По социально-экономической статистике

Методические рекомендации даются по тем разделам социально-экономической статистики, по которым включены задачи в контрольную работу.

При решении задач, связанных с темой «Статистика населения, трудовых ресурсов и занятости», необходимо уяснить, что в статистике численности населения различают наличное население (НН) и постоянное население (ПН), а также две вспомогательные категории – временно отсутствующие (ВО) и временно проживающие (ВП). Между этими категориями существует следующая взаимосвязь:

ПН = НН + ВО – ВП.

Общий прирост населения (∆S) определяется как разность между численностью населения на конец (Sк) и начало (Sн) изучаемого периода или как сумма естественного (∆е) и механического (миграционного) (∆м) прироста (уменьшения) населения. Естественный прирост (уменьшение) населения определяют вычитанием из числа родившихся (N) числа умерших (М); механический (миграционный) прирост (уменьшение) населения определяют вычитанием из численности прибывших (Sпр) численности выбывших (Sвыб).

Для характеристики естественного воспроизводства и миграции населения используют ряд общих демографических коэффициентов: рождаемости, смертности, естественного прироста (уменьшения), брачности, разводимости, прибытия, выбытия, механического (миграционного) прироста (уменьшения), которые рассчитываются путем деления соответствующей величины демографического события (числа родившихся, умерших, естественного изменения или других показателей за период) на среднюю численность населения за этот же период, которая может быть получена как полусумма численности населения на начало и конец периода, т.е.

По социально-экономической статистике - student2.ru

Кроме общих коэффициентов, рассчитываются и специальные. Так, специальный коэффициент рождаемости определяется как отношение числа родившихся к численности женщин в репродуктивном возрасте (от 15 до 49 лет) или он может быть получен путем деления общего коэффициента рождаемости на долю женщин в возрасте15 – 49 лет в общей численности населения. Показатель младенческой смертности (m0), измеряющий уровень смертности детей в возрасте до 1 года, исчисляют по формуле:

По социально-экономической статистике - student2.ru

где М0 – число умерших детей в возрасте до 1 года;

N0 – число родившихся в предыдущем году;

N1 - число родившихся в текущем году.

Все демографические коэффициенты исчисляются в промилле, т.е. в расчете на 1000 человек, и обозначаются ‰.

Коэффициент жизненности населения определяется как отношение числа родившихся к числу умерших или отношением общих коэффициентов рождаемости и смертности и выражается в процентах (%) или разах.

В состав трудовых ресурсов включается численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (это численность населения трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет и женщины 16 – 54 лет), за минусом численности населения трудоспособного возраста, имеющего I и II группы инвалидности, и лиц, получающих пенсию на льготных условиях,) плюс численность лиц нетрудоспособного возраста (подростки до 16 лет и пенсионеры), которые принимают участие в общественном производстве. Трудовые ресурсы состоят из 2-х частей: занятые трудовые ресурсы и незанятые, которые способны работать, но по тем или иным причинам не работают.

Методология исчисления многих абсолютных и относительных показателей трудовых ресурсов аналогична соответствующим показателям всего населения.

Естественное движение трудовых ресурсов за год слагается из естественного пополнения трудовых ресурсов (переход подрастающего поколения в трудоспособный возраст) и убыли трудовых ресурсов (выход части людей за пределы трудоспособного возраста; перехода лиц трудоспособного возраста на инвалидность и на пенсию на льготных условиях; смерти).

Миграционное движение трудовых ресурсов слагается из прибытия трудоспособного населения в трудоспособном возрасте из других местностей и убыли (выбытия) трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в другие местности.

Абсолютный прирост трудовых ресурсов – это разность между численностью трудовых ресурсов на начало и конец периода.

Коэффициент общего прироста трудовых ресурсов исчисляется как отношение их абсолютного прироста к среднегодовой численности трудовых ресурсов, которая рассчитывается также как и среднегодовая численность всего населения, коэффициент измеряется в ‰.

Рассчитываются также коэффициенты естественного пополнения и естественной убыли трудовых ресурсов. Их расчет производится отношением соответственно абсолютных величин (естественного пополнения или убыли) к среднегодовой численности трудовых ресурсов. Разность этих коэффициентов представляет коэффициент естественного прироста (убыли) трудовых ресурсов.

Аналогично рассчитываются коэффициенты миграционного движения трудовых ресурсов.

Отношение численности естественного пополнения трудовых ресурсов к численности их естественной убыли, умноженное на 1000, называется коэффициентом естественного воспроизводства трудовых ресурсов. Он может быть рассчитан также как отношение коэффициентов естественного пополнения и естественной убыли трудовых ресурсов.

