Порядок выбора темы курсовой работы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания и задания к выполнению курсовой работы

Рязань 2010

УДК 658 (075.8)

Экономика организаций (предприятий): методические указания и задания к выполнению курсовой работы / Рязан. гос. радиотехн. ун-т; сост.: С.М. Васина, А.А. Ерзылева, Ю.А. Ковальчук. - Рязань, 2010. - 24 с.

Содержат методические указания и задания для выполнения теоретической и расчетной части курсовой работы по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)».

Предназначены студентам дневного и заочного обучения специальностей 080105, 080109, 080301, обучающимся по программам первого и второго высшего образования.

Табл. 9. Библиогр.: 10 назв.

Предприятие, основные фонды, оборотные средства, себестоимость, смета затрат, калькуляция, цена, прибыль

Печатается по решению редакционно-издательского совета Рязанского государственного радиотехнического университета

Рецензент: кафедра финансового менеджмента РГРТУ (зав. кафедрой проф. И.М. Степнов)

Общие положения

Место дисциплины в системе подготовки специалистов

Курсовую работу по дисциплине «Экономика предприятия» студенты выполняют в соответствии с учебным планом специальностей:

080105 «Финансы и кредит»;

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

080301 «Коммерция (торговое дело)».

Выполнение курсовой работы предполагает знания следующих тем курса:

- основные и оборотные средства предприятия;

- организация, нормирование и оплата труда;

- издержки производства и себестоимость продукции;

- смета затрат на производство продукции и калькуляция себестоимости;

- формирование цен на продукцию предприятия;

- формирование и распределение прибыли предприятия.

Цель курсовой работы

Целями курсовой работы являются:

- расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и практических занятиях;

- изучение нормативной базы и особенностей действующей системы налогообложения предприятий;

- выработка практических навыков в области выполнения экономических расчетов затрат на производство продукции, себестоимости, цен на продукцию, прибыли предприятия.

В результате выполнения курсовой работы студент закрепляет знания и получает навыки работы со специальной литературой, нормативно-методическими документами в области предпринимательской деятельности. Навыки, полученные при выполнении курсовой работы, помогают студентам при написании выпускной квалификационной работы, повышают уровень их профессиональной подготовки.

Порядок выбора темы курсовой работы

Курсовая работа включает в себя исходные данные и методические указания по выполнению курсовой работы. Номер варианта курсовой работы конкретного студента соответствует его номеру в журнале группы.

1.4. Требования к оформлению и срокам выполнения курсовой работы

Курсовая работа состоит из двух частей – теоретической и расчетной.

Курсовая работа должна содержать: титульный лист; введение, в котором раскрывается актуальность исследуемой экономической проблемы теоретической части; 2-5 вопросов по выбранной проблеме; расчетную часть в виде определенной последовательности решения в соответствии с выбранным вариантом задания; заключение, в котором должны быть изложены основные выводы по результатам выполненной работы.

Объем курсовой работы составляет 25-30 страниц рукописного или машинописного текста, включая титульный лист и список использованной литературы. Страницы, таблицы и схемы необходимо пронумеровать. Изложение работы должно быть логически стройным и понятным. Список использованных источников должен включать не менее десяти наименований. Источники размещаются в алфавитном порядке.

Курсовая работа сдается на кафедру для проверки преподавателем в сроки, установленные учебным графиком, но не позднее одного месяца до начала экзаменационной сессии. Если курсовая работа выполнена в соответствии с изложенными требованиями, то она возвращается студенту с пометкой «допущена к защите». Если в курсовой работе имеются неточности, ошибки, то руководитель на полях делает соответствующие замечания и возвращает работу студенту с пометкой «на доработку».

При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность выполнения расчетных операций, отвечает на вопросы руководителя. Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются.

Наши рекомендации