Хетты заселяют Малую Азию.

Итак, племена хеттов вступили на земли Малой Азии в самом начале ХХ века до Р.Х.. Они потеснили древнее, но немногочисленное местное население и свободно расселились на плодородных землях полуострова. Центры их племенных союзов постепенно превратились в укрепленные города, ставшие резиденциями военных вождей, которые постепенно сосредоточили всю власть в своих руках. По соседству с хеттами расположились многочисленные колонии* амореев и ассирийцев. Эти небольшие торговые поселения занимались посреднической торговлей, переправляя на родину, в междуречье Тигра и Евфрата, столь необходимые там лес, камень и металлы. Семитские колонии в Малой Азии оказали большое влияние на формирующуюся культуру хеттов. Хетты заимствовали множество образов богов у амореев, они воспользовались аккадской письменностью, приспособив её к своему языку, многим ремеслам и правилам ведения хозяйства научились они у цивилизованных соседей.

Многочисленные заимствования не лишили хеттскую культуру самобытности. Напротив, она, сохранив свое особое лицо, была обогащена знаниями и умениями соседних народов. Хетты занимались земледелием, ремеслами и скотоводством. При этом их поля всегда зависели от осадков, об этой зависимости свидетельствует среди прочего выбор хеттами верховного божества. Тешуб – бог погоды – почитался хеттами как верховный бог. Поклонялись они и Телепину, богу плодородия, напоминавшему египетского Осириса и шумерского Думузи. Его супругой была богиня материнства – Ма, которую нередко называли аккадским именем Иштар. Хетты были политеистами, и в разных городах хеттов почитались сотни различных богов, но названные выше боги определенно были главными и почитались повсеместно.

Среди хеттских городов-государств крупнейшими были Неса (Каниш), Бурусханда, Куссар и Хаттуса. Примерно в то же время, что и великий Хаммурапи в Двуречье, царь города Куссара Анитта захватил все земли хеттов, создав обширную единую страну. Так в середине XVIII века началась история Древнехеттского царства, продолжавшаяся почти два столетия.

Древнехеттское царство.

Структура хеттского общества напоминает социальную организацию других древневосточных стран: Египетского, Шумеро-аккадского и Вавилонского царств. Правил царь с помощью многочисленных чиновников, знавших грамоту. Верховные чиновники – вельможи, представители древних знатных родов и родичи царя, регулярно собирались на совет, носивший название «тулия».

Хеттское государство в тот период времени ещё не освободилось до конца от пережитков первобытности. Например, царь не был абсолютным правителем, он подчинялся древним обычаям и не мог передать свой трон сыну, традиция требовала, чтобы новым вождем (царем) становился племянник покойного правителя – сын его сестры. Кроме того, как и первобытный вождь, царь должен был опираться на волю всех свободных мужчин, составлявших ополчение, собрание которых называлось «панкус».

От опеки тулии и панкуса хеттские цари, конечно же, стремились освободиться. Их власть росла, по мере того как они расширяли владения своей страны и копили огромные богатства. Так, царь Лабарна(1680-1650), правивший хеттами 30 лет, умирая, оставил трон наперекор обычаю родному своему сыну Хаттусили I в 1650 году до Р.Х. Видимо, престарелый монарх ощущал себя достаточно сильным, чтобы пойти против законов предков.

Новый царь, как и его отец, правил тридцать лет и за это время заметно усилил свою власть. Он перенес столицу из Куссара в Хаттусу, самый богатый среди городов хеттов. В конце жизни он также назначил своим наследником сына, а когда тот умер, наследником стал внук Хаттусили I. Родственники, поддерживавшие племянника умирающего царя, подняли мятеж, но панкус безропотно утвердил волю монарха. Новый царь Мурсили I (1620-1590) был великим воином. Его войска далеко вышли за пределы хеттских земель. В 1595 году он даже сумел захватить Вавилон. Как вы помните, это поражение окончательно ослабило Древневавилонское царство, созданное Хаммурапи, и теперь его захватили кочевники – касситы. Слабое касситское Средневавилонское царство было уже не опасно хеттам. Однако успехи во внешней политике омрачило внутреннее положение в стране.

Знать хеттов опасалась потерять остатки власти, если царь будет свободно, без учета их воли назначать наследников. В результате заговора царь Мурсили был убит в 1590 году до Р.Х., и между его наследниками разразилась война. Междоусобные войны длились около 70 лет. Хеттское царство ослабло как раз в тот момент, когда на его юго-восточных границах появились два грозных врага. Это были Египет Нового царства, воины которого под руководством XVIII династии скоро выйдут к Евфрату, и государство Митанни, образовавшееся после ослабления Вавилона на Севере Двуречья. Последние цари Древнехеттского царства победили знать и утвердили порядок передачи престола от царя к его сыну, но не смогли до конца лишить прав тулию и панкус. Причина того, что власть царей не могла долго удерживать государство единым, кроется в экономике. У хеттов никогда не было столь масштабной системы земледелия, какая была, например, в Египте. Их поля, основа цивилизации, были небольшими и не зависели друг от друга. Строительство гигантских плотин, насыпей и каналов было не нужно, а потому экономика страны не нуждалась в чрезмерно сильной власти царя. Объединение страны, таким образом, было вызвано личными устремлениями царей, а не экономической необходимостью.

Наши рекомендации