Объем дисциплины и виды учебной работы. Форма обучения – заочная (3,5 года и 5 лет обучения) Виды учебной работы Количество часов Общая трудоемкость Аудиторные занятия

Форма обучения – заочная (3,5 года и 5 лет обучения)

Виды учебной работы Количество часов
Общая трудоемкость
Аудиторные занятия
- лекции
- практические занятия
Самостоятельная работа
Текущий контроль контрольная работа
Промежуточный контроль экзамен

Распределение часов по темам и видам учебной работы

Темы Общая трудоемкость Лекции Практ. занятия Самост. работа
Экономика как наука. Предмет и метод экономики. История развития экономической теории  
Процесс производства: материальные потребности и экономические ресурсы. Кривая производственных возможностей  
Экономические системы  
Рыночная экономика. Спрос и предложение. Рыночное равновесие  
Фирма в рыночной экономике  
Государство в рыночной экономике Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития, безработица, инфляция.  
Денежно-кредитная политика  
Мировая экономика. Мировые валютные системы  
  Всего по дисциплине

Содержание курса

Тема 1. Экономика как наука. Предмет и метод экономики. История развития экономической теории

Значение экономической науки в познании и развитии мира. Возникновение и этапы развития экономической теории. Предмет исследования экономической теории и его эволюция. Теоретическая и практическая значимость изучения экономической теории. Макроэкономика как раздел экономической науки. Народно-хозяйственный кругооборот.

Различные подходы к изучению развития общества и экономики. Формационный и цивилизационный подходы к развитию общества. Технологический и социально-эко­но­ми­че­ский подходы к исследованию экономики.

Методология и методы исследования. Формально-логические методы и приемы познания. Диалектика как метод экономической теории. Экономические модели и эксперименты, развитие системных методов исследования, математические методы. Экономические категории, экономические законы и цели. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Смешанная экономика. Либеральная и социал-демократическая модели смешанной экономики.

История развития экономической теории, современные школы и направления. Основные этапы развития экономической теории.

Экономия и хрематистика. Меркантилизм и новое название науки. Физиократы. Классическая английская школа политэкономии. Политическая экономия труда – марксизм.

Современная экономическая теория и экономикс. Австрийская школа и О. Бем-Баверк. Неоклассическое направление (традиции кембриджской школы). Кейнсианство. Институционализм. Монетаризм и экономический либерализм.

Тема 2. Процесс производства: материальные потребности и экономические ресурсы. Кривая производственных возможностей

Понятие потребностей. Различные классификации потребностей. Материальные потребности. Экономический интерес как форма проявления материальных потребностей. Многообразие экономических интересов. Материальные потребности и мотивация к труду. Безграничность материальных потребностей. Удовлетворение материальных потребностей – конечная цель всякой экономической деятельности.

Процесс производства и экономические ресурсы. Их классификация. Ограниченность или редкость экономических ресурсов. Проблема эффективного использования ограниченных ресурсов для наибольшего удовлетворения безграничных потребностей общества.

Кривая производственных возможностей. Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастания вмененных издержек по мере роста выпуска продукции.

Тема 3. Экономические системы

Понятие системы вообще и экономической в частности. Типология экономических систем: формационный и цивилизованный подходы.

Понятие собственности. Экономиче­ское содержание отношений собственности и право собственности (владение, распоря­жение, пользование). Виды и формы собственности. Многообразие форм собственно­сти в современный период.

Модели экономических систем. Традиционная экономика. Рыночная экономика. Смешанная экономика. Историческая эволюция систем организации экономики.

Плановая экономика. Форма и содержание общественной собственности. Государ­ство как единый экономический центр. Негативные стороны командно-административной системы.

Смешанная экономика, планово-рыночная экономика. Многокомпонентный состав экономических систем.

Экономика переходного типа. Условия, особенности, противоречия перехода к рыночному хозяйству в России.

Тема 4. Рыночная экономика. Спрос и предложение. Рыночное равновесие

Формы хозяйствования, их сущность и эволюция. Натуральное хозяйство. Условия появления товарного хозяйства. Разделение труда. Товар и его свойства: стоимость, потребительная стоимость, меновая стоимость, полезность. Трудовая теория стоимости. Теория предельной полезности.

Рыночное хозяйство как результат развития товарного производства. Возникновение и развитие рыночной экономики. Рынок и его функции. Действие рыночного механиз­ма. Принцип «невидимой руки». Свободный рынок. Регулируемый рынок. Модель рыночного кругооборота ресурсов, продуктов и доходов.

Рыночное хозяйство и его основные элементы. Основные типы классификации рынков. Товарный рынок. Инфраструктура рынка. Субъекты и институты рыночного хозяйства.

