Требования к написанию курсовой работы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Требования к курсовой работе разработаны с учетом Закона РФ «Об образовании» 2015 года - №273-ФЗ.

Руководителем курсовой работы назначается преподаватель кафедры, который имеет соответствующую квалификацию по теме курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на основе изучения специальной отечественной и зарубежной литературы, передового опыта по исследованию операций, а также по результатам собственных разработок.

Цель выполнения курсовой работы – совершенствование уровня подготовленности студента к решению прикладных задач менеджмента в области исследования операций и методов оптимальных решений на основе применения теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе учебы.

Выполнение курсовой работы обеспечивает:

- систематизацию, закрепление, расширение и применение знаний студента;

- развитие навыков самостоятельной работы;

- овладение методикой исследования при решении прикладных проблем.

Курсовая работа должна быть написана на русском языке, научным стилем, логично и аргументировано.

Основные этапы подготовки и выполнения курсовой работы:

- выбор и утверждение темы;

- составление и утверждение задания на курсовую работу;

- проведение исследований, моделирования и расчетов;

- проработка и изложение результатов;

- оформление курсовой работы;

- защита курсовой работы на заседании специальной комиссии.

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы должна отображать основную идею, задание, положения, которые необходимо разработать. Критерием выбора темы исследования является ее актуальность относительно современных тенденций развития менеджмента в определенной сфере деятельности.

Темы курсовых работ формируются в соответствии с направлениями научно-исследовательской и хоздоговорной тематики выпускающей кафедры, современных достижений науки в менеджменте и потребностей предприятий.

В названии темы отмечается объект (предприятие / организация), по материалам которого выполнялась работа. Название темы должно быть четким, лаконичным и содержать однозначное толкование.

Закрепление темы курсовой работы, назначение руководителя и консультантов (в случае необходимости) утверждается указанием по кафедре.

Курсовая работа состоит из:

- титульного листа;

- задания на курсовую работу;

- перечня условных сокращений и обозначений;

- содержания;

- введения;

- основной части;

- заключения;

- списка использованных источников;

- приложений.

Титул является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с требованиями СевГУ (Приложение А).

Задание на курсовую работу содержит тему оптимизационной задачи, (план) работы и виды материалов представления задачи. Задание подписывается руководителем курсовой работы, студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедры.

В курсовой работе приводится перечень условных сокращений, если в ней употреблена специфическая терминология, а также использованы малоизвестные сокращения, новые символы, обозначения и тому подобное.

Содержание курсовой работы определяется ее темой, соответствует плану, утверждаемым научным руководителем, и размещается непосредственно после перечня условных сокращений, начиная с новой страницы.

Во введении к курсовой работе отмечается:

- обосновывается актуальность избранной темы, цель и задачи работы;

- полученные результаты, практическая значимость для предприятия, организации.

Объем введения, как правило, не должен превышать 2-3 страницы.

Актуальность темы подается в виде критического анализа и направлений решения проблемы, обоснования необходимости работы для предприятий и организаций.

Цель и задачи работы должны быть четко сформулированными и отображать тематику работы.

Практическая значимость должна содержать результаты работы студента, которые могут быть внедрены в деятельность предприятий и организаций.

Основная часть курсовой работы состоит из разделов (теоретический и проектный) и подразделов, которые должны быть взаимосвязанными, а материал - изложенным последовательно и логично с критическим анализом теоретических положений, статистических данных, информации разнообразного характера.

В первом теоретическом разделе дается характеристика определенных темой задачи, методов исследования операций и выбранного программного продукта. Приводится обзор имеющихся в литературе и практике подходов, теоретических основ, методов и примеров решения подобных задач с выделением тех, которые принимаются для использования в курсовой работе.

В этом разделе необходимо показать знания методов и средств решения задач исследования операций, определить свое отношение и наметить основные пути их решения. Применяемые положения должны определять методы и средства анализа и решения задачи в следующем разделе работы.

В разделе приводится аналитический обзор литературных источников по теме работы, критически анализируются разные взгляды, осуществляется их классификация и тому подобное.

Второй проектный раздел содержит несколько логически связанных подразделов, в которых описывается решение конкретной оптимизационной задачи исследования операций на заданном предприятии. Решение задачи включает описание задачи на предприятии, построение модели, решение с помощью одной из программ и выбранного метода исследования операций и анализ на устойчивость полученного решения.

В каждом разделе курсовой работы следует делать краткие самостоятельные выводы. Рекомендуется проводить решение задачи исследования операций с помощью EXCEL, GPSS и других.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации по результатам решения поставленных в работе задач. Объем заключения, как правило, не должен превышать 2-3 страницы.

В список использованных источников следует включать источники, которые использованы при изложении конкретных положений, и на которые в тексте есть, как минимум, одна ссылка. Список состоит из законодательных актов, нормативных материалов, отечественной и зарубежной научной, учебно-методической и специальной литературы, профессиональных изданий, информационных ресурсов Интернета.

В приложениях приводятся вспомогательные материалы: копии документов, выдержки из законодательно нормативных документов, отчеты, инструкции, положения, правила, результаты социологических и маркетинговых исследований, громоздкие таблицы, рисунки и тому подобное.

Рекомендованный объем курсовой работы – 20-25 страниц. В этот объем не включается список использованных источников и приложения. Допускается отклонение в пределах ± 10%.

Наши рекомендации