

23. Условие максимизации прибыли монополией и величина наносимого обществу ущерба.

24. Государственная политика по отношению к монополии.

25. Ценовая дискриминация.

26. Специфика олигополистического рынка.

27. Особенности рынка монополистической конкуренции.

28. Рынок факторов производства.

29. Предложение труда и ставка зарплаты.

30. Экономическая рента.

31. Общественные блага, их производство и распределение.

32. Предмет макроэкономики и ее методология.

33. Система национальных счетов и измерения в макроэкономике.

34. Количественная теория денег. Уравнение обмена.

35. Рынок труда в представлении экономистов- классиков.

36. Макроэкономическая модель классической школы.

37. Принцип эффективного спроса Дж. Кейнса.

38. Функции потребления, сбережения и инвестиций в теории Дж.Кейнса.

39. Мультипликатор и его действие.

40. Акселератор.

41. Деловой цикл в кейнсианской трактовке ( взаимодействие мультипликатора и акселератора в трактовке Самуэльсона-Хикса).

42. Условие равновесия на товарном рынке. Кривая IS.

43. Условие равновесия на денежном рынке. Кривая LM.

44. Модель IS-LM с фиксированными ценами для закрытой экономики.

45. Государственное регулирование в экономической доктрине кейнсианства.

46. Фискальная политика и ее эффективность.

47. Кредитно-денежная (монетарная) политика.

48. Банковская система и регулирование денежной массы.

49. Инфляция: сущность, формы и стратегия борьбы с ней.

50. Гипотеза постоянного (перманентного) дохода и функция потребления.

51. Кривая Филлипса в коротком и длительном периодах.

52. Монетаристская трактовка деловых циклов. Монетарное правило.

53. Шоки предложения . Теория реального делового цикла.

54. Теория эффективной зарплаты.

55. Сущность экономического роста, его показатели и особенности.

56. Теории экономического роста.

57. Тенденции и источники экономического роста.

58. Международная торговля в системе мирохозяйственных связей.

59. Международная торговая политика. Свободная торговля и протекционизм.

60. Валютный рынок и валютный курс.

Литература

А) основная

Ефимова Е. Г. Экономика: Учебник для студентов неэкономических специальностей / Е. Г. Ефимова - М.: Флинт, 2008.

Липсиц И. В. Экономика: Учебник / И. В. Липсиц – М.: Омега – Л, 2011

Серяков С. Г. Экономика: Курс лекций / С. Г. Серяков – М., 2005

Б) дополнительная

Базиков А. А. Экономическая теория: курс лекций / А. А. Базиков – М.: ИНФРА – М., 2005

Грязнова А. Г. Экономическая теория. Экспресс-курс: учеб. пособие / под. ред. А. Г. Грязновой, Н. Н. Думной, А. Ю. Юданова. – 4-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2008.

Овчинников Г.П. Макроэкономика: Учеб. пособие / Овчинников Г.П., Яковлева Е.Б. - СПб., Изд-во «Поиск», 2006.

В) вспомогательная

Базылев Н.И. Микроэкономика: Учеб. пособие / Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. - ИНФРА-М.М., 2004.

Погребинская В.А. Социально-экономические проблемы России: Учеб. пособие / Погребинская В.А. - М.: ИНФРА-М, 2005.

Содержание

1. Пояснительная записка………………………………………………3

2. Выписка из государственного стандарта…………………………...4

3. Учебно-тематический план………………………………………….5

4. Содержание курса..…………………………………………………..7

5. Тематика рефератов…………………………………………………12

6. Вопросы к экзамену…………………………………………………14

7. Литература…………………………………………………………...16

ВЫПИСКА

ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО

Наши рекомендации