Модуль № 2. Моделирование СЭС и типологии моделей. Влияние на характер СЭС этики и глобализации

Комплексная цель: раскрыть типологизацию моделей социально-экономического развития (СЭС) и показать студенту модифицирующее влияние на общественную систему этического фактора и глобализации, а также закрепить целостное восприятие рыночной трансформации экономики России.

Тема 4.Модели постсоветского социально-экономического устройства России (4 часа). Лекции 8, 9

1. Понятие модели функционирования экономики СЭС. Либеральная модель. Ориентация на «свободу» предпринимательства и конкуренции. Дальнейшая приватизация государственной собственности, прежде всего естественных монополий. Жесткая монетарная политика, дальнейшие финансовые ограничения в реализации социальных программ как способа достижения сбалансированного государственного и бюджета. Открытость национальной экономики, интеграция России в мировое хозяйство, опасность формирования колониальной структуры экономики и подчинения мировому финансовом капиталу.

2. Мобилизационная модель. Ренационализация установление жесткого государственного контроля за экспортом важнейших «валютообразующих» товаров. Мобилизация всех имеющихся финансовых ресурсов и их источников в интересах активизации инвестиционной деятельности. Введение государственных гарантий по вкладам и установление прозрачности деятельности банков и кредитных организаций. Установление жесткого контроля за амортизационными фондами и трансформация их в источники накопления капитала.

Литература

1. Что в сухом остатке //Аргументы и факты. 2005. № 10.

2. Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. проф. И. П. Николаевой . М., 2004. С. 60–79.

3. Аганбегян А. Г. Социально-экономическое развитие России. М., 2003. Гл. 5, 6.

Тема 5. Этика и национально-специфические свойства моделей социально–экономического развития (4 часа). Лекции 10, 11

1. Хозяйство и экономика. Экономика общественного отношения и формирование экономического человекам как продукта западного рационализма и позитивизма. Ограниченность экономического анализа.

2. Взаимосвязь этики и экономики: различные теоретические трактовки. Этика как определяющая компонента жизнедеятельности.

3. Этика русского народа как «базового элемента» российского этноса и многоконфессиональности.

4. Единообразная природа принципов функционирования рынка и разнообразные пути их адаптации к национально-этическим особенностям развития народного хозяйства различных стран.

Литература

1. Иохин В. Я. Экономическая теория. М., 2000. Гл. 36 «Этика и экономика».

2. Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и хозяйство в 19–20 вв. СПб., 1999. Ч. 2. Гл. 9.

3. Антонов М. Капитилизму не бывать? // Литературная газета. 2006. №№ 2, 3.

4. Горянин А. Россия и традиции собственности // Эксперт. 2005. № 44.

Тема 6.Глобализация, регионализм и системное встраивание России в мировое социально-экономическое пространство (4 часа). Лекции 12, 13

1. Возрастание роли духовно-интеллектуального производства. Развитие рынка информационных услуг. Духовное производство как самостоятельная сфера общественного производства, направленная на наращивание духовного богатства, и как определяющая сфера в процессе воспроизводства человеческого капитала. Усиление роли человеческого капитала и постепенное подчинение ему денежного и материального капиталов.

2. Проблема исчерпаемости невоспроизводимых природных ресурсов, нарастание противоречий за их обладание и доступ к ним. Место России в мировых запасах полезных ископаемых. Угроза экологической катастрофы.

3. Демографический рост, проблемы продовольствия и перенаселения планеты. Демографический кризис в России: падение уровня образования и здравоохранения как важнейшие предпосылки деградации совокупной рабочей силы начала XXI века в России.

4. Проблемы нарастающего разрыва между богатым Севером и бедным Югом. Два различных подхода к пониманию установления нового мирового порядка. Концепция устойчивого развития (Конференция ООН в Рио-де-Жанейро 1992 года).

Литература

1. Делягин М. Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М., 2003. Гл. 14, 17.

2. Меньшиков С. М. Анатомия российского капитализма. М., 2004. Гл. 6.

3. Афонцев С. Экономическая политика и модели экономического развития // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 4.

Наши рекомендации