Факторы размещения промышленного производства.

Отрасли промышленности Сырьевой фактор Фактор природных условий Экологический фактор
нефтедобывающая решающее малое большое
нефтеперерабатывающая малое малое большое
газовая решающее незначительное большое
угольная решающее малое большое
теплоэнергетика незначительное незначительное большое
гидроэнергетика незначительное большое большое
атомная энергетика незначительное незначительное большое
черная металлургия большое малое большое
цветная металлургия большое малое большое
машиностроение тяжелое большое малое малое
горно-химическая решающее большое большое
химия органическая большое большое большое
лесная решающее малое малое
пищевая (сахарная) решающее большое малое

Использование ресурсов возможно после их оценки, а также если они будут давать экономическую выгоду. Существует несколько подходов в оценке ресурсов.

Стоимостный - разведанные запасы ресурсов оцениваются в стоимости по существующему курсу американского доллара. По данному показателю места среди лидеров распределились следующим образом: Россия – около 30 трлн. долл., США – 25 трлн. долл., КНР – около 20 трлн. долл. В эту группу стран можно отнести Индию, Бразилию, Австралию и др.

Количественный- указывает на количество имеющихся ресурсов на территории, пригодных для промышленного использования. Запасы ископаемого сырья для промышленного предприятия или топлива для электростанций должны обеспечивать их нормальную работу в течение длительного (амортизационного) периода. Используемый подход также указывает на возможные объемы добычи. При количественной оценке месторождений полезных ископаемых учитывают не только общее количество того или иного сырья и топлива, но и запасы его по разным категориям в зависимости от степени разведанности месторождения.

Временной– указывает на период использования ресурсов ( как долго можно их использовать при существующем объеме добычи). Так например, разведанных запасов нефти на территории России обеспечит ее потребление на 45 –50 лет.

Технологический – представляет собой оценку ресурсов по степени их разведанности и изученности. Выделяют несколько категорий ресурсов: А,В,С.

Категория А1 – это наиболее детально разведанные, вполне установленные (достоверные) и опробованные запасы, подготовленные для добычи. Данные о них служат для расчетов эксплуатационных расходов предприятий.

Категория А2 – также хорошо разведанные запасы, но еще не подготовленные для добычи. Данные о них служат для обоснования технических проектов предприятий и капиталовложений в их строительство.

Категория В – это достаточно разведанные запасы, которые могут служить для разработки проектных заданий и составления эскизных проектов.

Категория С1 – это предполагаемые запасы. Их учитывают при составлении перспективных планов развития промышленности.

Категория С2 – характеризует наименее изученные запасы, о которых имеются лишь самые общие представления, это возможные или перспективные ресурсы.

Экономическая оценка – предусматривает изучение нескольких параметров в оценке природных ресурсов условий.

1. Количество ресурсов на исследуемой территории. Установление запасов ресурсов имеет важное значение в определении объемов добычи и производственных мощностей предприятий, суммы капитальных вложений и их окупаемости. При условии если эти параметры обеспечивают эффективность производства, такие месторождения начинают разрабатывать в ближайшее время. Исключение могут составлять месторождения с уникальными видами ресурсов (алмазы), освоение которых осуществляется даже в самых сложных условиях.

2. Качество ресурсов. Оно определяется показателем продуктивности, т.е. выходом готовой продукции из единицы обрабатываемого сырья. Например, качество топливного сырья зависит от количества выделяемого тепла при сжигании угля, газа, нефти и т.д. В процессе использования ресурсов различного качества осуществляется выбор технологий их переработки ( прямой металлургический передел, стадийный передел и т.д.). Таким образом, от качества ресурсов в дальнейшем будет зависеть сумма затрат, себестоимость производства.

3. Условия залегания. ресурсов влияют на технологии их добычи. Залегание полезных ископаемых близко к земной поверхности позволяет вести открытую (карьерную) разработку, которая является наиболее простой и дешевой. Подземная (шахтная) разработка требует значительных материальных и физических затрат на производство, что повышает себестоимость продукции.

4. Уровень развития (освоенности) территории. Интегрированным параметром уровня освоенности территории выступает показатель развития инфраструктуры – социально-бытовые, социально-культурные условия жизни населения, транспортная обеспеченность, энергообеспеченность и т.д. В условиях развитой инфраструктуры происходит снижение затрат на освоение природных ресурсов и уменьшаются показатели капиталоемкости производства.

5. Наличие рынков сбыта продукции. Данное условие при оценке природно-ресурсного потенциала имеет огромное значение в условиях развития рыночной экономики, т.к. основным механизмом хозяйствования становится соотношение спроса и предложения.

Климат оказывает влияние не только на сельское хозяйство, но и на промышленное производство, особенно там, где оно осуществляется преимущественно под открытым небом (горные разработки, лесоразработки, добыча рыбы, строительство). Низкие температуры ( как и очень высокие), обильные осадки, сильные ветры отрицательно сказываются на условиях труда – затрудняется работа как людей, так и механизмов. Для защиты их от отрицательного влияния климата, снижающего производительность рабочих и механизмов, требуются затраты средств и труда. Резкое ухудшение погоды может привести даже к временному прекращению работы на предприятиях. Не менее важно учитывать и положительное влияние климата на промышленное производство. Так, зимние условия – низкие температуры, сковывающие почвы в заболоченных лесах, - облегчают разработку и вывозку леса в лесных районах страны, низкие температуры способствуют сохранению рыбы.

Литература.

1. Желтиков В.П. Экономическая география и регионалистика / В.П.Желтиков. –Ростов-на Дону.: Феникс,2004.-384 с.

2. Андрианов В.Д. Природный, трудовой и научно-технический потенциал российской экономики // Вестник МГУ. Серия экономика. –1998.-№2.-С 68-93.

3. Вылегжанин А.Н. Управление природными ресурсами России. // Государство и право.-2000. -№1.- С. 61-69.

4. Горичева Л. Естетственно-природные условия развития национальных хозяйств в России и Западной Европе. // МэиМО.-2004.-№2.-С.48-52

5. Незамайкин В.Н. Роль природных ресурсов в стратегии развития России // Финансы и кредит.-2005.-№8.-С. 42-52

.

Наши рекомендации