Модуль 4. рынки факторов производства

Занятие 15. Формирование спроса на экономический ресурс. Функционирование конкурентных рынков труда

Рынки факторов производства. Предложение экономических ресурсов и его детерминанты. Принципы определения спроса на экономический ресурс. Правило использования экономического ресурса.

Анализ спроса на труд фирмы, приобретающей труд и продающей товар на рынке совершенной конкуренции. Определение зависимости спроса на труд от ставки заработной платы. Функционирование конкурентных рынков труда

Различают сами факторы производства (трудовые, капитальные, природные ресурсы и предпринимательство) и услуги, оказываемые этими факторами. Каждый фактор производства, выступая как элемент производственного процесса, оказывает определенные услуги. Величина цены этих услуг обуславливает доходы собственников факторов производства (рис.15.1):

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru

Рис. 15.1. Факторы производства и доход от их использования

Факторы производства могут отчуждаться от своих собственников на определенный срок. В этом случае возникает рынок услуг факторов производства.

Если факторы производства оказывают услуги своим владельцам, то они не выступают на рынке.

На рынках самих факторов производства осуществляется процесс купли-продажи ресурсов, т.е. полное отчуждение.

На рынке факторов производства (ресурсном рынке) роли фирм и домохозяйств в принципе меняются: домохозяйства предлагаютимеющиеся в их распоряжении ресурсы (труд, землю, капитал), а фирмы предъявляютспросна факторы производства.

В каждый момент времени в любой стране суммарное предложение какого-либо фактора производства - труда, земли, капитала - имеет вполне конкретную величину. Действительно, количество наемных работников, площадь обрабатываемой земли, объемы капитальных ресурсов в России, положим, в первом полугодии 1999 г. можно выразить точной цифрой. Однако с течением времени эти объемы могут существенно измениться, причиной тому служат и экономические, и неэкономические факторы. Например, оживление экономики (экономический фактор) вызывает увеличение инвестиций и рост предложения капитала, а засуха (неэкономический фактор) приводит к сокращению предложения зерна и т.п. Наша цель - выяснить, каким образом экономическиефакторы влияют на предложение ресурсов для отдельной отрасли и фирмы.

Большое влияние на предложение ресурсов оказывает их мобильность, под которой понимают возможность фактора производства менять сферу своего применения. Тот ресурс, который под воздействием каких-то побудительных причин легко перемещается из одной области применения в другую, считается мобильным. Если же ресурс не подвержен изменению места применения даже под влиянием серьезных побудительных причин, то его принято считать немобильным. Перемещение ресурсов может оказать существенное воздействие на их предложение для фирмы и отрасли: факторы производства, имеющие высокую мобильность, обладают эластичным предложением, т.е. их QS меняется значительно при небольшом изменении цены ресурса, соответственно предложение немобильных факторов неэластично.

На мобильность ресурсов влияет временной фактор: чем длиннее рассматриваемый интервал, тем большей мобильностью обладают экономические ресурсы. Например, капитал в небольших по длительности периодах обычно немобилен: станки, оборудование, здания используются, как правило, для производства конкретного вида товаров и услуг, и в коротком по времени периоде затруднительно переналадить их на выпуск иной продукции. А вот в течение длительных периодов времени мобильность капитала очень высокая, и экономические причины способны вызвать значительные перемещения капитала из одной области в другую.

Несмотря на свою полную немобильность в физическом смысле, земля она обладает высокой мобильностью в экономическом плане: один и тот же участок земли можно использовать в один сезон для выращивания картофеля, а на следующий год - капусты и т.д. Его можно продать для застройки. Однако застроенный участок земли уже менее мобилен: если на нем выстроен цех, а кто-то хочет на этом месте постро­ить гостиницу, то цена этого участка земли окажется столь значительной, что перекроет затраты на снос цеха (проще поставить гостиницу на другом месте). Такие затраты на покупку земли, естественно, снижают ее мобильность.

Особенностью труда считается то, что его предложение фактически всегда связано с необходимостью физического присутствия владельца этого ресурса - работника на месте применения своих производственных функций. Для земли и капитала это не является необходимым - владелец земли или капитала может находиться за тысячи километров от самого фактора производства, но получать доход за его использование другими людьми. Поэтому на мобильность трудовых ресурсов в значительной степени оказывают влияние неэкономические факторы: вид работы, престижность профессии, коллектив сослуживцев, удаленность от места жительства, жилищные проблемы и т.п. Но, несомненно, заработная плата (цена ресурса) имеет также большое значение для перемещения кадров. Сдерживающим фактором к расширению предложения специалистов той или иной профессии служат и иные причины - отсутствие способностей к данной профессии у некоторых людей, необходимость обучения и др. Трудно, положим, квалифицированному инженеру 45 лет переучиваться на бухгалтера и совсем невозможно в этом возрасте стать профессио­нальным спортсменом. Однако молодежи под силу и то и другое. В год обычно меняется 3-4 % всех трудовых ресурсов страны: определенное количество уходит на пенсию, приходят молодые работники. За небольшой срок, 10-15 лет, общество способно почти полностью перепрофилировать состав трудовых ресурсов. Соответственно суммарные трудовые ресурсы более мобильны, чем отдельный индивидуум.

