Второй (заключительный) этап.

Образовательный проект

«Международная Олимпиада по основам наук»

Второй (заключительный) этап. - student2.ru Дом Учителя Уральского федерального округа

Автономная некоммерческая организация

620014, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта 13, офис 712

Тел./факс (343) 377-66-42, 377-62-88, 287-41-27

Web: urfodu.ru, e-mail: [email protected]

I Олимпиада

В сфере среднего профессионального образования

(Циклы: ОГСЭ.00, ЕН.00, П.00)

Учебный год

Положение

Базовая информация

1.1Учредителем Олимпиады в сфере среднего профессионального образования (далее име­нуется как СПО-Олимпиада) является Автономная некоммерческая организация "Дом Учителя Ураль­ского федерального округа", Россия, Екатеринбург (далее именуется как Дом Учителя УрФО). Олим­пиада проводится в профессиональных образовательных организациях – техникумах и колледжах (далее именуются как ПОО). СПО-Олимпиада проводится по следующим циклам: ОГСЭ.00 – Общий гу­манитарный и социально-эко­номический цикл, ЕН.00 – Математический и общий естественнонауч­ный цикл, П.00 – Профессио­нальный цикл.

1.2 СПО-Олимпиада проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, которым предусмотрено «выявление и под­держка лиц, проявивших выдающиеся способности…» (ч. 1. ст. 77). «В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами госу­дарственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творче­ские конкурсы … (ч. 2. ст. 77.)», а также «…определяются меры стимулирования указанных лиц» (ч. 4. ст. 77). СПО-Олимпиада является открытой для международных участников, из числа которых также выявляются студенты, наиболее знающие и способные к творческой деятельности.

1.3 Цель СПО-Олимпиады: формирование и развитие у студентов профессиональных образо­вательных организаций интеллектуальных и творческих способностей и интереса к выбранной про­фессии.

1.4Задачи СПО-Олимпиады:

- развивать ключевые и междисциплинарные компетенции у студентов ПОО;

- приобщать студентов ПОО к интеллектуально-творческой деятельности;

- развивать у студентов ПОО познавательный интерес;

- мотивировать преподавателей на организацию научно-исследовательской деятель­ности среди студентов ПОО;

- расширять и обогащать межкультурные связи преподавателей и студентов ПОО.

1.5Участники СПО-Олимпиады: студенты ПОО. Предварительного отбора не существует. Участник, независимо от курса обучения, вправе выбрать в СПО-Олимпиаде одну или несколько учебных дисциплин.

1.6Порядок проведения этапов СПО-Олимпиады. СПО-Олимпиада проводится ежегодно в течение одного учебного года и включает в себя два обязательных этапа: отборочный и финальный. СПО-Олимпиада проходит в период с 10.01.17. по 25.04.17. Отборочный этап проводится дистанци­онно. На финальном этапе каждый участник вправе выбрать очную или заочную форму участия в финале.

1.7СПО-Олимпиада проводится по следующим учебным дисциплинам:

Общий гуманитарный и социально-экономический цикл (ОГСЭ.00)–

· Основы философии

· История XX-XXI веков

· Русский язык и культура речи

· Основы экономики

Математический и общий естественнонаучный цикл (ЕН.00) –

· Математика (для 1 курса)

· Математика и начала анализа (для 2 курса)

· Информатика и ИКТ

· Экологические основы природопользования

Профессиональный цикл (ОП.00) –

· Безопасность жизнедеятельности

· Основы бухгалтерского учета

· Статистика

· Менеджмент

· Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Олимпиадные задания по вышеперечисленным учебным дисциплинам составляются на ос­нове содержания программ учебных дисциплин, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом и базисным учебным планом среднего профессионального образова­ния. СПО-Олимпиада имеет двуединую – состязательную и просветительскую – направленность.

Правила участия

2.1Участие в СПО-Олимпиаде добровольное. Своё согласие на участие в отборочном и фи­нальном этапах СПО-Олимпиады студент подтверждает добровольным организационным взносом.

2.2Категории участников.

2.2.1Коллективные участники – студенты ПОО, зарегистрированные преподавателем или администратором СПО-Олимпиады. Для участия преподавателю или администратору СПО-Олим­пиады необходимо пройти регистрацию на сайте www.urfodu.ru и получить логин для входа в лич­ный «Кабинет пользователя», в котором он регистрирует своих сту­дентов и подает заявку на каж­дого участника.

