Система показателей уровня жизни населения

Социальное положение и развитие общества характеризуют социально-экономические показатели уровня жизни населения и отраслей социальной сферы.

Уровень жизни населения – это сложная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

Материальные блага – это продукты питания, одежда и обувь, жилище, предметы культуры и быта.

Услуги – полезные результаты деятельности медицинских, учебных, культурных учреждений, учреждений искусства, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и т.д.

Для характеристики условий жизни населения можно выделить следующие уровни:

– достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

– нормальный уровень (рациональное потребление благ по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

– бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы);

– нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Основными критериями, характеризующими уровень жизни населения, являются показатели доходов и расходов, потребление материальных благ и услуг, условия жизни, ВВП на душу населения, свободное время, заработная плата, продолжительность рабочего дня и недели и др.

В настоящее время в мировой практике используется обобщающий показатель уровня жизни населения, разработанный ООН – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития:

Система показателей уровня жизни населения - student2.ru

где Система показателей уровня жизни населения - student2.ru – индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

Система показателей уровня жизни населения - student2.ru – индекс достигнутого уровня образования;

Система показателей уровня жизни населения - student2.ru – индекс реального объема ВВП в расчете на душу населения (в долларах США).

Индекс каждого показателя рассчитывается по формуле:

Система показателей уровня жизни населения - student2.ru

где Система показателей уровня жизни населения - student2.ru – фактическое значение i-го показателя;

Система показателей уровня жизни населения - student2.ru минимальное и максимальное значения i‑го показателя.

Чем ближе значение индекса Система показателей уровня жизни населения - student2.ru к 1, тем выше степень развития человеческого потенциала в стране.

Страны, имеющие ИРЧП ниже 0,5, характеризуются как слабо развитые в социально-экономическом отношении. По классификации ООН в эту группу отнесены в основном страны Экваториальной Африки и небольшие островные государства. Пакистан и Индия, испытавшие ядерное оружие, также отнесены к этой группе. К странам, имеющим средний уровень ИРЧП, относятся те, которые имеют уровень от 0,5 до 0,799. В мировой классификации к ним относятся все страны бывшего СССР, кроме Беларуси (0,806). В первой десятке стран с высоким ИРЧП, находятся Канада, Норвегия, США, Япония, Бельгия, Швеция, Австралия, Нидерланды, Исландия, Соединенное Королевство.


Наши рекомендации