Любой ресурс необходим только в том случае, если с его помощью можно произвести продукцию, имеющую определенную полезность для потребителей, т.е. чем больше единиц товаров желают приобрести покупатели по каждой цене, тем в больших количествах фирмыдолжны продавать эти товары, значит, тем на большее количество ресурсов, необходимых для производства данных товаров, будет предъявляться спрос. Следовательно, спросна экономические ресурсы имеет зависимый характер и производен от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих ресурсов.

На один и тот же ресурс предъявляют спрос многие фирмы. Суммарный, рыночный спрос на любой ресурс равен сумме индивидуальных спросов на него во всех сферах производства и услуг. Как известно, экономические ресурсы можно свести к трем обобщенным категориям - земля, труд и капитал. Конечно, большинство фирм использует в производстве продукцию иных фирм, так называемые промежуточные товары, которые, безусловно, являются ресурсами для этих фирм. Однако, проводя анализ промежуточных товаров, т.е. выделяя в их производстве базовые факторы (землю, труд, капитал) и иные промежуточные товары, затем, рассматривая уже эти промежуточные товары, распределяя использованные для их производства ресурсы на базовые и промежуточные, мы можем повторить этот процесс столько раз, чтобы в конечном итоге свести спрос на экономические ресурсы к спросу на три основных фактора - труд, землю и капитал.

Спрос на ресурсы формируется под воздействием ряда факторов, к важнейшим из которых можно отнести:

- производительность ресурсов;

- цену на товар, производимый с использованием ресурса;

- цены на иные ресурсы.

Как же влияют эти факторы на ресурсный спрос? С ростом производительности ресурса, которая определяется его предельным продуктом, спрос на данный ресурс будет возрастать и наоборот. При увеличении цены на товар, производимый с использованием ресурса, спрос на последний повышается и наоборот. Изменение цен на другие ресурсы оказывает неоднозначное воздействие на спрос на данный ресурс и зависит от воздействия эффектов замещения и выпуска.

Рассмотрим некую фирму «Орион», производящую товар X с использованием ресурса А. Как установлено, действуя в любой рыночной структуре, фирма максимизирует прибыль, выпуская такой объем продукции, при котором получаемая ею предельная выручка равняется предельным издержкам: MC=MR.Поскольку «Орион» выпускает товар X, применяя ресурс А, то логично полагать, что фирма будет нанимать этот ресурс до тех пор, пока предельная выручка, полученная за счет добавления дополнительной единицы ресурса, не сравняется с предельными издержками, связанными с наймом этой единицы ресурса. Обратим внимание на следующее: категории предельной выручки (MR) и предельных издержек (МС) определялись как изменения, соответственно суммарной выручки (TR) и суммарных издержек (ТС), связанных с выпуском и продажей дополнительной единицы товара. Поскольку нас интересует изменение TR и ТС, связанное с наймом дополнительной единицы ресурса, то необходимо ввести два новых термина:

- предельный продукт в денежном выражении (MRP) - изменение суммарной выручки фирм за счет продажи единиц товара, выпущенных с использованием дополнительной единицы ресурса:

MRP = MRxMP; (15.1)

- предельные издержки на ресурс (MRC) - изменение суммарных издержек производств, связанное с привлечением дополнительной единицы ресурса:

MRC=МСхМР. (15.2)

Можно доказать, что условием максимизации прибыли фирмой является применение такого количества ресурса, при котором выполняется следующее условие:

MRC = MRP. (15.3)

Если фирма не в состоянии влиять на цены ресурсов, т.е. покупает ресурсы на совершенно конкурентном рынке факторов производства, то величины MRCбудут одинаковыми для всех нанимаемых единиц ресурса и составят цену единицы ресурса Ра, и максимизация прибыли в таком случае достигается, если Ра = MRP.

Значит, при любой цене ресурса Ра фирма может определить количество применяемого ресурса, т.е. QD ресурса, при котором выполняется условие: Ра = MRP.Тогда фирма может найти соответствие между ценой ресурса Ра и QD ресурса или же определить спрос на ресурс. Кривой спроса на ресурс является кривая MRP,а кривой предложения - кривая MRC.

