Выполнению разделов курсовой работы

Курсовая работа должна иметь логическую научную структуру, включающую титульный лист, содержание, введение, три главы, выводы и предложения, список литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, состояние и практическая значимость рассматриваемой проблемы в современных условиях. Формулируются цель и задачи исследования, указываются используемые методы исследования, объект исследования и источники информации. Объем введения должен быть не более 2-3 страниц.

В первой главе дается теоретическое обоснование темы, ее название должно соответствовать теме курсовой работы. Курсовая работа предусматривает глубокое изучение теории рассматриваемой проблемы, ее историческое развитие и уровень изученности. В данной главе студент критически анализирует различные мнения ученых-экономистов, практиков их подходы к решению тех или иных вопросов по избранной теме, формулируется собственный аргументированный взгляд по исследуемым вопросам. Характеризуется современное состояние и тенденции развития изучаемого вопроса в России, регионе. Представляется методика и методология исследования избранной проблемы. Объем первой главы должен составлять до 14-18 страниц.

При изложении теоретического материла обязательная ссылка на используемую литературу. При ссылке в тексте работы на литературный источник следует указать его порядковый номер в списке литературы (для статей) или номер и страницу, например: [15, с. 105].

Вторая глава может иметь общее для всех тем название «Экономическая характеристика предприятия». В данном разделе в краткой лаконичной форме дается характеристика условий производства, оценка уровня обеспеченности и эффективности использования факторов производства, результативных показателей деятельности предприятия.

При характеристике условий производства в работе целесообразно отразить почвенно-климатические условия предприятия, его положение по отношению к местам реализации продукции, пунктам материально-технического снабжения и производственного обслуживания, состояние транспортных коммуникаций. Оценка размеров предприятия проводится по системе показателей (стоимость товарной продукции, основных производственных фондов, численности работников, площади земельных угодий, наличию скота, техники и др.)

По структуре выручки от реализации продукции рассматривается специализация предприятия, выявляются главная и дополнительные отрасли, студент дает оценку происходящих изменений и степени соответствия специализации природным и экономическим условиям предприятия.

Рассматривается производственная структура предприятия. В приложении может быть представлен генеральный план предприятия.

Далее в работе целесообразно рассмотреть наличие, состояние и эффективность использования на предприятии земельных и трудовых ресурсов, производственных фондов. Анализ должен быть кратким, но вместе с тем должен дать четкое представление об уровне использования факторов производства на предприятии.

В завершении раздела должен быть представлен анализ финансовых результатов деятельности предприятия, уровень рентабельности реализации продукции.

Примерные аналитические таблицы, рекомендуемые для экономической характеристики предприятия, представлены в приложениях. На усмотрение студента таблицы могут быть дополнены, а также, в качестве дополнения могут быть предложены таблицы разработанные самим студентом. На усмотрение студента глава может быть разбита на параграфы.

Объем данного раздела не должен превышать 10-14 страниц.

Третья глава является аналитической, ее название определяется темой исследования.

В этой главе студент подробно анализирует состояние исследуемой проблемы на конкретном предприятии, выявляет тенденции и закономерности ее развития, определяет факторы, влияющие на уровень и причины изменения в динамике анализируемого явления, определяет пути повышения эффективности исследуемой проблемы, обосновывает целесообразность и оценивает возможности предприятия по их применению, хотя бы по одному направлению дает экономическое обоснование (расчет экономической эффективности от внедрения данного мероприятия). Объем главы – 20-25 страниц.

Выводы и предложения (3-5 страниц). В данном разделе курсовой работы необходимо кратко изложить основные результаты проведенного исследования. При этом, не ограничиваясь механическим пересказом содержания предыдущих разделов, а обобщая результаты проделанной работы. Они должны быть сформулированы четко, ясно и конкретно, то есть должны быть приведены основные экономические параметры данного предприятия и обоснованы предлагаемые мероприятия, с приведением показателей в цифровом исчислении.

Библиографический перечень должен включать не менее 25 источников. Подбор литературы начинается с ознакомления с предметным каталогом библиотеки, списком рекомендованной литературы. В работе могут быть использованы книги, монографии, статьи из периодической печати, тезисы докладов, необходимо использовать законодательные и инструктивные материалы, ведомственные нормативные документы и другие источники. Допускается использование литературы, изданной не ранее чем за 5 лет до момента написания курсовой работы. Источники в списке литературы приводятся в следующей последовательности – сначала нормативные материалы в соответствии с их значимостью, далее остальная литература в алфавитном порядке. При ссылке в тексте работы на литературный источник следует указать его порядковый номер в списке литературы (для статей) или номер и страницу, например: [15, с. 105].

Приложения содержат вспомогательный материал (графический материал, таблицы, дополнительные расчеты, описания, материалы предприятия). Целесообразность помещения того или иного материала в основной части или в приложении определяется студентом самостоятельно, но в основном связано с целью сокращения объема основной части работы.

Приложения оформляются как продолжение текста работы. В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте и имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами, но в общий объем курсовой работы не включаются.

Наши рекомендации