Основные тенденции развития экономической системы. Разгосударствление и приватизация

Тема № 14. Современные экономические системы. Особенности развития переходных экономик

1. Основные тенденции развития экономической системы. Разгосударствление и приватизация.

2. Основные черты и проблемы переходного периода к рынку.

Основные тенденции развития экономической системы. Разгосударствление и приватизация

Одной из важнейших тенденций в эволюции экономических систем во многих развитых странах в последние два десятилетия была тенденция к разгосударствлению экономики.

Разгосударствление экономики предполагает процесс, в результате которых происходит переход от монополии государства на присвоение способов и результатов производства и управления ими к разнообразным формам собственности.

Разгосударствление собственности представляет собой преобразование государственных предприятий в такие предприятия, которые основаны на негосударственных формах собственности.

Методами разгосударствления является акционирование, приватизация, передача в аренду и т. п.

Приватизация– это переход государственной собственности в руки отдельной личности или семьи.

Разгосударствление и приватизация осуществляются в таких формах: преобразование государственного предприятия в акционерное или другое хозяйственное товарищество (с полной или ограниченной ответственностью); выкуп государственного предприятия, сданного в аренду, арендным предприятием; выкуп государственного предприятия членами трудового коллектива; продажа государственных предприятий на аукционе юридическим лицам или гражданам.

Однако полная приватизация государственной собственности это тоже не допустимая крайность.

Приватизация – это процесс возмездной или безвозмездной передачи государственной собственности в собственность физических и юридических лиц.

Приватизация сочетается с сохранением части имущества в руках государства. Это оправдано стратегическим характером ряда отраслей, осуществлением крупных технологических и социальных программ, необходимостью производства общественных благ (образование, медицина, наука, культура). Реформа государственных предприятий в переходной экономике предполагает или их передачу под прямое управление государства с финансированием из государственного бюджета, или их коммерциализацию.

Коммерциализация – это передача государственных предприятий в полное хозяйственное владение их коллективам на основе экономической самостоятельности и ответственности за результаты хозяйствования, разделения финансов предприятий и государства.

Цель приватизации собственности в Украине:

- преодоление государственной монополии на средства производства;

- повышение эффективности экономики и создание стимулов к труду;

- формирование класса собственников и обеспечение социальной стабильности;

- создание новых рабочих мест за счёт развития малых и средних предприятий;

- децентрализация экономики и обеспечение экономического роста.

Приватизация и разгосударствление ликвидировали монополию государственной формы собственности и создали условия для создания смешанной социально-ориентированной рыночной экономики.

Законы Украины «О собственности», «О формах собственности на землю» и законодательные акты дают определение форм собственности.

Решающее значение для становления различных форм собственности имеет приватизация предприятий и демонополизация экономики. Законодательная основа для этого в Украине интенсивно разрабатывается. В законе «О приватизации имущества государственных предприятий» сформулированы правовые, экономические и организационные основы приватизации предприятий общегосударственной, республиканской и коммунальной собственности с целью образования многоукладной социально ориентированной рыночной экономики Украины.

С 1991 по 1998г. было разгосударствлено и приватизировано 60 тыс. предприятий. Но этот процесс не носил характера народной приватизации. Каждый человек в нашей стране получил приватизационный сертификат в размере 10,5 грн., а экономисты считают, что его стоимость должна соответствовать 5 тыс. дол. Разгосударствление и приватизация носят негативные и позитивные аспекты.

Позитивные:

- ослабление командно-административных методов в управлении предприятиями;

- расширение процесса демократизации собственности в следствии сосредоточении части акции у наемных работников;

- некоторый рост рентабельности государственных предприятий.

Негативные аспекты разгосударствления и приватизации:

- утрата населением возможности получать товары и услуги от государственного сектора по относительно низким ценам;

- рост безработицы;

- продажа государственной собственности по искусственно заниженным ценам;

- приватизация преимущественно прибыльных предприятий;

- монополизация государственной собственности в руках фиксированного капитала;

- рост цен на государственные товары и услуги.

Тенденции эволюции современной экономической системы в значительной степени обусловлены закономерностями развития каждого из основных элементов этой системы: производительных сил, технико-экономических отношений, организационно-экономических отношений, отношений экономической собственности и хозяйственного механизма.

Тенденции развития системы производительных сил по большей части детерминированы особенностями современного этапа развертывания НТП, в особенности информационной революции. Со временем система производительных сил будет усложняться вследствие возникновения в ней качественно новых элементов, а также обогащения связей между отдельными элементами и какого-либо элемента с системой в целом. Как и прежде основной производительной силой остается работник, но его творческие способности достигнут высокого уровня также как и его образование, квалификация, моральное и психологическое состояние и т.д. Реальной угрозой этому может стать только глобальный экономический кризис, антидемократический характер эволюции социально-экономических систем и т.п.

Развитие технико-экономических отношений. Ему характерно углубление процесса обобществления производства и труда, прежде всего на интернациональной основе.

Эволюция технико-экономических отношений будет осуществляться на основе действия закона общественного разделения труда и будет характеризоваться ростом автоматизации производственных процессов, развитием так называемых «безлюдных» предприятий, все большим использованием принципиально новых немеханических форм материи – физической, химической, биологической. Все более заметную роль будет играть освоение космического пространства.

Развитие организационно-экономических отношений происходит путем роста демократизации отношений управления на предприятии, воплощение передового опыта в организации производства и труда из большинства стран и др.

Развитие отношений экономической собственности характеризуется расширением плюрализма типов и форм собственности, обусловленным усложнением системы производительных сил и технико-экономических отношений. Возникнут новые формы интегрированной собственности на основе единичного, личного и общего разделения труда. В тоже время целостность отношений собственности невозможна без доминирования в них одной общественной формы развития производительных сил. Такой формой станет коллективная трудовая собственность. Следующей по значению социально-экономической формой развития производительных сил будет государственная собственность на различные объекты собственности. Ее развитие обусловлено действием закона огосударствления капиталистической экономики.

Развитие хозяйственного механизма. Все большее значение приобретет наднациональное регулирование макроэкономических процессов на разных уровнях функционирования мирового хозяйства. Будут усиливаться элементы сознательного развития реалий экономической действительности и ослабляться элементы анархии, стихийности. В структуре хозяйственного механизма определяющим останется государственное регулирование экономики.

Итак, современная экономическая система все больше наполняется элементами социалистического содержания, усилением роли и места в ней наемных рабочих.

Наши рекомендации