Тема 11. Представительство и доверенность

1. Понятие и назначение института представительства в гражданском праве. Сфера применения представительства. 2 Юридическая природа представительства. 3. Предмет представительства. 4. Как соотносятся понятия “право”, “полномочие”, “уполмомочие”? 5. Какие ограничения установлены для представительства? В чем их назначение? 6. В чем отличие рукоприкладчика от представителя, от посыльного? 7. Является ли орган юридического лица представителем юридического лица? 8. Что может быть основанием возникновения представительства? 9. В чем выражается фидуциарность отношений представительства? 10. Как соотносятся “действия в чужом интересе без поручения” и “представительство без полномочий”? 12. Назовите и дайте характеристику видам представительства. 13. Что такое доверенность? 14. Как определяются требования к форме доверенности? 15. Виды доверенностей. 16. Что такое передоверие, в каком порядке оно осуществляется? 17. Прекращение доверенности: основания и порядок. 18. Какие правовые последствия влечет представительство без полномочий?

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

Вариант 1. Дайте краткую характеристику юридической природе представительства.

Вариант 2. В чем отличие законного и добровольного представительства?

Вариант 3. Назовите юридические факты, которые могут быть основанием возникновения представительства.

Вариант 4. Выявите особенности коммерческого представительства.

Тест-контрольные вопросы

Вариант 1. Что является предметом представительства?

1. Только нотариальные сделки.

2. Любые сделки.

3. Юридические действия.

4. Любые, как фактические, так и юридические, действия.

Вариант 2. Коммерческий представитель не имеет права:

1. Совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.

2. Совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично и своих близких родственников.

3. Совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично и в отношении лиц, представителем которых он одновременно является.

4. Никаких ограничений для представителя не установлено, все вышеуказанные утверждения являются неверными.

Вариант 3. Какие из нижеперечисленных сделок не могут быть совершены через представителя:

1. Договор купли-продажи.

2. Дарение.

3. Завещание.

4. Вопрос лишен смысла, поскольку любые сделки могут быть совершены через представителя.

Вариант 4. Каковы правовые последствия совершения лицом сделки от имени другого лица без полномочия?

1. Такая сделка является ничтожной.

2. Такая сделка порождает права и обязанности для лица, ее совершившего.

3. Такая сделка может породить права и обязанности у представляемого в том случае, если он одобрит ее в письменной форме.

4. Такая сделка может породить права и обязанности у представляемого в том случае, если он одобрит ее любым способом.

Вариант 5. Каковы правовые последствия неодобрения «представляемым» сделки, совершенной от его имени «представителем» без полномочия?

1. Такая сделка является ничтожной.

2. Такая сделка является оспоримой и может быть оспорена контрагентом по сделке.

3. Такая сделка действительна и порождает права и обязанности для «представителя».

4. Такая сделка действительная и порождает права и обязанности для «представителя», только если с этим согласиться контрагент по сделке.

Задачи

Задача 1. Смирнов завещал принадлежащий ему на праве собственности дом гражданке Артемьевой. Дочь Смирнова обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным. Свои требования она мотивировала следующим. Смирнов страдал физическим недостатком (паралич руки) и лично завещание подписать не мог. Данный факт подтверждался историей болезни умершего. Завещание было составлено с его слов, подписано соседом Ивановым и заверено нотариусом. Однако, по мнению истицы, завещание является сделкой, которую нельзя совершать через представителя. Поскольку завещание не было подписано лично Смирновым, оно не может считаться действительным.

Обоснованно ли утверждение дочери Смирнова? Является ли Иванов представителем Смирнова? Как разрешить спор?

Задача 2. Заместитель директора ООО “Снабсервис” был направлен в АО “Сбытовик” для проведения переговоров о приобретении компьютерной техники. В результате переговоров между сторонами был заключен договор поставки.

В соответствии с заключенным договором АО “Сбытовик” отгрузило ООО “Снабсервис” товар в оговоренном ассортименте. Поставленный товар был оплачен ООО “Снабсервис” лишь частично.

АО “Сбытовик” обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неоплаченной суммы стоимости товара и неустойки за просрочку оплаты товара. В ответ на это ООО “Снабсервис” предъявило встречный иск о признании договора поставки оборудования недействительным и возврате денежной суммы, уплаченной АО “Сбытовик”. Свои требования ООО “Снабсервис” мотивировало тем, что заместитель директора, согласно уставу общества, не наделен полномочиями совершать сделки от имени общества и доверенность на совершение договора поставки ему не выдавалась. Факт же частичной оплаты оборудования объясняется тем, что директор общества, подписывая платежные документы, не знал о незаконности договора.

Как разрешить спор?

Задача 3. Лаптев, переехавший в Ростов-на-Дону, выдал доверенность Сидорову на продажу его квартиры во Владивостоке. Однако через некоторое время передумал продавать квартиру, решил отменить доверенность, о чем тут же отправил телеграмму на имя Сидорова.

Через полгода Лаптев получил иск от покупателей квартиры на сумму 850 000 рублей. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что, несмотря на полученную телеграмму о прекращении доверенности, Сидоров заключил договор купли-продажи квартиры, получил денежные средства и скрылся. Лаптев настаивал, что Сидоров совершил сделку в отсутствие полномочий, а потому сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, т.е. Сидорова (ст. 183 ГК РФ). Истцы же настаивали, что для третьих лиц доверенность продолжает действовать до тех пор, пока третье лицо не узнает о ее прекращении (ст. 189 ГК РФ), кроме того, они не согласны, чтобы контрагентом по сделке выступал Сидоров, место нахождение которого не известно.

Как разрешить спор?

Задача 4. Тяжело больной Иванов попросил свою соседку Сидорову, которая присматривала за ним, продать после его смерти принадлежащие ему вещи: холодильник, телевизор, платяной шкаф и книги с тем, чтобы за счет вырученных денег она покрыла расходы на похороны. Во избежание недоразумений Иванов выдал Сидоровой доверенность на право распоряжения указанными вещами. После смерти Иванова Сидорова выполнила его поручение, при этом телевизор, холодильник и шкаф были проданы, а книги Сидорова оставила себе.

Дочери Иванова (его наследницы) потребовали признать совершенные Сидоровой сделки недействительными и возвратить книги, которые Сидорова оставила себе.

Сидорова согласилась возвратить книги при условии, что ей будет возмещена их стоимость, т.к. она оставила их себе в частичное возмещение своих затрат на похороны Иванова, а в отношении сделок купли-продажи остального имущества заявила, что они являются законными, поскольку она совершила их на основании доверенности Иванова. Доверенность в качестве доказательства была представлена в суд.

Как разрешить спор?

Задача 5. Бригсон приобрел автомобиль "ДЭУ-Эсперо" у своего знакомого Борисова. Так как оформление договора купли-продажи было длительным и дорогостоящим, они решили оформить доверенность с правом продажи. При получении указанной доверенности Бригсон отдал всю сумму. Через шесть месяцев Бригсон получил письмо от Борисова с сообщением об отмене доверенности и просьбой вернуть автомобиль, а еще через три месяца пришла повестка из суда, куда Борисов подал иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Бригсон иск не признал, указав, что фактически был заключен договор купли-продажи, о чем могут дать показания свидетели Иванов, Петров и Си-доров, которые присутствовали при согласовании условий договора и передаче денег.

Как решить спор? Будет ли иметь значение, если Бригсон предъявит суду расписку Борисова о получении денег за проданный автомобиль?

Наши рекомендации