Характеристика функции потребления (вид, факторы).

По Кейнсу, доход является основным фактором, определяющим потребление. Средства, используемые для личного потребления, возрастают вместе с ростом дохода. Но они возрастают не в той пропорции, в которой увеличивается доход. Причиной является «основной психологический закон», смысл которого состоит в том, что по мере роста дохода, увеличения богатства склонность к потреблению снижается. Отношение уровня потребления к размеру дохода Кейнс называет склонностью к потреблению. Отношение же приростных величин называет предельной склонностью к потреблению. Отношение потребления к доходу (предельная склонность к потреблению) по мере роста дохода уменьшается.

Характеристика функции инвестиций (вид, факторы). Специфика поведения инвесторов на фондовом рынке.

Факторы - мотивационным фактором спроса на инвестиции является чистая прибыль; Кейнс исходил из необходимости учитывать прибыль, которая ожидается в течение всего срока службы основного капитала, это обусловливает необходимость дисконтирования будущих доходов; ожидаемый доход от инвестирования сопоставляется с обновлением стоимости капитального имущества. Для сравнения ожидаемых прибылей со стоимостью капитального имущества Кейнс использует предельную эффективность капитала. Чем выше норма доходности капитального имущества, тем выше ставка процента, которая способна уравновешивать стоимость капитального имущества с дисконтированной стоимостью ожидаемых прибылей. То есть объем инвестиций находится в обратной зависимости от ставки процента.

Особенность поведения инвесторов заключается в том, что они пытаются предсказать настроение и дальнейшие ходы их оппонентов, а не прогнозировать рыночную ситуацию.

Функция предпочтения ликвидности (спроса на деньги). Мотивы предпочтения ликвидности. Сущность процентной ставки. Отличия теории денег от классиков.

«Предпочтение ликвидности индивидуума характеризует, какие количества своих ресурсов (оцененных в деньгах или единицах заработной платы) данный индивидуум желает удерживать в форме денег в различных ситуациях». По словам Кейнса «норма процента в любое время, будучи вознаграждением за расставание с ликвидностью, есть мера нежелания со стороны тех, кто владеет деньгами, расставаться с непосредственным контролем над ними. Норма процента — это не «цена», уравновешивающая спрос на ресурсы для инвестиции и готовность воздержаться от текущего потребления. Это «цена», которая уравновешивает настойчивое желание удерживать богатство в форме наличных денег с находящимся в обращении количеством денег». Основное отличие от классической школы состоит в том, что Кейнс говорит об неопределенности касательно будущей ставки процента, что вызывает недоверие среди инвесторов и желание держать деньги в ликвидной форме.

Итоговая модель производства и занятости (18 гл.). Типы переменных в теории Кейнса и основные взаимосвязи.

Три типа переменных: заданные (уровень квалификации, количество труда, качество и количество оборудования и т. д.), независимые – «три фундаментальных психологических фактора» (склонность к потреблению, предельная эффективность капитала, норма процента), зависимые (объемы занятости, объемы национального дохода в единицах заработной платы).

Суть в том, что увеличение инвестиций означает увеличение уверенности в ожидаемом доходе, что увеличит потребление, это взаимосвязь задается мультипликатором инвестиций. Если мультипликатор занятости равен мультипликатору инвестиций, то получаем прирост занятости, что вызовет сдвиг вверх графика ликвидности. Все это оказывает влияние на состояние равновесия.

Наши рекомендации