Органы управления, определяющие и реализующие инновационную политику

Государственная инновационная политика–это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Представляется в разрабатываемых правительством Российской Федерации концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

В современных условиях, с учетом приоритетов социально-экономического развития, в России достигнуты определенные положительные результаты в направлении формирования и реализации государственного управления инновационными процессами как на федеральном, так и на региональном уровнях. Государственная инновационная политика России формируется с учетом изменений на мировых высокотехнологичных рынках, меняющихся векторов научно-технического и промышленного развития мировых стран-лидеров в инновационных процессах. В 2013 г. РФ изменила направление государственной инновационной политики: начался перевод части научно-технического сектора по «традиционной» модели на принципы работы «новой» модели НИС; произошла корректировка «новой» модели НИС. Основным документом, определяющим государственную политику в сфере инноваций, является Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. Реализация программного документа признана качественно изменить структуру экономики России и качество жизни населения. Однако многое предстоит еще реализовать, учитывая опыт зарубежных стран и необходимости отхода от сырьевой модели экономики, а так же актуального на сегодняшний день процесса импортозамещения. Главным механизмом достижения обозначенных ориентиров в направлении инновационного развития являются государственные программы Российской Федерации. Управление программами осуществляется Научно-координационным советом по следующим приоритетным направлениям наноиндустрия и перспективные материалы;

· энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии;

· технологии живых систем;

· информационно-телекоммуникационные системы;

· экология и рациональное природопользование;

· безопасность и противодействие терроризму.

Формирование и осуществление государственной инновационной политики Российской Федерации обеспечивают органы государственной исполнительной власти Российской Федерации, назначаемые Правительством Российской Федерации. Инновационная политика субъектов Российской Федерации формируется и реализуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом государственной инновационной политики Российской Федерации и интересов регионов. К разработке и реализации государственной инновационной политики могут привлекаться общественные объединения, действующие в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Политика в области инновационной деятельности как элемент системы государственного регулирования имеет:

· четко определенные цели и приоритетные направления инновационной деятельности;

· органы управления, реализующие функции, которые обеспечивают достижение сформулированных целей;

· информационную систему, формирующую информационный образ объекта регулирования, достаточную для реализации функций управления;

· инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управления воздействуют на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций.

“Переход России к инновационному пути развития – это единственная возможность сделать нашу страну конкурентоспособной и войти в мировое сообщество на равных” - говорится в “Основах политики Российской Федерации в области развитии науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу”. Переход к инновационному развитию страны определён в этом документе как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. И как одно из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий - формирование развития национальной инновационной системы.

В современных условиях глобальной конкуренции, усиления конкурентной и политической борьбы за экономические ресурсы и сферы влияния догнать передовые страны по уровню экономического развития возможно через применение опережающих прорывных технологий в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой экономике и позволяют в максимальном объеме реализовать национальные конкурентные преимущества. Россия ставит перед собой масштабные, но реальные цели развития в перспективе: сохранение и закрепление геополитической роли страны как одного из ведущих экономических лидеров, влияющих на мировую геополитическую ситуацию, повышение уровня благосостояния населения. Достижение этих целей возможно только при переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, т.е. формирования экономики лидерства и инноваций. Стратегией развития России определены следующие количественные показатели такой экономики к 2020 году - занятие существенной доли (5-10 процентов) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17,­2%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленных предприятий, в четыре-пять раз - доли инновационно - активных предприятий (с 9,4 до 40-50 процентов).

Наши рекомендации