Организация НИР магистра в семестре

Основные положения

1.1 Научно-исследовательская работа (далее – НИР) является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы подготовки магистров и направлена на формирование компетенций в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов высшего образования (далее именуется – ФГОС) и основных профессиональных образовательных программ магистратуры Института экономики и предпринимательства (далее – ИЭП) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (далее ННГУ).

1.2 Общее количество часов, отведенное на НИР магистра в каждом семестре определяется учебными планами магистерских программ в соответствии с требованиями ФГОС и спецификой магистерской программы.

1.3 Общее руководство НИР магистров осуществляют научные руководители, утверждаемые распоряжением директора ИЭП в течение первого учебного семестра обучающегося. Научными руководителями могут быть преподаватели из числа высококвалифицированных специалистов выпускающих кафедр.

1.4 НИР магистра включает в себя научно-исследовательскую работу в семестре в соответствии с избранной магистерской программой и темой выпускной квалификационной работы, определяемой в соответствии с требованиями Положения о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования в ННГУ им. Н.И.Лобачевского от 23.03.2016 г.

Цели и задачи НИР магистра

2.1 Целью НИР магистра является формирование и развитие способностей проведения самостоятельной научно-исследовательской работы в областях профессиональной деятельности, регламентированных ФГОС по соответствующему направлению подготовки, а также формирование и развитие умений, необходимых для подготовки и успешной защиты выпускной квалификационной работы (далее ВКР) магистра, а также для дальнейшей научной и профессиональной деятельности.

2.2 Выполнение НИР магистра направлено на формирование умений и навыков решения следующих задач профессиональной научно-исследовательской деятельности:

- ведение библиографической работы с привлечением современных информационных технологий;

- обобщение и критический анализ результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными в определенной области научного знания, выявление и формулирование актуальных научных проблем;

- формулировка и решение задач, возникающих в ходе выполнения НИР;

- обоснование актуальности, теоретической и практической значимости темы научного исследования, разработка плана и программы проведения научного исследования;

- выбор необходимых методов исследования (модифицирование существующих, разработка новых методы), исходя из задач конкретного исследования;

- проведение самостоятельного исследования в соответствии с разработанной программой;

- обработка, интерпретация и анализ полученных результатов исследования;

- подготовка научных статей и тезисов докладов для научных конференций;

- выступление на научных конференциях с представлением материалов исследования, участие в научных дискуссиях;

- представление результатов проведенного исследования в виде научного отчета, статьи, доклада, выпускной квалификационной работы.

Организация НИР магистра в семестре

3.1 Выпускающая кафедра, на которой реализуется программа магистратуры, определяет специальные требования к подготовке магистра по научно-исследовательской части программы и закрепляет их в рабочей программе НИР по каждой программе магистратуры.

3.2 В течение всего периода обучения в магистратуре (в каждом семестре), НИР выполняется магистром под руководством научного руководителя в постоянном контакте с ним.

Научный руководитель:

- составляет индивидуальное задание НИР магистра;

- проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению НИР;

- определяет режим работы студента и осуществляет систематический контроль за ходом выполнения НИР;

- оказывает помощь магистрам по всем вопросам, связанным с проведением НИР, оформлением отчетов, подготовкой научных статей и тезисов докладов на научные конференции и семинары;

- дает рекомендации по изучению специальной литературы и выбору методов исследования.

Магистр получает от руководителя указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и проведением НИР и отчитывается о выполняемой работе в формах, утвержденных настоящими методическими рекомендациями.

3.3 Научно-исследовательская работа в семестре может включать:

• сбор, обработку, систематизацию научной информации, подготовку к выполнению ВКР;

• подготовку и защиту научно-исследовательских проектов, на основе которых магистрантом выполняется ВКР;

• подготовку научных публикаций, докладов и выступлений для участия в студенческих (прочих) конференциях разного уровня;

• участие в научных мероприятиях, организуемых кафедрой;

• выполнение научных исследований в рамках грантов, участие в конкурсах научно-исследовательских работ.

За весь период обучения в магистратуре обучающийся должен иметь, как минимум,одну опубликованную или принятую в печать научную работу.

Содержание видов научно-исследовательской работы магистра может быть конкретизировано и дополнено руководителем магистерской программы (в том числе необходимыми для получения аттестации по научно-исследовательской работе в семестре) в зависимости от специфики программы магистратуры и утверждено в рабочей программе НИР.

Наши рекомендации