Правила оформления текста курсовой работы

Оформление курсовой работы производится в соответствии со Стандартом ТПУ [1].

Объем работы: рекомендуемый объем КР – 30 страниц. Работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297 мм) с одной стороны листа.

Форматирование текста: шрифт цвет авто (черный) Times New Roman-14 либо Arial-12, межстрочный интервал - 1,5, отступ первой строки – 1,5 см, основной текст и заголовки – выравнивание по ширине, размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовком раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию. Иллюстрации и таблицы допускается выполнять на листах формата АЗ, при этом они должны быть сложены на формат А4. КР необходимо распечатать с одинаковой четкостью изображения по всей работе. Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в тексте КР, допускается исправлять аккуратным заклеиванием или закрашивание белой краской и нанесением на том же месте и тем же способом исправленного текста.

Нумерация страниц: Все скрепленные листы КР, включая приложения, должны иметь сквозную нумерацию страниц. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами правом нижнем углу. Второй страницей является задание.

Форма изложения: В тексте КР не допускается:

– применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины без указания эквивалентного термина на русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами.

Таблицы

Важную роль при изложении вопросов анализа играют помещенные в тексте аналитические таблицы. Студент может составлять таблицы самостоятельно либо заимствовать их из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник.

Таблица состоит из следующих элементов:

1 Заголовок таблицы, который состоит из слова «Таблица», номера таблицы и ее названия. Заголовок таблицы помещают над таблицей без отступа первой строки.

Таблицы могут иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами по всему тексту ВКР либо нумерацию по разделам. В последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой (например, «Таблица 2.3» - в третьем разделе по порядку это третья таблица). Таблицы, приведенные в приложениях, нумеруются буквой приложения и ее порядковым номером внутри приложения (например, «Таблица В.1», «Таблица В.2» - в приложении В две таблицы).

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Точку после наименования таблицы не ставят.

2 Таблица

Заголовки колонок и строк таблицы должны начинаться с прописных букв. Подзаголовки – со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте, при этом высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Делить ячейку первой строки и первой графы по диагонали не допускается.

Графу «Номер по порядку» («№ п.п.») в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе таблицы, непосредственно перед их наименованием, как на образце в таблице 2.

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим и имели одинаковое количество десятичных знаков. Исключение составляют числа с интервалами величин.

Таблица 2 – Фактические и прогнозные данные по показателям производства тепловой и электрической энергии на период до 2010 года

Показатель факт 2005 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru факт 2006 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru оценка 2007 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru прогноз 2008 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru прогноз 2009 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru прогноз 2010 год Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru
вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2
1 Объем отгруженных товаров собственного производства, в млн. руб. в ценах соответствующих лет 6359,3 5164,6 6475,6 5469,6 6319,1 6393,5
2 Индекс производства (физического объема), в процентах к предыдущему году 100,7 117,5 83,7 97,8 92,9 85,6 102,2
3 Индекс-дефлятор, в процентах к предыдущему году 109,89 110,83 102,88 104,12 104,12 114,0 114,0 114,6 114,6
Примечание: Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru Источник данных [5. С. 16] Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru расчетные авторские данные.

В каждой таблице следует указать единицы измерения и период времени, к которому относятся данные. Если цифровые данные в пределах графы таблицы выражены в одних единицах измерения, то они указываются в заголовке каждой графы. Если цифровые данные в пределах строки таблицы выражены в одних единицах измерения, то они указываются в названии соответствующей строки (например, «Объем отгруженных товаров собственного производства, в млн. руб. в ценах соответствующих лет»). Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерений» не допускается. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то данную единицу (начиная с предлога в) приводят над таблицей справа, как в таблице 3.

Таблица 3 – Прогноз среднегодовых темпов прироста макроэкономических показателей РФ за период [6. С. 70]

в процентах к предыдущему году

Показатель 2000-2005 гг. 2005-2010 гг. 2010-2015 гг. 2015-2020 гг.
ВВП 5,4 3,7 4,3 3,4
Потребление домашних хозяйств 3,4 1,3 1,1 0,6
Государственное потребление 4,6 4,9 6,1 4,8

Если данные в графе отсутствуют, вместо них ставят тире или отмечают «нет». Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров продукции, обозначения ссылочных стандартов.