2.2.2Индивидуальные участники – студенты ПОО, самостоятельно узнавшие об СПО-Олим­пиаде и самостоятельно создавшие личные кабинеты на сайте www.urfodu.ru, в установленные сроки принимают участие в СПО-Олимпиаде.

2.3 СПО-Олимпиада проходит в два этапа. Первый (отборочный) этап проводится дистанци­онно (заочно) на местах постоянного обучения участников (в колледжах и техникумах). Второй (фи­нальный) этап имеет две формата проведения: очный и заочный. Очный формат участия проходит в опорных пунктах. Заочный формат участия финалисты вправе реализовать на местах постоянного обучения (в колледжах и техникумах) или дома. (См. Таблицу 1).

Таблица 1.

Этапы Участники Формат участия
1 этап с 23.01.17. по 20.03.17. Студенты ПОО любых курсов, без предвари­тельного отбора Заочный
2 этап (финал) с 08.04.17. по 25.04.17. Участники первого (отборочного) этапа, на­бравшие проходной балл Очный Проходит в опорных пунктах Заочный Проходит на местах постоянного обучения или дома.

Коллективная заявка.

3.1 Порядок регистрации и оформления коллективной заявки от ПОО.

Для участия в СПО-Олимпиаде преподавателю необходимо зарегистрировать на сайте urfodu.ru личный «Кабинет администратора». Зарегистрировать такой кабинет и подать заявку на уча­стие может любой преподаватель, желающий привлечь студентов своей образовательной органи­зации к участию в СПО-Олимпиаде. После проверки информации (наименования ПОО, населенного пункта, контактных данных) преподавателю присваивается статус «Адми­нистратор личного каби­нета» и персональный логин для доступа в кабинет. Кабинет администратора создается один раз, и его можно использовать на протяжении нескольких лет с правом ежегодного участия в СПО-Олим­пиаде. В одной образовательной организации допускается наличие нескольких администраторов, имеющих свои кабинеты. Образовательная организация по своему усмотрению может назначить для курирования СПО-Олимпиады только одного ответственного преподавателя. В таком случае регист­рировать новые личные кабинеты нет необходимости.

Преподаватели-администраторы личных кабинетов составляют общий список участников, который можно использовать ежегодно. Каждому участнику, внесенному в список, присваивается индивидуальный логин и пароль, с помощью которого открывается доступ к тестированию. Каждый администратор вносит в список своих участников, которых он будет курировать в течение всего срока проведения СПО-Олимпиады или отдельных ее этапов. Список можно редактировать, добав­лять участников, исправлять опечатки и т.д.

3.2Права администратора личного кабинета.

Каждый преподаватель-администратор кабинета имеет право производитьследующие дей­ствия:

· оформлять заявку на участие в СПО-Олимпиаде и удалять из неё только тех участни­ков, которых он сам внёс;

· составлять и дополнять список участников, корректировать информацию в нем;

· исправлять неточности в контактной информации об образовательной организации, добав­лять данные;

· оставлять в кабинете администратора свои личные данные: ФИО, дату рождения, долж­ность и место работы, телефон, e-mail и т.д.;

· отправлять сообщения в Оргкомитет СПО-Олимпиады и службу технической под­держки;

· формировать статистические отчеты по каждому участнику и образовательной организа­ции в целом;

· вносить ответы участников с бумажных носителей в ЭТК.

Каждый преподаватель-администратор личного кабинета имеет право просматривать:

· список администраторов своей ПОО, зарегистрировавших личные кабинеты;

· общий список участников своей ПОО;

· справочную информацию о своей ПОО (почтовый адрес, e-mail, телефон и т.п.);

· заявки своей ПОО на участие в Олимпиадах, поданные им самим, а также другими препода­вателями-администраторами;

· результаты участников по итогам каждого этапа, общие итоговые протоколы с рейтин­гом;

· новости, системные уведомления и объявления, относящиеся к СПО-Олимпиаде или к конкрет­ной образовательной организации и региону;

· текущее состояние баланса, историю начислений и списаний.

Индивидуальная заявка

Порядок регистрации и оформления заявки для индивидуальных участников.

