Рынок товаров, направляемых в сферу производства, структурируется так же, как мировой товарооборот. В нем выделяют сегменты сырья и готовой продукции.

В готовой продукции выделяют:

рынок инвестиционных (машины, оборудование и т. п.),

наукоемких товаров (компьютерное и медицинское оборудование, авиакосмическая техника,

Химическая продукция, услуги и т. д.).

Детализация, сегментация отдельных рынков в зависимости от задач анализа может быть проведена как угодно подробно[1].

В недавно опубликованных материалах ВТО содержится оценка раз­вития глобальной торговли в 2009 г. и прогнозируются основные тенденции ее развития на 2010 г. Спад в данной области в 2008 - 2009 гг. охарактеризо­ван как самый значительный за более чем 70-летний период. В то же время отмечается, что удалось добиться заметного перелома ситуации. По словам генерального директора ВТО П. Лами, "виден свет в конце тоннеля", подъем в торговле, по всей видимости, станет важной составляющей частью начавшегося оживления в мировом хозяйстве. Согласно прогнозу этой организации, глобальная торгов­ля в 2010 г. вырастет на 9,5%.

Как ожидается, объем экспорта из стран с развитой экономикой в 2010 г. увеличится на 7,5%, а отгрузки из других стран (включая развивающиеся государства и государства СНГ) вырастут в общей сложности примерно на 11%. Такой активный подъем поможет восстановить часть позиций, утраченных в 2009 г., когда из-за глобально­го экономического кризиса объем мировой торговли сократился на 12,2%. Если она продолжит расти подобны­ми темпами, то, по расчетам экономистов, потребуется еще один год для достижения пикового уровня, заре­гистрированного в 2008 г. Странам с развитой экономикой для восстанов­ления ранее достигнутого максимума будет необходимо три года.

По свидетельству генерального директора ВТО П. Лами, правила и нормы ВТО стали для правительств стран-участниц значительным подспорьем в обеспечении открытости рынков и в настоящее время являются той платформой, опора на которую позволит торговле расти в период начавшегося подъема в глобальной экономике. В то же время, по его мнению, необходимо избегать нарушения позитив­ных тенденций, возможность которого связана с попытками усиления протекционизма.

В мартовском (2010 г.) пресс-релизе ВТО благоприятным явлением в 2009 г. называется отсутствие каких-либо крупных повышений торговых барьеров, инициированных странами - участницами ВТО в ответ на глобальный кризис. Число мер, осуществленных их правительствами и в той или иной степени ограничивающих торговлю, в последние месяцы сократилось. Однако пока удалось преодолеть далеко не все дестабилизирую­щие факторы в глобальной экономике, во многих отраслях в 2010 г. на высоком уровне будет оставаться безработица. Острые проблемы с занятостью могут привести к усилению позиций сторонников протекционизма.

Факторы, оказавшие влияние на масштабы спада в мировой тор­говле. Сокращение на (12%) физического объема глобальной торговли в 2009 г. оказалось большим, чем ожи­далось многими экономистами и про­гнозировалось на раннем этапе ВТО (10%). За весьма длительный период -1965 - 2008 гг. - спад регистрировался три раза - на 7% в 1975 г., 2% в 1982 г. и 0,2% в 2001 г. Однако ни в одном из этих случаев он не был таким глубоким, как в 2009 г. Масштабы торгов­ли при оценке в долларах уменьшились в большей степени (на 23%), чем при оценке на базе физического объема, прежде всего из-за падения цен на нефть и другие сырьевые товары.
СПАД МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ и ПРОТЕКЦИОНИСТСКИЕ МЕРЫ!!!
Экономисты при анализе резкого ослабления внешнеторговой активности называют несколько причин, в том числе попытки использования протекционистских мер. Существует единое мнение относительно основной причины - снижения общемирового спроса. Определенное влияние оказали также специфическая товарная структура пониженного спроса, наличие глобальных цепочек поставок (supply chains) и синхронизация спада в торговле по странам и регионам.

Наши рекомендации