Спрос на капитал и инвестиции. Влияние ставки ссудного процента на спрос на капитал. Критерий чистой приведенной стоимости и принятие решений по долгосрочным инвестициям.

Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Спрос на капитал как фактор производства – это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудования и т.д.).

Спрос на капитал — это спрос на заемные средства (ссудный капитал).

Ссудный процент - это цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование их заемных средств в течение определенного периода. Ссудный процент выражается через ставку этого процента за год. Ставка ссудного процента влияет на инвестиционные решения.

Инвестирование - процесс пополнения или добавления капитальных фондов; представляет собой приток нового капитала в данном году. В процессе производства происходит "снашивание" капитальных фондов. Оборотный капитал (запасы материалов и полуфабрикатов) используется и уменьшается в производственном процессе, а основной капитал (здания, оборудование и т. п.) стареет физически или морально и должен заменяться. Темп, с которым физически изнашивается основной капитал, называется физическим износом.

Увеличивая инвестиции, фирмы тем самым создают предпосылки для увеличения прибыли. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования больше стоимости издержек производства.

Чистый доход в результате инвестиций, выраженный в процентах от каждой дополнительной инвестируемой денежной единицы, означает предельную норму окупаемости инвестиций (r). Разница между предельной окупаемостью инвестиций г и ставкой ссудного процента i называется предельной чистой окупаемостью инвестиций:

r - i = предельная чистая окупаемость инвестиций.

До тех пор пока г не меньше i, фирма будет извлекать дополнительную прибыль.

Максимизирующий прибыль уровень инвестиций - это такой уровень, при котором предельная их окупаемость равняется ставке процента с капитала. Следовательно, если фирма извлекает от инвестиций предельную норму окупаемости (r), большую, нежели ставка процента (i), по которой капитал может быть задан (либо дан в ссуду), фирма будет выплачивать за займы, осуществляемые с целью финансирования инвестиций.

Инвестиции в большинстве случаев выступают в виде долгосрочных. Инвестиции в капитал различаются по горизонту и по времени.

Полезный срок службы основного капитала (основных фондов, капитальных активов) - это число лет, в течение которых они будут приносить фирме прибыль либо сокращать издержки. Чтобы рассчитать прибыль от долгосрочных инвестиций фирме, необходимо:

определить полезный срок службы нового основного капитала;

рассчитать добавку к прибыли, извлекаемую от каждого года применения основного капитала.

Чтобы определить внутреннюю норму окупаемости инвестиций в долговременном периоде, фирма должна соотнести стоимость приобретения оборудования с чистым вкладом оборудования в прибыль за период его срока службы. Под чистым вкладом понимается увеличение прибыли либо уменьшение издержек, которые меньше любых эксплуатационных и амортизационных годовых расходов.

Внутренняя норма окупаемости инвестиций имеет тенденцию к падению с увеличением величины капитала, инвестированного в данном году, вначале фирма предпринимает инвестирование при наивысшей норме окупаемости, в последующие годы вместе с ростом размеров инвестированного капитала действует тенденция к ее уменьшению.

Рыночный спрос на заемные средства - это сумма объемов заемных средств, на которые есть спрос у всех заемщиков при той или иной возможной ставке ссудного процента. Заемщиками являются фирмы, индивиды, правительства.

Спрос на заемные средства в каждой отрасли отражает снижение цен в производстве, ибо все фирмы увеличивают выпуск благ.

38. Предложение капитала. Сбережения домохозяйств как основной источник предложения капитала. Влияние ставки ссудного процента на предложение сбережений. Равновесие на рынке капитала.

Предложение услуг капитала предоставляют домашние хозяйства, но помимо этого фирмы тоже предоставляют друг другу услуги капитала, путем сдачи в аренду станков, оборудования и прочее. Следует различать предложение капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде кривая предложения на капитал абсолютно неэластична, так как в этот короткий период времени невозможно увеличить количество оборудования, станков, зданий и сооружений и т.д. В долгосрочном периоде кривая принимает эластичный вид, так как может измениться количество станков, оборудования и т.д.

Наши рекомендации