Предельная норма технологического замещения факторов производства

При движении вдоль изокванты сверху вниз и слева направо происходит постепенное вытеснение из структуры производства капитала, замещаемого трудом, что отражается в снижении угла наклона касательной к изокванте относительно оси абсцисс. При обратном движении из производства вытесняется труд. Такой переход из одной точки изокванты в другую означает изменение технологии производства, которое становится более трудоемким или более капиталоемким (фондоемким), соответственно.

При этом замещать капитал трудом (труд капиталом) будет иметь смысл только в том случае, если никакая изокванта, расположенная выше и правее, не будет пересекаться с данной (изокванта II не будет пересекать изокванту I на рис. 11.1, б), причем в этой области изокванта не должна менять наклон с отрицательного на положительный. Если бы мы допускали такое пересечение, то оказалось бы, что для производства меньшего количества продукции нам потребовалось бы столько же ресурсов, сколько было бы достаточно для производства большего ее количества. Очевидно, что такое использование ресурсов было бы неэффективно для рационального производителя.

Область изокванты, в которой сохраняется неизменность ее отрицательного наклона, носит название зоны технологического замещения изокванты или экономической области (сегмент изокванты I между точками A и B на рис. 11.1, б).

Наклон изокванты на всем ее протяжении показывает, как происходит технологическое замещение (субституция) одного ресурса (капитала) другим (трудом). Степень замещения капитала трудом в экономической области характеризует предельная норма технологического замещения факторов производства (marginal rate of technical substution) – MRTS. Она показывает, на сколько единиц надо уменьшить приложение капитала в производстве для увеличения приложения труда на одну единицу так, чтобы величина выпуска конечной продукции оставалась неизменной. В приведенном на рис. 11.1,а примере она равна -0,4, т.е. отказ от 1 единицы капитала потребует увеличения приложения труда на 2,5 единицы для того, чтобы выпуск не изменился.

Предельная норма технологического замещения факторов производства - student2.ru . (11.1)

По смыслу предельная норма технологического замещения факторов производства MRTS аналогична предельной норме замещения MRS в теории поведения потребителя.

Движение слева направо вдоль изокванты сопровождается увеличением затрат труда при уменьшении затрат капитала и неизменности величины выпуска продукции, что означает уменьшение предельной производительности труда и увеличение предельной производительность капитала:

Предельная норма технологического замещения факторов производства - student2.ru . (11.2)

По мере замещения капитала трудом производительность труда снижается. Аналогично в ходе замещения труда капиталом падает производительность капитала. Поэтому алгебраически формула предельной нормы технологического замещения факторов труда и капитала совпадает с отрицательным обратным отношением их предельных продуктов:

Предельная норма технологического замещения факторов производства - student2.ru . (11.3)

Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная)

В процессе расширения производства приложение все большего количества ресурсов по-разному будет отражаться на выпуске конечной продукции – в зависимости от вида используемой технологии. Определенная пропорциональность между объемами используемых ресурсов и объемом выпуска называется отдачей (экономией) от масштаба производства.

Под снижающейся отдачей от масштаба производства понимают ситуацию, при которой выпуск растет в меньшей степени, чем увеличивается количество всех ресурсов, что может объясняться, например, ростом цен ресурсов.

Под неизменной отдачей от масштаба производства понимают ситуацию, при которой выпуск растет в той же степени, что и увеличивается количество всех ресурсов, пропорционально этому увеличению.

Под повышающейся отдачей от масштаба производства понимают ситуацию, при которой выпуск растет в большей степени, чем увеличивается количество всех ресурсов. Причинами этого могут быть, например, разделение и специализация труда, растущая средняя производительность ресурсов.

Наши рекомендации