Индивидуальный участник самостоятельно регистрируется в качестве участника и оформ­ляет заявку на участие в СПО-Олимпиаде. Если во время регистрации при выборе образовательной орга­низации окажется, что у ПОО имеется администратор, индивидуальному участнику будет предло­жено обратиться к нему для решения вопросов участия в СПО-Олимпиаде. После регистрации инди­видуальный участник становится администратором кабинета и получает персональный логин для доступа в кабинет. Индивидуальный участник имеет право:

· редактировать свой профиль;

· интегрировать профиль с социальными сетями;

· подавать заявку на участие в СПО-Олимпиаде;

· самостоятельно вносить денежные средства за участие в СПО-Олимпиаде;

· контролировать поступлениеи списание денежных средств;

· отслеживать свои результаты по итогам каждого этапа СПО-Олимпиады.

Первый этап.

Цель: проверка знаний студентов в области профессиональных учебных дисциплин в циклах: ОГСЭ.00, ЕН.00, П.00. Проходит с 23.01.17 по 20.03.17. Приём заявок и целевых взносов заканчива­ется 20.03.17. Проводится дистанционно (в режиме он­лайн или компьютерно-бумажном варианте).

5.1Задания соответствуют базовому (базисным учебным планам) и программному (програм­мам учебных дисциплин) уровням обучающихся в ПОО. Олимпиадные работы включают в себя 25 заданий с выбором ответов или открытого типа. Время выполнения 1 час 15 минут. Максимальное количество баллов – 100.

5.2Учебные элементы олимпиадных заданий и темы для подготовки будут доступны на сайте www.urfodu.ru с 23.12.2016.

5.3По итогам первого (отборочного) этапа формируется Протокол, который размещается на сайте www.urfodu.ru не позднее 22.03.17. Участники первого этапа, набравшие 16 и более баллов, вправе принять участие во втором этапе СПО-Олимпиады.

5.4Всем участникам первого этапа СПО-Олимпиады вручаются сертификаты. Коллективные участники вправе выбирать способ доставки сертификатов: почтой или в виде электронного макета (цифровая копия). Сертификаты индивидуальным участникам предоставляются для самостоятель­ного тиражирования только в виде электронного макета, который будет размещен в кабинете участ­ника.

5.5Содержательная часть олимпиадных заданий первого этапа.

Олимпиадные работы первого этапа состоят из 4-х частей и включают в себя 25 заданий.

Часть 1 – 5 заданий закрытой формы с выбором одного ответа из четырех-пяти, оценивае­мых в 1 балл.

Часть 2 – 5 заданий закрытой формы с выбором трех ответов из шести, оцениваемых в 3 балла.

Часть 3 – 10 заданий: пять заданий на соответствие и пять заданий на последовательность с пятью элементами, оцениваемых в 5 баллов.

Часть 4 – 5 наиболее сложных заданий открытой формы с кратким ответом, оцениваемых в 6 баллов.

5.6Распределение по лигам.

По итогам отборочного этапа программа формирует балловые диапазоны. Низкий балловый диапазон (от 0 до 15 баллов) не предоставляет право участвовать в финальном этапе. Балло­вый диапазон – от 16 до 100 баллов – предоставляет право участвовать в финальном (втором) этапе.

Второй (заключительный) этап.

Цель: применение интеллектуальных и творческих спо­собностей студентов в решении ана­литических задач, связанных с профессиональными компетен­циями, определение среди финалистов победителей и призеров СПО-Олимпиады, а также обладате­лей дипломов за участие в финальном этапе. Приём заявок и целевых взносов заканчивается 07.04.2017.

6.1Сроки проведения и форматы участия. Форматы участия в финальном этапе – очный или заочный (по выбору).

Таблица 2.

Очный формат участия в финальном этапе Заочный формат участия в финальном этапе
08-09.04.17. 08-25.04.17.
Опорные профессиональные образовательные организации Вспомогательные опорные пункты Международные профильные площадки На местах обучения финалистов или дома

Опорные профессиональные образовательные организации (далее – ОПОО) создаются на базе ПОО, которые имеют более 50 своих финалистов и готовые принять у себя финалистов из других ПОО.

Вспомогательные опорные пункты создаются на базе образовательных организаций, не при­нимающих участие в СПО-Олимпиаде (в вузах и ПОО).

Международные профильные площадки (далее – МПП) создаются на базе образовательных организаций в странах-участницах СПО-Олимпиады на основании Решения Международного оргко­митета. На МПП для финалистов, кроме СПО-Олимпиады, проводятся дополнительные образова­тельные мероприятия по определённым учебным дисциплинам.

