По видам процентных ставок.

И др.

2. Виды кредита

Вид кредита — это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для его классификации. В каждой стране имеются свои особенности такой классификации. В России кредиты группируются по ряду призна­ков.

По срокам погашения.

Краткосрочные ссуды (до года) предоставляются на восполне­ние временного недостатка собственных оборотных средств заем­щика. Ставка процента по этим ссудам обратно пропорциональна сроку возврата кредита. Краткосрочный кредит обслуживает сферу обращения. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанков­ского кредитования.

Среднесрочные ссуды предоставляются на срок от года до трех лет на цели производства и коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при креди­товании инновационных процессов со средними объемами требуе­мых инвестиций.

Долгосрочные ссуды (от трех до пяти лет) используются в инвестиционных целях. Они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, техни­ческого перевооружения, новом строительстве на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие долгосрочные ссуды получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе.

По способам погашения.

Ссуды, погашаемые единовременным взносом со стороны заем­щика. Это традиционная форма возврата краткосрочных ссуд явля­ется оптимальной, так как не требует применения дифференциро­ванного процента.

Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия возврата определяются договором. Всегда используются при долгосрочных ссудах.

По способам взимания ссудного процента.

Ссуды, процент по которым выплачивается в момент её общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчета характер.

Ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взно­сами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от дого­воренности сторон.

По способам предоставления кредита.

Компенсационные кредиты, направляемые на расчетный счет заемщика для компенсации последнему его собственных затрат, в том числе авансового характера.

Платные кредиты. В этом случае кредиты поступают непо­средственно на оплату расчетно-денежных документов, предъявлен­ных заемщику для погашения.

По методам кредитования.

Разовые кредиты, предоставляемые в срок и на сумму, преду­смотренные в договоре, заключенном сторонами.

Кредитная линия (транш) — это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита.

По видам процентных ставок.

Кредиты с фиксированной процентной ставкой, которая уста­навливается на весь период кредитования и не подлежит пересмот­ру. В этом случае заемщик принимает на себя обязательство опла­тить проценты по неизменной согласованной ставке за пользование кредитом вне зависимости от изменения конъюнктуры на рынке про­центных ставок. Фиксированные процентные ставки применяются при краткосрочном кредитовании.

Плавающие процентные ставки — это ставки, которые постоянно изменяются в зависимости от ситуации, складывающейся на кредитном и финансовом рынке.

Ступенчатые. Эти процентные ставки периодически пересматриваются. Используются в период сильной инфляции.

И другие виды кредитов…

Наши рекомендации