К сдаче экзамена допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки по курсовым работам

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

РАЗДЕЛ 2

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1 Структурные элементы курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Перечень условных обозначений и терминов (при необходимости);

4. Введение;

5. Основная часть;

6. Заключение;

7. Список использованных источников;

8. Приложение (при необходимости).

Требования к структурным элементам курсовой работы

Титульный лист

Титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ А) является первой страницей курсовой работы и служит источником информации, необходимой для ее обработки и поиска.

Содержание

Содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ Б) должно включать наименование структурных элементов курсовой работы (ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ; ВВЕДЕНИЕ; Название РАЗДЕЛОВ и подразделов основной части; ЗАКЛЮЧЕНИЕ; СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ; ПРИЛОЖЕНИЕ) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей.

Перечень условных обозначений и терминов

Принятые в курсовой работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного перечня.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводятся элементы перечня, справа – их детальная расшифровка.

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в курсовой работе менее трех раз, отдельный перечень не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Введение

Во введении должна быть обоснована актуальность исследуемой проблемы и сформулировано ее авторское понимание, определены цели и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования, а также дана характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических). Объем введения до трех страниц.

Основная часть

Курсовая работа должна содержать, как правило, три раздела. Разделы могут иметь подразделы.

Содержание разделов должно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Если раздел разбит на подразделы, то каждый из них должен освещать отдельную часть сформулированного в названии раздела вопроса. Распределение основного материала курсовой работы по разделам определяется автором и согласуется с руководителем.

Первый раздел должен отражать теоретическую базу и методологию проводимого исследования. В нем на основе изученных работ отечественного и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы и рассмотрены различные подходы к ее решению. Здесь должен формироваться понятийный аппарат, определяться система показателей, обосновываться выбор методов решения задач, сформулированных во введении.

Второй раздел должен представлять собой практико-ориентированную, аналитическую часть работы. Проводимый анализ должен быть организован таким образом, чтобы предмет исследования был представлен ясно выраженным, четким и определенным. Автор работы кроме объяснения состояния исследуемого объекта должен выявить характер его изменений, а также установить факторы, обусловливающие эти изменения. Содержание второй части работы должно основываться на реальном фактическим материале и логически развивать линии исследования, намеченные в первом разделе. Информационный материал отображается в виде таблиц, графических схем, диаграмм и т.п.

Третий раздел должен носить проектный характер. В этой части работы автор на основе теоретических исследований, анализа фактического материала, проведенных расчетов должен изложить сущность собственных предложений по решению поставленных в исследовании задач.

Наши рекомендации