Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей

Типы экономических систем

кривая производственных возможностей

Экономикс – исследует поведение человека в процессе производства, распределения, обмена и потребления в мире ограниченных ресурсов.

Экономические потребности – это недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Экономические блага – это средства, удовлетворяющие потребности.

Экономические ресурсы – это элементы, используемые для производства экономических благ.

Микроэкономика изучает не абсолютную ограниченность (полное отсутствие какого-либо ресурса), а относительную ограниченность (любой ресурс фирма приобретает в данный момент по другим условиям чем в предыдущий, хотя в некоторые моменты микроэкономику интересует и абсолютная ограниченность).

Основными категориями ресурсов (факторами производства) являются:

Земля – даровые блага природы, используемые в производственном процессе (сюда относятся пахотные земли, полезные ископаемые)

Труд – совокупность умственных и физических способностей людей используемых в производственном процессе

Капитал – инвестиционные средства используемые в производственном процессе. (Сюда относятся земля и сооружения производственного назначения, технологическое оборудование, транспорт, инструменты, компьютеры)

Предпринимательские способности – особая разновидность человеческого таланта характеризующаяся следующими признаками:

※ предприниматель берет на себя смелость объединять в едином производственном процессе 3 вышеперечисленных категории

※ принятие решений в ходе бизнеса

※ предприниматель всегда новатор

※ предприниматель всегда рискует

От реализации этих категорий могут быть получены следующие доходы:

Земля и капитал = рента

Труд = заработная плата

Предпринимательские способности = прибыль.

Главная проблема экономики определяется ограниченностью ресурсов и бесконечностью потребностей населения планеты.

Следствием недостаточности ресурсов является конкуренция за их использование. Это конкуренция не только между людьми за ресурсы, это, прежде всего, конкуренция между альтернативными целями, то есть возможными направлениями использования ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает максимальные объемы производства комбинации двух благ при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Рис. 1 Кривая производственных возможностей

Точки А, В, С, D показывают комбинации благ при полном использовании производственных ресурсов. Точка F показывает комбинацию благ, которую невозможно произвести при данном уровне технического развития и разведанности природных ресурсов.

Точка G показывает комбинацию благ, производство которых не полностью использует имеющиеся ресурсы в государстве.

Производственные возможности общества – это возможности по производству экономических благ при помощи полного и эффективного использования всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.

Основной целью экономической науки является решение проблемы экономического выбора, то есть выбора наилучших из альтернативных вариантов использования ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при заданных затратах.

При принятии решения принимаются во внимание альтернативные издержки, то есть издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пожертвовать.

Обратим внимание и на форму кривой ABCD. Она выпукла вправо вверх (вогнута к началу координат). Это связано с тем, что одни ресурсы могут быть более эффективно использованы в производстве предметов потребления, другие ≈ в производстве средств производства. Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения выпуска предметов потребления в производство все больше вовлекаются сравнительно малоэффективные для их выпуска ресурсы. Поэтому выпуск каждой дополнительной единицы предметов потребления будет "оплачиваться" все большим сокращением выпуска средств производства. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, а значит, будут расти и альтернативные затраты.

Общество может выйти за границу своих производственных возможностей, точнее, сдвинуть ее вверх и вправо. Либо за счет увеличения производственных ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, освоение новых земель, вовлечение в производственную деятельность ранее не работавших, в том числе и иммигрантов, строительство новых предприятий), либо за счет технических и технологических нововведений.

Если новая техника, новые технологические процессы будут внедряться одновременно и примерно в равной мере во всех отраслях, то граница производственных возможностей (рис. 1.2, а) сдвинется из положения AD в положение A1D1 и возможности выпуска и средств производства, и предметов потребления при тех же ресурсах увеличатся примерно в равной степени. И точка Е, лежащая вне прежних границ области производственных возможностей ОАО, окажется теперь достижимой.

Если же нововведения будут осуществляться преимущественно в отраслях, производящих средства производства, расширение области производственных возможностей окажется сдвинутым влево, как показано на рис. 1.2, 6.

Основные фундаментальные задачи микроэкономики:

Что? То есть, какие товары и услуги и в каком количестве производить.

Как? То есть, с помощью каких ограниченных ресурсов и технологических способов производства производить нужные людям блага.

Для кого? производить эти ограниченные жизненные блага.

Наши рекомендации