Законы рынка. Закон спроса и его график. Детерминанты спроса. Понятие эластичности спроса. Коэффициент эластичности спроса по цене. Оценка эластичности спроса по цене, по показателю общей выручки. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене. Перекрестная эластичность. Закон предложения. График и факторы предложения. Эластичность предложения.

Рыночный механизм образования равновесной цены, изменение рыночного равновесия. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Равновесное количество продукта. Ситуации избытка продукции на рынке или нехватка ее. Излишек потребителя и производителя.

Тема 5. Фирма в рыночной экономике

Фирма как субъект рыночного хозяйства. Формы предпринимательской деятельности: индивидуальное предприятие, партнерство, корпорация, государственное предприятие.

Модели рынка: современная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия. Особенности деятельности фирмы в условиях разных моделей рынка.

Правовые основы регулирования рынка. Организационно-правовые формы предприя­тий. Коммерческие и некоммерческие организации. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, общество с ограниченной ответственностью, общество с до­полнительной ответственностью, акционерное общество, производственные (артели) кооперативы, дочернее и зависимое хозяйственное общество. Унитарные государст­венные и муниципальные предприятия.

Потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

Понятие и структура издержек предприятия. Виды издержек. Постоянные и переменные, общие, предельные, средние издержки. Явные и неявные издержки. Внеш­ние и внутренние издержки. Графики издержек.

Закон убывающей предельной отдачи. Краткосрочный и долгосрочный периоды производства. Нейтрализующие факторы. Эффект от масштабов производства в долгосрочном периоде и средние издержки. Расчет издержек в краткосрочном периоде.

Экономическая природа прибыли. Теория прибыли. Прибыль как основа мотивации деятельности фирм. Виды прибыли: экономическая, бухгалтерская, чистая, монопольная.

Образование прибыли. Норма прибыли и рентабельность. Методы снижения издержек и повышения прибыли. Расчет прибыли фирмы в краткосрочном периоде.

Тема 6. Государство в рыночной экономике. Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития, безработица, инфляция

Государство, его экономические функции и сферы интересов. Понятие об общест­венном выборе. Национальные экономические интересы. Экономическая политика. Инструменты государственного вмешательства. Максимально допустимые границы государственного вмешательства в экономику. Экономически оправданные функции государства и его недопустимые действия.

Государственное регулирование экономики: понятие, эволюция. Теории регулирования экономики. Роль государства в экономике. Кейнсианский и неоклассический подходы к оценке государства в экономике. Функции государства в экономике. Модели государственного регулирования в экономике: либерализм, дирижизм, администриро­вание. Социально ориентированная модель регулируемой рыночной экономики. Роль государства в становлении рыночной экономики в России.

Планирование в экономической политике государства. Директивное планирование. Индикативное планирование и программирование. Стратегическое планирование. Пределы планирования развития экономики.

Методы государственного регулирования экономики. Проблемы соотношения эко­номических и административных следов госрегулирования.

Экономическая теория прав собственности о рынке и роли государства в рыночной экономике. Исходные пункты экономической теории прав собственности: трансакционные издержки; права собственности; внешние эффекты-экс­тер­налии. Спецификация прав собственности – главное направление экономической деятельности государства.

Теория институционального выбора о необходимости минимального вмешательства государства в экономику. Трансформация роли государства в экономике России.

Понятие экономического цикла, его фаз. Типы экономических циклов (или волн): короткие, средние, длинные. Факторы, влияющие на характер экономических циклов. Цикличность развития – экономическая закономерность, естественный способ развития общественного производства. Влияние цикличности на темпы развития производства и занятость.

Безработица. Основные виды безработицы. Показатели, характеризующие ее: уровень безработицы, продолжительность, понятия «полная занятость» и «естественный уровень безработицы». Причины безработицы с позиций классического направления, с кейнсианских позиций. Экономические, социальные и моральные последствия безработицы. Закон Ойкена. Безработица в России в современных условиях.

Инфляция, ее виды. Показатели, измеряющие инфляцию. Причины и источники инфляции. Инфляция спроса. Инфляция предложения. Открытая и подавленная инфляция. Особенности инфляции в России. Социально-эко­но­ми­че­ские последствия инфляции.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном периоде. Логическое обоснование кривой Филлипса. Проблема выбора между инфляцией и безработицей.

Система антиинфляционных мер. Адаптационная политика. Политика активной борьбы с инфляцией посредством экономического спада и безработицы.

Тема 7. Денежно-кредитная политика

Деньги, их возникновение, эволюция и функции. Товарные деньги, декретивные деньги, деньги как совокупность активов, используемых при совершении сделок. Количественная теория денег. Уравнение Фишера. Эффект Фишера. Теория предпочтения ликвидности. Основные элементы денежной системы. Структура денежного предложения. Понятие ликвидности. Денежные агрегаты.

Содержание фискальной политики. Государственные расходы и совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов. Налоги и налоговый мультипликатор. Кривая Лаффера.

