Техническое проектирование

3. производственные планирова­ние и контроль.

4. Само предприятие выполняет четвертую функ­циюфизическое производство.

5. Эти четыре функции пере­крываются, и обеспечение их интеграции путем адекватного обмена информационным продуктом может рассматриваться как пятая функция (см.: Приложение 4).

Современные информационные технологам для управления фирмой позволяют автоматизировать важнейшие управленческие процессы на предприятии — от финансов, производства и сбыта до управления персоналом и объединить их в единую сеть, функционирующую подобно нервной системе живого ор­ганизма. При этом система управления способна чутко реагиро­вать на изменение внутренней и внешней среды организации.

* * *

1. Три критерия формальной организации включают наличие, по крайней мере, двух человек (1), преднамеренно работающих вместе (2) для достижения общей цели (3).

2. Организации преобразуют ресурсы в виде материалов, технологии, людей и информации в желаемые конечные состояния или цели.

3. Организации должны взаимодействовать с внешней средой для того, чтобы получать ресурсы и находить потребителей для своей продукции.

4. Для того чтобы организация добилась успеха, руководитель должен понимать ее общие характеристики.

5. Управление необходимо для координирова­ния всех задач организации.

6. Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации через других людей.

7. Чтобы быть успешной, т.е. добиться своей цели, организация должна выжить благодаря результативности и эффективности.

8. Все элементы и все функции управления взаимозависимы. Эффективный руководитель, принимая во внимание эту взаимосвязь, понимает, что не существует единственно «правильного» способа совершения чего-то. Оптимальный выбор — это выбор того, что наиболее соответствует ситуации, сложившейся на данное время.

9. Для того чтобы сделать этот правильный выбор, руководитель должен иметь системный взгляд на вещи.

Приложение 1

техническое проектирование - student2.ru

Рис. 1. Принципиальная схема организации (внутренней среды)

Приложение 2

 
  техническое проектирование - student2.ru

техническое проектирование - student2.ru техническое проектирование - student2.ru

 
 
СУБЪЕКТ  

Рис. 2. Схема процесса управления в организации

Приложение 3

техническое проектирование - student2.ru техническое проектирование - student2.ru техническое проектирование - student2.ru

Рис. 3. Взаимосвязь структур производства и управления в организации

Приложение 4

 
  техническое проектирование - student2.ru

Рис. 4. Процессная структура предприятия,

интегрированного на базе информационных технологий

[1] Поня­тие "организация" выражает аспекты емкого и многообразного феномена. Главными аспектами его являются:

во-первых, организация как искусственное объедине­ние людей, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции;

во-вторых, организация как определенная дея­тельность, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д., т.е. как процесс, связанный с целена­правленным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых;

в-третьих, организация как характеристика сте­пени упорядоченности какого-то объекта, когда этим термином обозначают определенную структуру, строение и тип связей, вы­ступающих как способ соединения частей в целое, специфичес­кий для каждого рода объектов.

В теории менеджмента используется термин "organizing", т.е. "организация" как одна из функций управления; а термин "organization" может быть переведен и словом "пред­приятие", и словом "организация", когда организация понимается как некий реально существующий объект. Иначе говоря понятие организация в зависимости от контекста может использоваться и в первом, и во втором аспектах.

Наши рекомендации