3 Примечание

В примечание помещают комментарии к данным таблицы (как в таблице 2), либо библиографическую ссылку на источник, из которого заимствована таблица. Если таблица составлена студентом самостоятельно, то в примечании должны быть отражены источники данных (например, «Источник данных таблицы – Баланс ООО «Росинка» за 2007 год). Примечания к таблицам помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Слово «Примечание» необходимо печатать с абзаца и с первой прописной буквы и не подчеркивать.

Ссылаться на таблицу нужно в таком месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание. Здесь уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление, его отдельные черты и стороны. Ссылка на таблицу должна быть прямая (например, «… в соответствии с таблицей 5», «... в таблице В.2 (приложение В)…» и т.п.). Сокращение «табл.» в тексте не допускается.

Содержание таблицы должно согласовываться с логикой изложения в тексте ВКР: не следует приводить данных, не имеющих прямого отношения к излагаемому вопросу.

Таблицы должны занимать не более одной страницы. Большие таблицы, цифровой материал объемом от одной страницы и более, громоздкие рисунки и прочие иллюстративные материалы должны быть вынесены в приложения.

Таблицу необходимо располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Таблица отделяется от текста одной строкой до и одной строкой после. Если таблица не помещается на одной странице, то ее часть размещают на следующем листе и пишут: «Продолжение таблицы 5» или «Окончание таблицы 5». При этом на следующий лист необходимо переносить заголовок таблицы. Не рекомендуется разрывать заголовок с таблицей, помещая их на разных страницах.

Таблица должна быть размещена в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Страница с таблицей входит в общую нумерацию страниц работы.

Рисунки

Желательно приводить в выпускной квалификационной работе рисунки: они способствуют повышению наглядности и убедительности материала, позволяют в лаконичной форме отразить полноту изучения студентом исследуемых вопросов. Количество рисунков, помещаемых в текст ВКР, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (чертежи, рисунки, карты, схемы, графики, фотографии, диаграммы и т.д.) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются либо сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему тексту, либо в пределах каждого раздела. Тогда номер рисунка составляется из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой (например, «Рисунок 5.1» - первый рисунок пятого раздела, «Рисунок В.8» - восьмой рисунок приложения В). Если в работе один рисунок, то его не нумеруют, а просто обозначают словом «Рисунок».

Рисунки могут быть выполнены как в черно-белом, так и в цветном исполнении с использованием компьютера.

Рисунок располагается по тексту документа сразу после первой ссылки. Если размер рисунка больше А4, ее следует помещать в приложение. В тексте ВКР обязательны прямые ссылки на рисунок (например, «……показан на рисунке 3»).

Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

Название рисунка помещают под рисунком и всегда начинают с прописной буквы. В конце подписи точку не ставят.

На рисунки, построенные по данным или заимствованные из работ других авторов, дается библиографическая ссылка в примечании к рисунку. Примечание может содержать также пояснения студента по содержанию рисунка.

Пример показан на рисунке 1.

Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru

Рисунок 1 - Схема прогнозирования в «АИС-Регион» [7. С. 66]

Рисунок и название выравниваются по центру страницы, примечание – по ширине с отступом первой строки в 1,5 см.

Для графиков, схем, диаграмм обязательно подписывать оси координат, обозначения и единицы измерения элементов диаграмм. Графики, по которым можно установить количественную связь между независимой и зависимыми переменными, должны снабжаться координатной сеткой равномерной или логарифмической. Буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения проставляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой. Пример показан на рисунке 2.

Правила оформления текста курсовой работы - student2.ru

Рисунок 2 – Пример оформления графика

Примечание: Составлено автором.

Дополнительная информация по оформлению иллюстраций дана в [5].