Для характеристики степени вовлечения населения в общественное производство используются коэффициенты занятости:

- всего населения;

- населения трудоспособного возраста;

- трудоспособного населения рабочего возраста;

- трудовых ресурсов.

Эти коэффициенты рассчитываются путем отношения численности занятого населения соответствующей категории к его общему количеству. Например, коэффициент занятости всего населения рассчитывается путем отношения общей численности занятого населения (независимо от возраста) к общей численности населения всех возрастов, умноженного на 1000 или 100 (т.е. в ‰ или %) и т. д.

Различают экономически активное и неактивное (пассивное) население. К экономически активному населению относится все занятое население и безработные.

Отношение численности экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте, умноженное на 100, называется коэффициентом экономической активности.

Отношение численности безработных к численности экономически активного населения, умноженное на 100, характеризует уровень безработицы, а отношение уровня безработицы в отчетном периоде к уровню безработицы в базисном периоде показывает динамику безработицы.

Расчет перспективной численности трудовых ресурсов, в зависимости от исходных данных, производится по следующим формулам:

- если имеются данные об общем коэффициенте прироста населения (Кобщ.), то используется формула:

По социально-экономической статистике - student2.ru

где ТРt - перспективная численность трудовых ресурсов;

S0 – исходная общая численность населения;

t – число лет, на которое производится прогноз;

dТВ – доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения;

КТТВ – коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста (отношение численности трудоспособного населения рабочего возраста к численности населения в рабочем (трудоспособном) возрасте).

- если имеются данные о коэффициенте естественного прироста (Ке), то используется формула:

По социально-экономической статистике - student2.ru

Более точный прогноз численности трудовых ресурсов можно получить, используя метод передвижки возрастов.

По социально-экономической статистике - student2.ru

где Кдожития – показатель Рх таблиц смертности, где По социально-экономической статистике - student2.ru

Lx+1 – число живущих в возрасте х + 1; Lx – число живущих в возрасте "х" лет.

При решении задач, связанных с темой «Макроэкономические показатели производства товаров и услуг» надо иметь в виду, что валовая добавленная стоимость (ВДС) и валовой внутренний продукт (ВВП) – это разные показатели добавленной стоимости и зависят от того, на каком уровне определяется добавленная стоимость. ВДС может быть рассчитана на уровне институционной единицы, отрасли народного хозяйства или сектора экономики, а ВВП рассчитывается только по экономике страны в целом.

ВДС рассчитывается как разность между валовым выпуском товаров и услуг в основных ценах (ВВ) и объемом промежуточного потребления (ПП), т. е. ВДС = ВВ осн. ценах – ПП.

Объем ВВП отличается от ВДС на размер чистых налогов на продукты и импорт, которые определяются как разность между суммой налогов на продукты и импорт и размером субсидий на них. Поэтому на стадии производства ВВП можно получить, если к ВДС добавить сумму чистых налогов на продукты и импорт или ВВП = ВВ рыночных ценах – ПП.

Объем ВВП может быть определен на разных стадиях общественного воспроизводства: на стадии производства (как было сказано выше), на стадии образования доходов (как сумма оплаты труда наемных работников; чистых налогов на производство и импорт; валовой прибыли и валовых смешанных доходов) и на стадии конечного использования доходов. На последней стадии объем ВВП определяется путем суммирования расходов на конечное потребление, валового накопления и чистого экспорта товаров и услуг. Чистый экспорт определяется как сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Динамика ВДС и ВВП определяется по индексу физического объема по формуле:

По социально-экономической статистике - student2.ru ;

По социально-экономической статистике - student2.ru ;

По социально-экономической статистике - student2.ru ;

Для переоценки добавленной стоимости из текущих цен в постоянные используют три способа пересчета:

1) способ двойного дефлятирования, когда ВВ и ПП переоцениваются изолированно по индексам дефляторам на эти показатели,

По социально-экономической статистике - student2.ru

По социально-экономической статистике - student2.ru

а затем из первого результата вычитают второй и получают:

По социально-экономической статистике - student2.ru

2) способ одинарного дефлятирования:

По социально-экономической статистике - student2.ru ;

3) способ экстраполяции:

По социально-экономической статистике - student2.ru

Абсолютный прирост (уменьшение) добавленной стоимости определяется как разность между добавленной стоимостью в отчетном периоде в текущих ценах и ее величиной в базисном периоде.

D ВВП(pq) По социально-экономической статистике - student2.ru

Зная, что изменение стоимости ВВП зависит от изменения цен и от изменения физического объема производства товаров и услуг можно получить их абсолютное влияние:

D ВВП за счет изменения цен (p) По социально-экономической статистике - student2.ru ;

D ВВП за счет изменения физического объема (q) По социально-экономической статистике - student2.ru ;

а D ВВПp +D ВВПq= D ВВП(pq)

Наши рекомендации