Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru По доходу: Товары по уровню качества деялят: низшей категории и нормальные. В основном-нормальные(чем больше доходы, тем больше готовы приобрести таких товаров- кривая спроса сдвигается вправо-вверх). При росте доходов покупателей спрос на товары низшей категории(хлеб, картофель, рыба) может упасть(после превышения уровня доходов I1),т.к.они поддаются замене более ценными, полезн. и кач-ми благами.

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru . Низш.кач- Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru , норм.- Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru >0.

По цене: Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru товары эластичного спроса – коэф.эласт. >1, и наоборот.

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru Т.е.эласт.спроса по цене – масштаб изменения велич.спроса (в%) при измен.цены на 1%.

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru

Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru Перекрестная эластичность спроса - степень изменения спроса на один товар к изменению спроса на другой товар. Для учета влияния сопутствующих и заменяющих товаров используют перекрестные коэфф.эластичности, показыв., на ск.% изменяется спрос на другой товар при условии, что остальные цены и доходы потребителей остаются прежними. Перекрестная эластичность спроса показывает тенденцию покупателей к перемещению своего спроса от одного товара к др.в том случае, если цена на первый из них сильно меняется.

16. Эластичность предложения. Предложение –желание и способность продавца предоставить товар д/реализации на рынке.

Цена предложения – минимальная цена, по которой субъект согласен предложить данное количество товара.

Ценовая эластичность зависит от следующих факторов:

1. Степень необходимости товара потребителю

2. Наличие на рынке товаров-субститутов (заменителей)

3. Удельный вес в доходе потребителя: Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru % расходов на товар в бюджете потребителя Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru - эластичность, где P и D – первоначальные значения цены и спроса

Эластичность предложения – масштаб изменения величины предложения (в%) при изменении цены на 1%. Коэффициент эластичности предложения ( Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru ) представляет собой отношение изменения предложения к вызывавшему его изменению цены: Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене - student2.ru

Эластичность предложения товара зависит от многих факторов: от структуры издержек на разных предприятиях, степени загрузки производственных мощностей, наличия свободной рабочей силы, быстроты перелива капитала из одной отрасли в другую и т.д.

Говоря об эластичности спроса и предложения, т.е. о том, насколько при изменении цены изменяются спрос и предложение, мы должны иметь в виду, что эти изменения происходят во времени и, следовательно, время становится одним из факторов эластичности. Особенно большое значение фактор времени имеет для характеристики эластичности предложения: прежде чем предложение полностью приспособится к новому уровню цен, должен пройти определённый промежуток времени.

Наши рекомендации