Формулы

Формулы и уравнения могут быть выполнены компьютерным способом или вписаны от руки черными чернилами чертежным шрифтом высотой не менее 2,5мм. Простые формулы допускается оформлять с помощью Microsoft Word, сложные – с использованием Microsoft Equation, MathType и других специальных приложений.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формула размещается по центру страницы. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Единицы измерения приводятся в конце описания символа через запятую. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Пример –

«В математическом смысле модель социально-экономической деятельности региона относится к классу моделей системной динамики и может быть представлена в виде следующих зависимостей:

dX/dt = FX(X, U, Сu, С, t), (5)

Y = Fv (X, Сu, С, t) (6)

где Х - вектор фазовых координат, характеризующих состояние ресурсов Региона, млн. м3;

Y - вектор показателей развития Региона (например, показатели качества жизни, группировки в СНС);

U - вектор параметров управления, описывающий поведение субъектов Региона;

Сu - сценарные условия, задающие поведение окружения и руководства Региона (федерального и муниципального руководства, областного руководства, товарных рынков и пр.);

С - константы модели;

t – период.»

Перенос формул допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Нумерация формул производится в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Формулы могут нумероваться:

- в тексте ВКР арабскими цифрами. Либо сквозной нумерацией в пределах всего текста (например, (1), (2), (3) и т.д.), либо в пределах раздела (например, (2.10) - десятая формула второго раздела). Одну формулу обозначают - (1).

- в приложениях арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой (например, (B.1) – первая формула Приложения В).

Формулы, помещаемые в таблицах, не нумеруют.

При ссылке в тексте на формулы их порядковые номера приводят в скобках (например, «... вычисляется по формуле (1)..»)..

Ссылки

В тексте курсовой работы можно ссылаться на:

1. части КР (разделы, подразделы, пункты, подпункты), Например, «...в соответствии с разделом 5», «…согласно 3.1», «...в соответствии с рисунком А.9 (приложение А)», «...в соответствии с 4.1.1…».

2. формулы в КР. Например, «…по формуле (3.3)…», «…по формуле (5)…».

3. таблицы в КР. Например, «… в соответствии с таблицей 5.3», «... в таблице В.2 (приложение В)…».

6.4.4 рисунки в КР. Например, «... в соответствии с рисунком 1.2», «... на рисунке А.2 (приложение А) …».

5. перечисления в КР. Например, «... в соответствии с перечислением б) 4.2.2…».

6. приложения КР. Например, «…в соответствии с приложением А» (для обязательных приложений) и «... приведен в приложении В» (для рекомендуемых и справочных приложений). При этом статус приложений в ссылке не указывают.

7. графы и строки таблиц, приведенных в КР. Например, «...в части показателя 1 таблицы 2», «... в таблице 1.1, графа 4».

8. части рисунков КР. Например, «... как показано поз. 12 и 13 на рисунке В.7 (приложение В)».

9. использованные источники. Цифровые данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на использованные источники. Заимствование без использования ссылок на источники данных является нарушением Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и расценивается как плагиат. В соответствии со Стандартом ТПУ [1] в тексте ВКР используются только сокращенные внутритекстовые ссылки. По Стандарту ГОСТ Р 7.0.5-2008 это соответствует затекстовым ссылкам.

Ссылка ставится в квадратные скобки, состоит из номера в списке использованных источников, номера тома (для многотомных изданий) и страницы (если ссылка производится на точное высказывание). Например, «... как указано в монографии [103]», «... в работах [11, 12, 15-17]», «В своей книге Ю.А. Барсов [20. С. 29] писал…», «…[18. Т. 1. С. 75]…». Если в тексте ВКР приводится точное высказывание автора использованного источника, оно заключается в кавычки, после которого размещается сноска с точным указанием страниц. Студент несет ответственность за точность приведенных данных, а также за объективность изложения мыслей других авторов.

Общая схема описания библиографического источника в списке использованных источников следующая:

1) заголовок;

2) основное заглавие документа;

3) общее обозначение материала;

4) сведения, относящиеся к заглавию;

5) сведения об ответственности;

6) сведения об издании;

7) выходные данные;

8) физическая характеристика документа;

9) сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка – часть документа);

10) сведения о серии;

11) обозначения и порядковый номер тома (для ссылок на публикации в многотомных или сериальных документах);

12) сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки;

13) примечания;

14) Международный стандартный номер.

Примеры описания приведены в приложении Е. Более подробно можно ознакомится с оформлением в Стандарте [4] и в Методических рекомендациях [2].

Наименование элемента всегда приводится полностью. Сокращения «табл.» и «рис.» в тексте не допускаются.

Наши рекомендации