Заголовки и нумерация страниц

Курсовая работа (проект)

2.2 Структура курсовой работы (проекта)

2.2.1 Курсовая работа (проект) должны включать: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

2.2.2 Титульный лист является первой страницей курсовой работы (проекта) и оформляется в соответствии с Правилами оформления рефератов, контрольных работ, курсовых работ (проектов), дипломных работ (проектов).

2.2.3 Реферат курсовой работы (проекта) должен содержать: сведения об объеме курсовой работы (проекта), количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников; перечень ключевых слов; текст реферата.

2.2.3.1 Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы (проекта) и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

2.2.3.2 Объем текста реферата составляет 1600–2200 печатных знаков (одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, методологию исследования, перечень аппаратуры, полученные результаты и их новизну, основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, степень внедрения или рекомендации по внедрению результатов исследования, область применения, экономическую эффективность или значимость работы.

2.2.4 В содержании последовательно перечисляются все заголовки курсовой работы (проекта): введение, номера и заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и приложения (при необходимости) с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок.

2.2.7 Основная часть курсовой работы (проекта) может состоять из 2–3 разделов, которые можно, в свою очередь, разделить на подразделы.

2.2.7.1 Названия разделов и подразделов не должны дублировать название темы курсовой работы (проекта). Заголовки должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию. Соотношение объемов структурных единиц основной части, как правило, должно быть примерно равным.

2.2.9 Список использованных источников должен содержать библиографическое описание работ, которые были непосредственно использованы автором при написании курсовой работы (проекта). Количество использованных источников в курсовой работе (проекте), как правило, должно быть не менее 20–25.

2.2.10 Приложения могут быть представлены в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей и т.п.).

2.2.11 Общий объем курсовой работы (проекта) составляет 25–30 страниц печатного текста (не считая таблиц и рисунков). Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТОВ, КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ,

КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ), ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

Общие правила оформления

1.1 Страницы текста и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А 4. При необходимости, например для размещения приложений (таблиц, диаграмм, карт, схем, изображений и т.д.), может быть использована бумага другого формата.

1.2 Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала.

Цвет шрифта должен быть черным, размер букв, цифр и других знаков 12 кеглем (Times New Roman).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее, левое и нижнее - 20 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом 15 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

1.6 Работа должна быть сброшюрована в обложке или помещена в папку со скоросшивателем.

Заголовки и нумерация страниц

2.1 Заголовки структурных частей работы («Реферат», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения»), подразделов, пунктов и подпунктов основной части выполняются с прописной буквы, располагая с абзацного отступа без точки в конце с выравниванием по ширине, отделяя от текста предыдущих структурных частей двумя межстрочными интервалами(одной свободной строкой).

2.2 Все структурные элементы и разделы, а также каждое приложение начинаются с новой страницы.

2.3 Если подраздел, пункт или подпункт начинается в конце страницы, то за заголовком должно следовать не менее трех строк текста.

2.4 Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

2.5 Разделы и подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Разделы и подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами без точки в конце, например: 1, 1.2, 1.2.1, 1.2.1.1 (где первый номер обозначает номер раздела, второй– подраздела, третий– пункта, четвертый– подпункта) и записываются с абзацного отступа.

2.6 Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

2.7 Титульный лист включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложениями В. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

2.8 Реферат включается в общую нумерацию страниц. (Приложение Д).

2.9 Содержание включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложением Е. Допускается использование автоматического построения оглавления.

Иллюстрации

3.2 Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы (раздела). Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, отделенных точкой («Рисунок 1.2» – вторая иллюстрация первой главы).

Рисунок 1.2 – Ночное небо

Таблицы

4.1 Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

4.2 Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

4.4 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, «Таблица 3.1»- первая таблица в третьем разделе.

Таблица 3.1 – Графики

Заголовок      
 
       
 
Строки        
(горизонтальные)        
ряды)        

Боковик Графы

(заголовки строк)

4.5 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела.

Например, «Таблица3.1» – первая таблица в третьем разделе.

Формулы и уравнения

5.1 Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку.

5.3 Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Ссылки

6.1 Ссылки следует оформлять на документ в целом или его разделы и приложения. При этом в тексте работы в квадратных скобках приводят порядковый номер источника в соответствии со списком использованных источников. При необходимости указывают номер страницы, раздела и приложения. Например: [23, с. 45].

6.5 Ссылки на таблицы, рисунки, приложения приводятся в круглых скобках.

Например: (рисунок 1.2), (таблица 1.2).

Наши рекомендации