Более подробное функционирование принимающих площадок в Приложении 1.

6.2Олимпиадная работа выполняется на местах обучения финалистов в режиме онлайн или используется компьютерно-бумажный вариант. Время выполне­ния 1 час 30 минут. Максимальное количество набранных баллов – 100.

6.3 Учебные элементы олимпиадных заданий финального этапа и темы для подготовки будут доступны на сайте www.urfodu.ru с 24.03.17.

6.4 По итогам второго (заключительного) этапа формируется Протокол, который размещается на сайте www.urfodu.ru не позднее 27.04.17.

6.4Награждение. Исходя из результатов и на основании протоколов, определяются победи­тели СПО-Олимпиады.

6.4.1 Определяются победители среди участников очного финального этапа по лигам и учебным дисциплинам.

· Победителями очного финального этапа среди участников одной учебной дисциплины и лиги считаются участники, набравшие три максимальных балла, но не менее 60. По­бедители очного финального этапа награждаются золотыми, серебряными и бронзо­выми медалями за первое, второе и третье место, дипломами I степени.

· Медаль «Победителя очного финального этапа Международной Олимпиады по осно­вам наук» изготавливается в комплекте (золото, серебро, бронза) и несет в себе сле­дующую обязательную информацию: форма проведения финального этапа (очный фи­нальный этап), логотип Олимпиады и название «Международная Олимпиада по осно­вам наук». Индивидуализация медали осуществляется на ленте (футляре) и заключа­ется в указании названия и номера СПО-Олимпиады (I Олимпиада в сфере среднего профессионального образования), года проведения (2017). Все надписи производятся на английском языке.

· Финалисты очного финального этапа, набравшие от 55 баллов и выше, награждаются ди­пломами I, II, III степени.

· Финалисты очного финального этапа, получившие менее 55 баллов, награждаются дипло­мами участников.

Таблица 3.

Награда Условие
Золотая медаль, Диплом I степениза первое место Максимальное количество баллов среди участников, но не менее 60 баллов
Серебряная медаль, Диплом I степениза второе место Второй результат: после максимального количества баллов, но не менее 60 баллов
Бронзовая медаль, Диплом I степениза третье место Третий результат: после максимального количества баллов, но не менее 60 баллов
Дипломы I, II, III cтепени «За решение трудных задач» Исходя из результатов
Диплом участника Ниже 55 баллов

* Дополнительная сувенирная продукция заказывается ПОО отдельно. В ее стоимость будет включена цена самой продукции и ее пересылки.

6.4.2 Определяютсяпобедителисреди участниковзаочного финального этапапо лигам и учебным дисциплинам.

· Победителями заочного финального этапа среди участников одной учебной дисцип­лины и лиги считаются участники, набравшие первые 10% результатов от максималь­ного количества баллов, при условии, что максимальный балл не менее 60.

· Победители заочного финального этапа награждаются дипломом I степени.

· Финалисты заочного финального этапа, набравшие от 55 баллов и выше, награжда­ются дипломами I, II, III степени.

· Финалисты, набравшие ниже 55 баллов, награждаются дипломами участника.

· Медаль «Победитель заочного финального этапа Международной Олимпиады по осно­вам наук» заказывается ПОО отдельно. В ее стоимость будет включена цена самой медали и ее пересылки. Медаль оригинальна и несет в себе следующую обязательную информацию: ло­готип Олимпиады и название «Международная Олимпиада по основам наук». Индивидуализация медали осуществляется на ленте (футляре) и заключа­ется в указании названия и номера СПО-Олимпиады (I Олимпиада в сфере среднего профессионального образования), года проведения (2017). Все надписи производятся на английском языке.

Таблица 4.

Награда Условие
Медаль победителя заочного финального этапа (заказывается отдельно), Диплом I степениза первое место 10% от максимального количества баллов среди участников, но не менее 60 баллов
Дипломы II, III cтепеней «За решение трудных задач» Исходя из результатов
Диплом участника Ниже 55 баллов

* Дополнительная сувенирная продукция заказывается ПОО отдельно. В ее стоимость будет включена цена самой продукции и ее пересылки.

6.4.3Преподаватели, подготовившие финали­стов, награждаются грамотами. Администрация образовательных учреждений и родители участников – электронными благодарственными письмами.

Наши рекомендации