Оформление курсовой РАБОТЫ

Оформление курсовой работы производится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и правилам оформления отчета о научно-исследовательской работе (в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001).

Текст работы печатается на одной стороне листа бумаги формата А4 (210х297 мм.). Шрифт Times New Roman (Times New Roman Cyr), цвет – черный, размер – 14 пт., межстрочный интервал – 1,5, интервалы перед абзацем и после абзаца – 0 пт. Величина абзацного отступа должна быть неизменной по всему тексту работы, рекомендуемая величина 10,27 мм. Поля: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее и нижнее – 25 мм.

Курсовая работа представляется к защите в сброшюрованном виде. Все страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставится в центре нижней части страницы, шрифтом 10 пт. без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе не ставится. На листе «Содержание» ставится номер «2».

Наименования структурных элементов ВКР («Аннотация», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ») служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов располагаются по центру строки, выполняются прописными буквами полужирным шрифтом без подчеркивания. Данные заголовки не нумеруются, точки в конце заголовков не ставятся.

Каждый раздел курсовой работы (введение, главы, заключение, список использованных источников) печатают с новой страницы, подразделы отделяют от предыдущего текста двумя свободными строками. Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть 15 мм., между заголовком подраздела и текстом – 10 мм. Разделам основной части курсовой присваиваются порядковые номера в пределах всей работы. Номера проставляются арабскими цифрами без точки в конце. Подразделам присваиваются порядковые номера в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки разделов и подразделов печатают с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

В случае если логика работы предполагает выделение пунктов, их нумерация осуществляется в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 3.2.1.1, 3.2.1.2 и т. д.

В тексте работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, а при необходимости ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка. Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Все используемые в курсовой материалы даются со ссылкой на источник. В соответствии с ГОСТ 7.32-2001 допускается использование только концевых ссылок.

Ссылки оформляются порядковым номером библиографического описания в списке использованных источников, заключенным в квадратные скобки. В случае, если ссылка указывает на источник в целом, порядковый номер не дополняется другими сведениями, например: [17] Если ссылка указывает на конкретный фрагмент источника, указывается порядковый номер источника и страницы, на которых в нем помещен объект ссылки, например: [17, с. 81]. Если ссылка указывает на несколько источников, группы сведений разделяют точкой с запятой, например: [17, с. 81; 24, с. 119].

В ссылке на источник необходимо указывать совокупность библиографических сведений о документе, обеспечивающую его идентификацию и поиск. Ссылка оформляется в соответствии с требованиями, предусмотренными для составления списка использованных источников (см. п. 6.6 настоящих Рекомендаций), однако в области физической характеристики указывается не полный объем документа, а сведения о местоположении ссылки в документе, как правило, в виде указания на конкретную страницу (лист). В случае, если цитата приводится не по первоисточнику, в начале ссылки дается указание: «Цит. по...» (цитируется по) или «Приводится по...». Повторная ссылка на один и тот же источник оформляется в соответствии с требованиями раздела 8 ГОСТ 7.0.5-2008.

Для пояснения отдельных данных, приведенных в курсовой работе, их также следует обозначать надстрочными знаками сноски. В ссылках на разделы, подразделы, пункты и подпункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковый номер, например: «... в разделе 1», «... по п. 3.3.4», «... в формуле (3)». Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Текст курсовой работы не должен допускать различных толкований, поэтому в тексте не допускается:

–сокращать слова, кроме установленных ГОСТ;

–сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

–использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (нужно писать слово «минус»);

–употреблять знаки (<, >, *, №, %) без цифр.

Условные буквенные и графические обозначения, а также обозначения единиц физических величин необходимо применять в соответствии со стандартом.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Если в тексте курсовой работы приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1; 1,5; 2%.

В тексте курсовой работы перед обозначением параметра дают его пояснение. Например: текущая стоимость С.

Формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают. (1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.4).

Статистические данные и иной цифровой материал, приводимый в работе, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она впервые упоминается, либо на следующей странице.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, 1.2). Над верхним левым углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее номера, например: «Таблица 1». Таблица может иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. При наличии наименования слово «Таблица...» и ее номер пишут на той же строке и отделяют их от наименования таблицы, написанного с первой прописной буквы, тире. Таблицы каждого приложения следует нумеровать арабскими цифрами отдельной нумерацией с обозначением перед цифрой через точку приложения (например, В.1).

Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставятся. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Допускается применять в таблице меньший размер шрифта, чем в тексте.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица...» указывают один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями таблицы также слева пишут слова «Продолжение таблицы...» с указанием ее номера. Название при этом помещают только над первой ее частью.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

На все таблицы курсовой работы должны быть даны ссылки в тексте по типу «...таблица 1».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. К тексту и таблицам могут даваться примечания. Причем для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания следует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют, и после слова «Примечание» ставится тире, а текст примечания следует начинать также с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки после них.

Примером оформления таблицы могут служить материалы в Приложении В к настоящим методическим указаниям.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Допускается выносить иллюстрации в приложения. Иллюстрации могут быть как черно-белыми, так и цветными.

При оформлении схем организационных структур следует иметь в виду, что в соответствии с требованиями IDEF для отображения связей между элементами применяются только прямые линии без использования стрелок. Данное ограничение не распространяется на схемы, иллюстрирующие функциональные, коммуникативные и иные связи между элементами.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например: «Рисунок 1.1.» Слово «Рисунок» и его наименование располагают под иллюстрацией посередине строки. Иллюстрации каждого приложения следует нумеровать арабскими цифрами отдельной нумерацией с обозначением перед цифрой через точку приложения (например, В.1).

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных, например: Рисунок 1 – Этапы управления кадрами.

Ссылки на иллюстрации дают по типу «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

При наличии приложений к тексту курсовой работы, они оформляются как продолжение работы на последующих ее листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», после которого следует заглавная буква русского алфавита, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Все приложения должны быть перечислены в содержании работы с указанием их номеров и заголовков.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «... в приложении А». Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

На последнем листе курсовой работы ставится подпись автора и дата сдачи на кафедру.


Наши рекомендации