В долгосрочном периоде, когда все ресурсы переменные, выпуская любой объем продукции с использованием нескольких ресурсов, скажем А и В (например, труда и капитала), фирма может минимизировать издержки на единицу продукции, если будет выполняться условие:

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru , (15.4)

где МРси MPl- предельные продукты капитала и труда; Рс и Pl - цены единицы капитала и труда.

Равенство (15.4) позволяет найти соотношение ресурсов, обеспечивающих фирме минимальные издержки при данном объеме выпуска продукции, но оно не гарантирует, что в этом случае фирма получает максимально возможную прибыль. Выше было доказано, что, используя один ресурс, скажем А, фирма максимизирует прибыль при величине предельного продукта в денежном выражении, равном предельным издержкам на ресурс:

MRPa = MRCa.

Используя лишь два ресурса, например труд и капитал, фирма максимизирует прибыль, когда для каждого ресурса удовлетворяется данное правило, т.е. MRPl=MRCl и MRPc=MRCc.Тогда в обобщенном виде условие максимизации прибыли при использовании двух ресурсов можно представить как

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru . (15.5)

Если фирма не в состоянии воздействовать на цены ресурсов, то MRC равняется цене ресурса и равенство (15.5) принимает вид

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru . (15.6)

Заметим, что в отличие от равенства (15.6), где предполагается пропорциональное соотно­шение МР и Р (т.е. фирма может минимизировать издержки, если MPl/Pl=MPc/Pc=3), условие максимизации прибыли означает, что величина MRP ресурса равняется предельным издержкам на ресурс (цене ресурса) и MRPl/Pl=MRPc/ Pc=1.

Среди всех экономических ресурсов, используемых в производстве товаров и услуг, наиболее важным выступает труд. Это объясняется рядом причин, среди которых можно отметить следующие: во-первых, практически каждый работоспособный член общества является субъектом рынка труда, во-вторых, вознаграждение (заработная плата), получаемое ресурсом (трудом) на рынке труда, составляет основную часть дохода подавляющего большинства семей любой страны, в-третьих, вопросы занятости, безработицы, уровня заработной платы становятся объектом политической и экономической борьбы, государственной политики.

Прежде чем перейти к исследованию непосредственно рынка труда, сделаем ряд предварительных замечаний. Во-первых, характерная особенность труда – воздействие на мобильность этого ресурса неэкономических факторов (регистрация, престижность профессии, жилищные и социальные условия и т.п.) В дальнейшем анализе рынка труда будем полагать их неизменными (хотя бы в течение рассматриваемого периода месяца, квартала, года); единственным фактором, определяющим QD и QS труда, выступает заработная плата, а, в свою очередь, цена труда (заработная плата) складывается только под воздействием спроса на труд и его предложения.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата выражается в деньгах, которые работники получают за свой труд. Реальная заработная плата – это совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на полученные деньги с учетом их покупательной способности.

Во-вторых, для рынка труда специфическим является то, что он может быть подвержен монополизации как со стороны предложения, так и со стороны спроса. На товарном рынке возникновение монополии возможно только со стороны предложения, т.е. этот рынок монополизируется производителями товаров и услуг, предлагающими свою продукцию потребителям; на товарном рынке невозможна монополия (хотя бы в виде сговора) покупателей. Рынок труда становится несовершенным и монополизируется со стороны предложения, если в отрасли возникает профсоюз, и рабочие начинают предлагать свой труд не в одиночку, а как единая организация. Монополия спроса на труд, называемая монопсонией, возникает в том случае, если в отрасли действует единственная фирма-наниматель труда.

Для совершенно конкурентного рынка труда характерны следующие свойства:

- в каждой отрасли существует значительное число фирм, конкурирующих друг с другом за право найма того или иного специалиста;

- имеется большое количество специалистов определенной профессии, располагающих равной квалификацией, и каждый из них независимо от других предлагает свои услуги на рынке труда;

- ни отдельная фирма, ни отдельный рабочий не в состоянии воздействовать на установившийся в отрасли уровень заработной платы;

- есть свободная миграция рабочей силы;

- имеется полная информация о состоянии рынка труда.

Рассмотрим спрос и предложение труда на конкурентном рынке.

Спрос на труд, как и на любой фактор производства, является производным. Величина спроса на труд зависит:

- от уровня цен на продукцию, производимую при его помощи;

- от производительности труда.

В силу действия закона убывающей эффективности происходит уменьшение предельного продукта МР переменного фактора производства.

Денежное выражение предельного продукта (МRР - Marginаl Revenue Product) - показывает величину прироста общей выручки фирмы в результате привлечения дополнительной единицы труда (формула 15.7).

