Государственные финансы и бюджет

В современных условиях роль и значение государства во всех странах возрастают, вследствие чего возрастают и затраты выполнение его политических и экономических функций. Для реализации этих функций государство использует денежные ресурсы, называемыегосударственными финансами. Финансовая система играет важную роль в решении социальных задач, так как связана с перераспределением национального дохода. Финансы – это система экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования денежных средств.

Для современных финансов характерны следующие черты:

· это денежные отношения;

· носят распределительный характер;

· распределение национального дохода происходит через денежные фонды.

Финансовая система – это совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить государству выполнение его функций. Основными звеньями финансовой системы являются: государственный бюджет, финансы государственных предприятий и специальные правительственные фонды.

Бюджетная система – основа государственных финансов. Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет.

Государственный бюджет - централизованный денежный фонд государства, который находится в распоряжении правительства. В государственном бюджете концентрируется большая часть валового национального продукта. Он играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования всех составляющих частей хозяйственного механизма, в определении балансовых связей всех ценностных показателей социально-экономического развития и соблюдения пропорции между движением материальных и финансовых ресурсов. Государственный бюджет – это годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия.

Бюджет имеет расходную и доходную части. Соотношение статей доходов и расходов определяет структуру бюджета. Доходы государственного бюджета - часть централизованных финансовых ресурсов, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникшие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов власти. В зависимости от государственного устройства страны различают доходы центрального (государственного) бюджета и доходы местных бюджетов.

Государственные доходы - это текущие денежные и имущественные переводы средств частного сектора к государственному. Субъекты, обеспечивающие поступление доходов: домашние хозяйства и бизнес, административно-территориальные единицы, заграничные источники, другие общественные институты.

Формы получения доходов государственного бюджета: налоговые, неналоговые, постоянные и чрезвычайные. В соответствии с этим выделим доходные статьи государственного бюджета: налоги, поступления из внебюджетных фондов; государственные займы, неналоговые поступления от государственной деятельности. Основным источником формирования бюджета являются налоги.

Расходы бюджета ‑ представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям. Экономическая сущность бюджета проявляется во многих видах расходов. Каждый вид расходов обладает количественной и качественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу, позволяет установить назначение государственных расходов, количественная – их величину.

В соответствии с законодательством государства затраты бюджета направляются на финансирование социальных расходов (образование, наука, здравоохранение, социальное обеспечение, охрана окружающей среды, национальная оборона), экономических расходов (поддержка базовых отраслей, содействие малому бизнесу, городское и региональное развитие). Внешнеэкономическая деятельность: обслуживание государственного долга, управление и т.д. Расходы государственного бюджета выполняют функции политического, хозяйственного и социального регулирования. Структура расходов государственного бюджета оказывает регулирующее воздействие на размеры спроса и инвестиций, а также на отраслевую и региональную структуру экономики; национальную конкурентоспособность в условиях мирового рынка.

Разность между доходами и расходами бюджета называютбюджетным сальдо. Если доходы превышают расходы – бюджетное сальдо положительное. В случае превышения расходов над доходами налицо отрицательное бюджетное сальдо илибюджетный дефицит.

Наши рекомендации