Схема 1. Структура общего дохода фирмы

Существование экономической прибыли есть результат предпринимательской деятельности субъекта, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им наилучшее применение. Сущность экономической прибыли можно объяснить и новаторством предпринимателя, применением им инновационных решений в хозяйственных делах.

Существуют абсолютный и относительный показатели прибыли. Абсолютная величина прибыли выражается понятием "масса прибыли", которая всегда должна сопоставляться с годовым оборотом фирмы или величиной ее капитала. В связи с этим важен и показатель динамики прибыли, сравнение ее величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.

Относительным показателемприбыли является норма прибыли (рентабельность), которая показывает степень отдачи всего авансированного капитала и выражается формулой:

Pпр = Пб / Kав х 100%

где Pпр - рентабельность производства;

Пб - прибыль балансовая;

Kав - весь авансированный капитал.

Показателем, характеризующим эффективность текущих затрат фирмы, выступает рентабельность продукции, рассчитываемая формулой:

Pотд = Пб / Сп х 100%

где Pотд - рентабельность отдельного вида продукции;

Пб - прибыль балансовая;

Сп - себестоимость продукции( полная).

Здесь выражена затратная форма эффективности производства, ибо дано отношение результата производства к текущим затратам. Эта формула показывает степень выгодности производства той или иной продукции.

Основными путями повышения рентабельности являются удешевление элементов авансированного капитала и снижение текущих затрат на производство продукции. В конечном счете условием и того и другого является широкое применение в производстве результатов научно-технического прогресса, ведущее к росту производительности общественно труда и снижению на этой основе стоимости единицы ресурсов, используемых в производстве.

Сущность прибыли наиболее полно раскрывается в ее функциях -учетной, стимулирующей, распределительной.

Суть учетной функции прибыли состоит в том, что прибыль является важнейшим критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы. Основные показатели, раскрывающие эту функцию - масса и норма прибыли (рентабельность).

Стимулирующая функция прибыли состоит в том, что она (прибыль) является мощным генератором экономики. Именно стремление к увеличению прибыли лежит в основе большинства нововведений. На величину прибыли влияют количество произведенной продукции, скорость оборота капитала, уровни производственных издержек, производительности труда, цен и некоторые другие факторы.

Сущность распределительной функции прибыли состоит в том, что она служит источником накопления и развития производства, материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль - основа развития фирмы.

Распределение прибыли. Прибыль является объектом исчисления и уплаты налогов по установленным ставкам, вследствие чего возникают финансовые отношения предприятия с бюджетом и учреждениями.

В настоящее время предприятие из валовой прибыли уплачивает:

1) налог на прибыль (в размере 13%) в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов (область, край, республика) Российской Федерации по ставкам, установленным органами государственной власти субъектов РФ (но не свыше 25%);

2) налог на превышение фонда оплаты труда (в себестоимость включается фонд оплаты труда в расчете среднесписочной численности работников в размере шести минимальных окладов, а остальное превышение облагается, по ставке налога на прибыль);

3) налог на имущество (в размере 2%) от среднегодовой стоимости имущества (налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия);

4) Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (ставка налога не должна превышать 1,5% от объема реализации, но не более 3% прибыли);

5) единый местный налог на содержание милиции, на благоустройство территории, на содержание образовательных учреждений и другие цели (ставка 3%).

Кроме того на предприятии из прибыли создаются резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления.

Резервный фонд создается на случай прекращения деятельности и покрытия кредиторской задолженности.

Фонд накопления представляет собой источник средств предприятия для приобретения основных фондов, формирования оборотных средств, создания нового имущества.

Фонд потребления предназначается для реализации мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия.

В условиях конкуренции объективно не все фирмы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность, поэтому рыночной экономике органически присуща проблема банкротства предприятий. Как следует из статистических данных США, из пяти вновь организуемых предприятий в первый год их деятельности разоряют три.

Банкротство - долговая несостоятельность, отказ субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств.

Неплатежеспособность хозяйствующего субъекта удостоверяется судом, решение которого выносится либо по просьбе самого предприятия (добровольная ликвидация), либо по требованию его кредиторов (принудительная ликвидация).

Банкротство - крайняя мера в политике оздоровления экономики предприятия. Она применяется лишь тогда, когда не дали ожидаемых результатов такие санирующие мероприятия, как реорганизация предприятия, внешнее управление им с целью восстановления платежеспособности и др.

В этом случае разрабатывается план ликвидации предприятия банкрота, предусматривающий либо распродажу имущества банкрота посредством публичных торгов и удовлетворения претензий к должнику, либо выкуп имущества предприятия и погашение его долгов трудовым коллективом.

Все экономические явления и процессы, усиливающие непредсказуемость рыночной конъюнктуры, по существу усугубляют проблему банкротства хозяйствующих субъектов.

Наши рекомендации