Механизм действия фискальной политики. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика. Политика встроенных стабилизаторов и дискреционная фискальная политика.

Бюджетный дефицит и государственный долг. Причины бюджетного дефицита. Его влияние на темпы инфляции, темпы экономического роста и благосостояния населения. Три концептуальных подхода к проблеме бюджетного дефицита. Особенности бюджетного дефицита в России. Внутренний и внешний долг. Общий и первичный дефицит бюджета. Профицит бюджета. Механизм сокращения внешней задолженности.

Структура кредитной системы. Создание денег кредитной системой. Кредит: понятие, виды.

Предложение денег. Регулирование центральным банком предложения денег через изменение избыточных резервов в банковской системе. Методы воздействия центрального банка на избыточные резервы коммерческих банков: операции на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки. Механизм воздействия денежного предложения на объем национального производства.

Эффективность денежно-кредитной политики, ее слабые стороны. Влияние кредитно-денежной политики на экономику в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Тема 8. Мировая экономика. Мировые валютные системы

Мировая экономика (мировое хозяйство): понятие, причины и условия формирования. Система мировой экономики и ее элементы. Развитие машинного производства. Динамика процесса вывода капитала. Транснациональные корпорации (ТНК) и их роль в объединении стран. Центропериферическое строение мировой экономики. Современная классификация стран мира: промышленно развитые страны, развивающиеся страны, страны с переход­ной экономикой (постсоциалистические страны).

Международное разделение труда (МРТ) как основа структуры мировой экономики. Формы МРТ: международная специализация производства и международная кооперация производства. Основные виды международной специализации производства: предметная, подетальная, технологическая. Организационные формы международной кооперации производства: совместные предприятия, целевые программы, договорная специализация.

Международная экономическая интеграция. Формы экономической интеграции. Основные интеграционные группировки мира (ЕС, ЕАСТ, НАФТА, АТЭС). Функции экономической интеграции.

Международная торговля. Принципы эффективной торговли: принцип абсолютных преимуществ, принцип сравнительных преимуществ. Теория конкурентных преимуществ. Свободная торговля и протекционизм. Платежный баланс страны и его структура. Торговый баланс.

Понятие валюты, валютного курса. Виды валютных курсов. Основные факторы, влияющие на уровень и динамику курса валют. Воздействие изменений валютного курса на объем производства, занятость, цены, движение капиталов, экспорт и импорт товаров. Равновесие в открытой экономике.

Валютная система: основные понятия. Валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты. Валютные отношения и эволюция валютных систем. Система золотого стандарта. Бреттон-Вудская валютная система. Бреттон-Вудская конференция и Международный валютный фонд (МВФ). Ямайская конференция и система плавающих валютных курсов. Валютная система Европейского союза (ЕС) и ЕВРО.

4.4. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи
с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин Номера тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
Финансовое право                
Коммерческое право                

4.5. Перечень семинарских, практических занятий
или лабораторных работ

Тема 5. Фирма в рыночной экономике

1. Фирма как субъект рыночного хозяйства. Формы предпринимательской деятельности: индивидуальное предприятие, партнерство, корпорация, государственное предприятие.

2. Модели рынка: современная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия. Особенности деятельности фирмы в условиях разных моделей рынка.

3. Правовые основы регулирования рынка.

4. Понятие, виды и структура издержек предприятия.

5. Закон убывающей предельной отдачи. Краткосрочный и долгосрочный периоды производства. Нейтрализующие факторы. Эффект от масштабов производства в долгосрочном периоде и средние издержки. Расчет издержек в краткосрочном периоде.

6. Теория и экономическая природа прибыли. Виды прибыли: экономическая, бухгалтерская, чистая, монопольная.

7. Методы снижения издержек и повышения прибыли. Расчет прибыли фирмы в краткосрочном периоде.

Тема 6. Государство в рыночной экономике. Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития, безработица, инфляция

1. Государство, его экономические функции и сферы интересов. Экономическая политика. Инструменты государственного вмешательства.

2. Государственное регулирование экономики: понятие, эволюция. Роль государства в становлении рыночной экономики в России.

3. Планирование в экономической политике государства.

4. Методы государственного регулирования экономики.

5. Экономическая теория прав собственности о рынке и роли государства в рыночной экономике.

6. Трансформация роли государства в экономике России.

7. Понятие и типы экономических циклов (или волн): короткие, средние, длинные. Факторы, влияющие на характер экономических циклов.

8. Основные виды безработицы и показатели, характеризующие ее: уровень безработицы, продолжительность, понятия «полная занятость» и «естественный уровень безработицы».

9. Инфляция, ее виды, показатели, измеряющие инфляцию, причины и источники инфляции.

10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном периоде.

Наши рекомендации