Оформление списка использованной литературы. Список литературы показывает степень изученности темы студентом

Список литературы показывает степень изученности темы студентом. Он также позволяет подтвердить достоверность и точность приводимых заимствований.

В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы в процессе работы.

Группировка литературных источников осуществляется по систематическому принципу: вся литература первоначально разбивается на разделы.

Список использованных источников следует составлять в следующем порядке:

Законодательные и нормативно-методические документы и материалы (Законы РФ, постановления Правительства РФ, положения, инструкции, методические рекомендации). Нормативно-законодательные акты приводятся в первой и последней редакции с указанием дат и их номера. Источники располагаются в обратно-хронологической последовательности (вначале новые, затем принятые ранее).

Внутри следующих разделов источники располагаются в алфавитном порядке.

Специальнаянаучная литература (монографии; сборники статей, докладов; материалы конференций, съездов; статьи и т.п.). Не следует отделять книги от статей.

Справочная литература (словари, справочники, энциклопедии, статьи из энциклопедии).

Описание электронных ресурсов. Электронные ресурсы могут быть представлены в следующих видах: электронная статья, электронный журнал, электронные данные, базы данных.

Литература на иностранных языках.

Каждому источнику присваивается порядковый номер. Нумерация является сквозной. Каждая библиографическая запись начинается с красной строки.

Сведения о книгах должны включать следующие данные.

Фамилия и инициалы автора (авторов).

Название работы. Название дается без сокращений и кавычек, после названия ставится точка.

Место издания (для Москвы – сокращенно М., для Санкт-Петербурга – СПб.; для всех остальных городов – полное наименование). Место издания пишется с прописной буквы. Перед сведениями о месте издания ставится точка и тире (.-). После места издания ставится двоеточие.

Наименование издательства пишется без кавычек с прописной буквы, после него ставится запятая.

Том, часть пишут с прописной буквы сокращенно с точкой (Т.,Ч.). После этого ставится номер тома или части.

Год издания состоит из четырех цифр. Перед годом издания ставится запятая.

Общее количество страниц. Информация о страницах, которые использовались в работе отделяется от предшествующих записей посредством тире, например: - 397 с.

Для статьи указывают фамилию автора, его инициалы, название статьи, название журнала (или сборника), год издания, номер журнала или номер выпуска сборника (если есть), страницы, на которых расположена статья.

При оформлении библиографического описания необходимо учитывать некоторые особенности.

При описании книг одного автора фамилия автора приводится в начале описания, перед названием книги.

При описании книг двух или трех авторов фамилии авторов, разделенные запятой, приводятся в начале описания, перед названием книги.

При описании книг четырех и более авторов библиографическое описание начинается с заглавия книги, а фамилии авторов пишутся за косой чертой. При этом перечисляется не более трех авторов и ставится словосочетание «и др.», затем указываются все остальные реквизиты.

При описании книг имеющих научного редактора в случае, если у книги от одного до трех авторов, вначале описания необходимо перечислить через запятую фамилии авторов, затем указать наименование книги и после косой черты фамилию редактора, а затем перечисляются остальные реквизиты.

При описании книг имеющих научного редактора в случае, если у книги более трех авторов, библиографическое описание начинается с названия книги, затем после косой черты перечисляются фамилий авторов и через точку с запятой указывается фамилия редактора книги или учебника, а затем перечисляются все остальные реквизиты.

При описании статей из периодических изданий вначале описания указывается автор статьи, затем наименование статьи и через две косых черты сведения о журнале или газете в которых помещена статья.

При описании статей из вузовских и межвузовских сборников вначале описания указывается автор статьи, затем наименование статьи и через две косых черты сведения о сборнике в котором помещена статья.

Описание книг и статей на иностранных языках имеет те же особенности, что и на русском языке.

Пример оформления списка использованной литературы приведен в приложении 8.

7. Оформление приложений

Приложения являются необходимой частью работы.

Приложения могут содержать копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики.

Приложения оформляются как продолжение ВКР на ее последних страницах.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение». Приложения нумеруют арабскими цифрами (например, приложение 1, приложение 2 и т.д.). Приложение должно иметь заголовок, которой записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц.

,

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра организации и технологии коммерции

Допущена к защите

Зав. кафедрой, к.фарм.н., доцентом

Киселевой Л.Г.

___________________________

«____» _______________2010 г.

Наши рекомендации