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru (15.7)

На основании вышеизложенного построим кривую МRРL (рис. 15.1).

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru

Рис. 15.1. Кривая спроса фирмы на труд

Нанимая дополнительного работника, фирма соизмеряет размер выручки, который она получит благодаря его труду, с затратами на наем этого рабочего. Если MRPL > W, то есть смысл нанимать дополнительных рабочих до тех пор, пока MRPL = W (условие максимизации прибыли при найме работников).

Кривая индивидуального предложения имеет вид «загибающейся кривой», т.е. при определенной ставке заработной платы W0 она меняет свой наклон с положительного на отрицательный (рис. 15.2). Положительный наклон обусловлен стремлением рабочего, получающего не достаточно много, увеличить время, уделяемое работе. И наоборот, когда человек получает достаточно, он готов отказаться от «вторичной занятости», сверхурочной работы и т.д.

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru

Рис. 15.2. Кривая индивидуального предложения труда

Кривая рыночного предложения труда имеет положительный наклон. Это связано с тем, что при высоком уровне оплаты труда сокращение величины предложения труда со стороны одних рабочих приводит к увеличению величины предложения труда со стороны других рабочих.

Равновесная ставка заработной платы на конкурентном рынке труда Wе определяется пересечением кривых спроса на труд DL и его предложения SL, (рис.15.3, а). На конкурентном рынке труда устанавливается равновесная ставка заработной платы, которая выступает как заданная для всех фирм, приобретающих труд на данном рынке. Поэтому предложение труда для фирмы совершенно эластично. Оптимальное число нанимаемых фирмой работников определяется пересечением кривых спроса на труд со стороны фирмы MRPL и предложения труда SL (рис. 15.3, б).

модуль 4. рынки факторов производства - student2.ru

Рис. 15.3. Определение количества работников, нанимаемых фирмой.

Если число нанятых работников превышает Le, то каждый рабочий будет создавать предельный продукт, уступающий по величине стоимости его заработной плате. Значит, фирме нецелесообразно нанимать рабочих больше чем Le. Следовательно, выдерживается соотношение MRPL = W. Поэтому площадь фигуры OWeELe выражает издержки фирмы на заработную плату, а площадь треугольника WeAE - величина дохода других факторов производства.

Еще раз подчеркнем, что в условиях конкурентного рынка труда в данной отрасли установятся равновесный уровень заработной платы W и равновесный объем нанимаемых трудовых ресурсов, определяемый точкой пересечения отраслевой кривой спроса (кривой MRP) на труд и кривой предложения труда (кривой его MRC). Каждая фирма данной отрасли будет нанимать рабочих, исходя из отраслевого уровня заработной платы.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятия «факторы производства», назовите основные факторы производства и охарактеризуйте их.

2. Перечислите детерминанты предложения ресурсов.

3. Под воздействием каких факторов формируется спрос на ресурсы?

4. Назовите основные характеристики совершенно конкурентного рынка труда.

5. Как выглядит кривая индивидуального предложения труда?

6. Что вы знаете о спросе на труд и его предложении в условиях совершенно конкурентного рынка?

7. Чем могут быть объяснены различия в заработной плате на конкурентных рынках?

Тесты для самопроверки

1. Спрос на ресурс зависит от:

а) цены продукта, производимого с помощью данного ресурса;

б) цен ресурсов-заменителей;

в) цен взаимодополняемых ресурсов;

г) цены данного ресурса;

д) все перечисленное верно.

2. Если конкурентная фирма максимизирует прибыль, продавая продукцию по цене 10 долл., то денежное выражение предельного продукта данного ресурса равно:

а) 2 долл.;

б) 5 долл.;

в) 10 долл.;

г) 20 долл.;

д) нельзя определить на основе имеющихся данных.

3. Изменения в уровне реальной заработной платы можно определить, сопоставляя изменения в уровне номинальной зарплаты с изменениями в:

а) уровне цен на товары и услуги;

б) норме прибыли;

в) ставках налогообложения;

г) продолжительности рабочего времени;

д) нет верного ответа.

4. Кривая предложения труда для фирмы на рынке совершенной конкуренции:

а) не пересекается с кривой спроса на труд;

б) имеет положительный наклон;

в) выражает абсолютно неэластичное предложение;

г) выражает абсолютно эластичное предложение;

д) имеет отрицательный наклон.

5. Если при данной комбинации труда и капитала соотношение их предельных продуктов 2:1, тогда для минимизации издержек:

а) соотношение их цен должно быть 2:1;

в) две единицы труда должны соединяться с одной единицей капитала;

с) соотношение их цен должно быть 1:2;

д) должно использоваться больше капитала, чем труда.

Наши рекомендации