Условия проведения Конкурса. «Молодая семья Междуреченска– 2017»

Городской конкурс

«Молодая семья Междуреченска– 2017»

Общие положения

Городской конкурс «Молодая семья Междуреченска – 2017» проводится в рамках областного конкурса «Молодая семья Кузбасса 2017». Настоящее положение определяет статус, цели городского конкурса, порядок отбора участников, сроки проведения, содержание конкурсной программы, состав оргкомитета, проводимого на территории Междуреченского городского округа (далее - Конкурс).

Девиз конкурса «Ты и я, плюс наши дети – лучшая семья на свете!».

Организаторы конкурса: Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодёжной политики»; МБУК «ДК им.В.И.Ленина»; Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с цельюреализации государственной семейной политики, развитием семейной экономики, формированием здорового образа жизни, поддержкой творческих способностей и раскрытием творческого потенциала молодой семьи;

Задачи:

- повышение статуса семьи, престижа семейной жизни и создания условий для укрепления молодой семьи;

- пропаганда здорового образа жизни, демонстрация опыта лучших семей по воспитанию детей;

- укрепление связи поколений;

- формирование активной жизненной позиции молодой семьи в современных условиях;

- повышение ответственности родителей за воспитание физически и нравственно здорового поколения;

- возрождение традиций семейного отдыха.

Участники Конкурса

В конкурсе может принимать участие молодая семья, постоянно проживающая в Междуреченском городском округе и состоящая в зарегистрированном браке, а также семья, состоящая из одного родителя. Возраст участников не должен превышать 35 лет. Семьи, допускающиеся к участию в конкурсе, должны иметь несовершеннолетнего ребенка (детей).

Кандидатуры семей на участие в городском конкурсе могут быть выдвинуты решением коллектива предприятия (организации, учреждения), а также путем самовыдвижения.

Победители предыдущего конкурса к участию в новом конкурсе не допускаются.

Условия проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

1 ЭТАП – заочный.

Первый этап - проводится муниципальный конкурс с 13 февраля по 24 марта 2017 года на предприятиях и в учреждениях города. Для участия в городском конкурсе необходимо в срок до 14 апреля 2017 года подать заявки установленного образца (Приложение № 1) в отдел по делам молодежи Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики» (пр. Строителей д.18; каб. №8, электронная почта [email protected]).

II ЭТАП – очный.

По итогам заочного тура выбирается 5-7 семей, которые примут участие в финальном мероприятии конкурса, который пройдет на территории Дворца культуры имени В.И.Ленина Междуреченского городского округа в 28 апреля 2017г.

Конкурсная программа II этапа состоит:

1. Конкурс «Семейная творческая визитка «Если в дружбе стар и млад, то в семье любовь и лад».

Семьи в произвольной художественной форме представляют историю своего знакомства, история рождения семьи, семейные традиции, национальный колорит семьи, спортивные предпочтения. Приветствуется раскрытие потенциала всех членов семьи (мужа, жены, детей) посредством неординарного подхода в представлении друг друга, освещение исторической справки семьи. Допускается демонстрация фото и видеоряда (не заменяющая живого выступления). При подготовке конкурсного номера рекомендуется обратить внимание на использование при выступлении особенностей национально-культурных традиций семьи.

Регламент выступления не более 5 минут.

(Это домашнее задание)

2. Выставка «Мир увлечений моей семьи» (хобби, прикладное искусство, рецепты блюд, народное творчество и т.д.). На основе собранных материалов подготовить оформить небольшую экспозицию (выставку) к мероприятию в фое ДК Ленина (участникам предоставляется место для организации выставки).

3. Конкурс Домашнее задание «Семейные традиции».

На конкурс для участия в этой номинации семьи представляют: сценарии семейных праздников, юбилеев, иллюстративные аудио-видео и фото-материалы (смонтированный ролик продолжительностью не более 3 мин. на каждый праздник), описание семейных традиций (до 3 печатных листов), разработки игр, конкурсов, стенгазеты или фотоальбомы с письменными комментариями к празднику.

На конкурс представляются сценарии только семейных праздников, юбилеев, а так же связанные с календарными датами. Это могут быть следующие праздники:

- Дни рождения членов семьи;

- Праздники, посвященный поступлению или окончанию детьми (другими членами семьи) учебных заведений;

- Юбилеи;

- День Шахтера;

- 8 марта

- 23 февраля и т.д.

Эти два конкурса экспромп!

4. «Поздравительная открытка ко Дню Шахтера!» — конкурс поделка. Из представленных материалов за определенное количество времени изготовить поздравительную открытку.

5. Конкурс «Угадайка!» - видеовопрос от детей, участникам предлагают отгадать вопрос. Время на подготовку ответа на каждый вопрос - 1 минута.

5. Критерии оценки конкурсов.

Все конкурсы оцениваются по 5 бальной шкале: артистичность,

оригинальность, зрелищность, музыкальное сопровождение, содержательность, эрудированность, юмор, оформление, соблюдение установленного лимита времени, соответствие Положению.

· Конкурс «Семейная творческая визитка «Если в дружбе стар и млад, то в семье любовь и лад» оценивается по следующим критериям:

- композиционное исполнение, отражающее единство членов семьи и взаимоотношения друг с другом;

- высокий исполнительский уровень;

- участие всех членов семьи;

- эмоциональная выразительность, артистизм;

- оригинальность.

· Конкурс «Семейные традиции» оценивается по следующим критериям:

- оригинальность и творческое воплощение идеи традиции;

- авторство и художественность сценария праздника, традиции;

- участие всех членов семьи в празднике;

- оригинальность и творческое воплощение идеи праздника, юбилея;

- искусство исполнения, национальный колорит.

· Конкурс «Угадайка!» - оценивается за каждый правильный ответ 1 бал.

III ЭТАП - областной этап, конкурс «Молодая семья Кузбасса».

Время и место проведения устанавливается департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области. Сроки проведения III этапа май-июнь 2017 года.

Наши рекомендации